АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.09 | 11:07

В Челябинске подросткам занижают зарплату

Поработаем лопатой – будем осенью богаты

Этим летом моя четырнадцатилетняя дочь впервые зарабатывала трудовую копейку. Хорошо начала, но не прошло и месяца - сдалась. Пахала, стоя по пять часов в магазине, собирала продукты в пакеты. Заработала чуть больше тысячи, даже на мобильный телефон не хватило...

Этим летом в области почти 30 тысяч подростков обратились в центры занятости. Но на работу устроилась лишь треть от этого числа. Большинству не подошел заработок и направление работы.

1. Какие вакансии предлагали?

Чаще всего подросткам предлагали убирать территорию, быть подсобными рабочими. Некоторым посчастливилось устроиться на более «интеллигентные» места - курьером, промоутером, регистратором в больнице.

- Мы создали в Челябинске более 3 тысяч рабочих мест для подростков, - рассказывает директор Центра занятости населения Челябинска Александр ШЕГУРОВ. - Но трудоустроено было лишь 30%. Некоторые смотрели на вакансии и смеялись в лицо, мол, я бы хотел 10-15 тысяч получать, а у вас всего 2-3.

Еще 3362 челябинских подростков поработали в трудовых отрядах главы города, губернатора и депутатов.

2. Какие документы должны оформить?

- С подростком на предприятии должны заключить срочный трудовой договор, оформить трудовую книжку, налоговый сертификат ИНН, страховое пенсионное свидетельство, - говорит начальник отдела Главного управления занятости населения Челябинской области Татьяна ЕФИМОВА. - Это считается официальным трудоустройством. Все остальное - незаконно.

3. Что делать, если подросток работает неофициально?

- Посоветовала бы от таких работодателей уходить, - говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Людмила ЕЛЧЕВА. - Ну а если ребенок уже трудится, но администрация предприятия его не оформляет, жалуйтесь в районную прокуратуру. После проверки работодателя обяжут устранить нарушения.

Кстати, этим летом проверили немало предприятий. Оказалось, права работающих подростков нарушают сплошь и рядом. На них не заводят трудовые книжки, не соблюдают режим охраны труда и занижают зарплату.

4. Сколько заработали?


Как известно, заработок должен быть не меньше минимального размера оплаты труда: 2300 тыс. руб. Такой и стала средняя цифра доходов несовершеннолетних трудяг. Но были примеры, где дети получили и по 5-6 тысяч рублей.

- В летнем труде для подростков важен не только заработок, - считает депутат городской думы Наталья БАСКОВА, - но и воспитательный момент, привычка к труду. У подростка появляется шанс понять, что он умеет. Есть возможность начать карьеру. На него заводят трудовую книжку, и спустя многие годы большой трудовой стаж может произвести впечатление на работодателя. Более того, эти летние месяцы могут быть решающими при начислении пенсии.

Бывает, руководители предприятия откровенно занижают зарплату для подростков. К примеру, выплачивают «минималку» в 2 тысячи 300 рублей, а вкалывать заставляют по максимуму. А все потому, что работа эта для взрослых, но они из-за низкой оплаты туда не идут.

5. Какие есть еще варианты трудоустройства?

В этом году около 30 челябинских школьников отправились работать в Краснодарский край - собирать в совхозе яблоки. Проезд и питание стоили 9 тыс. рублей. Ребята заработали всего по 3 тысячи, зато хорошо отдохнули - ездили на экскурсии, купались в море.

6. Куда обращаться при поиске вакансий?


а) Центры занятости населения Челябинска. Здесь предлагают только вакансии с официальным трудоустройством.

б) «Молодежная биржа труда» - отвечает за вакансии в трудовых отрядах.

7. Можно ли работать во время учебы?

Да, можно.   Кстати, на почте готовы найти вакансии для учащихся подростков. Но при этом, надо иметь в виду, что нормы для учащихся снижаются вдвое.

По трудовому законодательству, ребенок до 16 лет должен отработать не более 24 часов в неделю, с 16 лет  не более 35 часов. Во время учебы 12 и 17,5 часов соответственно. Автор: Блинова Светлана

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость студенческие профсоюзы архив

Российские профсоюзные новости
17.09 | 14:55 Сотрудники ООО «Дмитровское городское жилищно-ремонтное управление» пригрозили администрации предупредительной забастовкой.
17.09 | 14:44 В Комсомольске-на-Амуре состоялся митинг в поддержку требований работников КнААПО. Митингующие требовали увеличения тарифной ставки...
17.09 | 14:00 Триста сотрудников «Красноярского завода тяжелого машиностроения» несколько месяцев не получают зарплату.
17.09 | 12:34 В Златоусте транспортное предприятие задолжало рабочим более пяти миллионов рублей. После вмешательства прокуратуры задолженность полностью погасили.
17.09 | 11:25 Администрация ООО «ТагАЗ» продолжает оказывать грубое давление на профсоюз. МФМ призывает членские организации поддержать автостроителей Таганрога.
17.09 | 11:07 Этим летом в Челябинской области почти 30 тысяч подростков обратились в центры занятости. Но на работу устроилась лишь треть от этого числа.
17.09 | 10:56 В гордуму Рязани обратились водители МУП «Рязанская автоколонна 1310» с требованием повысить им заработную плату.
17.09 | 10:38 В Кузбассе началась доставка бесплатного пайкового угля пенсионерам ликвидированных угольных предприятий.
17.09 | 10:08 Избавится ли Владивосток от зарплаты в конвертах? Применяя на предприятии такую «зарплатную» схему, работодатель прежде всего ущемляет права работника.
17.09 | 09:43 Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрел иск мэрии города к ОАО «Волгоградский моторостроительный завод» о признании предприятия банкротом.
16.09 | 17:30 15 сентября в городе Зверево шахтерами возобновлен пикет против отмены льгот. На общем сборе пикетчиков делегаты рассказали о результатах поездки в Москву.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: