АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.09 | 14:44

После митинга решили...


15 сентября в Комсомольске-на-Амуре состоялся митинг в поддержку требований работников. О его результатах, а также о дальнейшем развитии коллективного трудового спора рассказал зампред профкома КнААПО Павел АРСЛАНОВ.

Митинг, организованный профкомом КнААПО, состоялся, как и было запланировано, 15 сентября на площади у Дворца культуры авиастроителей. Как рассказал зампред профкома Павел Арсланов, участники акции решили поддержать действия профкома КнААПО, направленные на выполнение требований конференции трудового коллектива. Напомним, что в процессе заключения нового колдоговора объединения у руководства и профкома возникли разногласия по размеру тарифной ставки первого разряда и порядку индексации зарплаты работникам. Профком и трудовой коллектив требовали, чтобы тарифная ставка первого разряда была увеличена с 1800 до 2160 руб., а также, чтобы сроки ежегодной индексации зарплаты были указаны в колдоговоре предприятия.

В обращении к властям и политикам митингующие потребовали восстановить в ТК РФ нормы о недопустимости включения в состав МРОТ выплат компенсационного характера. В частности - районного коэффициента и процентной надбавки к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кроме того, участники акции потребовали предусмотреть госгарантии работодателям, осуществляющим деятельность в местностях с особыми климатическими условиями, в виде госкомпенсации выпадающих расходов на обеспечение выплат компенсационного характера. Ведь это необходимо для сохранения конкурентоспособности выпускаемой продукции и повышения инвестиционной привлекательности. И еще потребовали принять экстренные антиинфляционные меры: сформировать систему эффективных регуляторов основных товарных рынков - со всем комплексом мер антимонопольного, налогового, ценового и других видов регулирования.

Обращение было решено направить президенту и председателю правительства РФ, председателям Госдумы и Совета Федерации, руководителям фракций Госдумы, уполномоченному по правам человека в РФ, губернатору и председателю Законодательной думы Хабаровского края. А требования трудового коллектива ОАО «КнААПО» сохранить реальный уровень зарплаты - руководству ОАО «ОАК», гендиректору ОАО «АХК «Сухой» Михаилу Погосяну, гендиректору ОАО «КнААПО» Александру Пекаршу и губернатору Хабаровского края Олегу Исянову.

Между тем в ходе трудового спора в КнААПО появилась некоторая надежда на его благополучное разрешение. По словам Арсланова, вечером 15 сентября стороны приняли совместное решение продлить процедуру работы с посредником до ноября. То есть до утверждения бюджета на 2009 год, в проект которого закладывается повышение тарифа на 11%.

- Такой вариант, в принципе, устраивает обе стороны, - подчеркиват Арсланов. - Но продление этапа работы с посредником оставляет за нами право при недостижении согласия перейти к формированию трудового арбитража.

Солидарную поддержку профкому КнААПО выразили: профком ОАО «Корпорация «Иркут» (Иркутск); терком Профавиа (Новосибирск); Омский облсовет Профавиа; Татарский реском Профавиа (Казань); Ростовская областная организация Профавиа (Ростов-на-Дону); профком «Пермские моторы» (Пермь); профком ОАО «ААК «Прогресс» (Арсеньев); Московская городская организация Профавиа. Автор: Кочемина Наталья

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Вмешательство посредника в трудовой конфликт на авиационном производственном объединении имени Гагарина (КнААПО) результатов не принесло
Авиастроители Комсомольска-на-Амуре, недовольные своей зарплатой, готовы выйти на митинг
Хабаровский край: Профсоюзы КнААПО организовали пикет в поддержку требований рабочих, выдвинутых в трудовом споре
Конфликт на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им. Гагарина (КнААПО) продолжается
Будет ли бастовать КнААПО?
В Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении возможна забастовка
Российские профсоюзные новости
18.09 | 10:46 Инициативная группа Лобвинского биохима отправится в Екатеринбург, чтобы записаться на прием к полномочному представителю президента в УрФО Петру Латышеву.
18.09 | 10:35 Стихийная забастовка четырех цехов Ижевского оружейного завода оказалась не последней в череде сентябрьских скандалов на «Ижмаше».
17.09 | 16:13 В Алтайском крае руководитель сельхозпредприятия почти половину зарплаты выдавал в виде натуральной продукции.
17.09 | 15:01 В Мытищинском городском суде состоятся слушанья по делу о восстановлении на работе председателя профсоюза работников «Леруа Мерлен Восток».
17.09 | 14:55 Сотрудники ООО «Дмитровское городское жилищно-ремонтное управление» пригрозили администрации предупредительной забастовкой.
17.09 | 14:44 В Комсомольске-на-Амуре состоялся митинг в поддержку требований работников КнААПО. Митингующие требовали увеличения тарифной ставки...
17.09 | 14:00 Триста сотрудников «Красноярского завода тяжелого машиностроения» несколько месяцев не получают зарплату.
17.09 | 12:34 В Златоусте транспортное предприятие задолжало рабочим более пяти миллионов рублей. После вмешательства прокуратуры задолженность полностью погасили.
17.09 | 11:25 Администрация ООО «ТагАЗ» продолжает оказывать грубое давление на профсоюз. МФМ призывает членские организации поддержать автостроителей Таганрога.
17.09 | 11:07 Этим летом в Челябинской области почти 30 тысяч подростков обратились в центры занятости. Но на работу устроилась лишь треть от этого числа.
17.09 | 10:56 В гордуму Рязани обратились водители МУП «Рязанская автоколонна 1310» с требованием повысить им заработную плату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: