АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.09 | 10:46

Лобвинские рабочие будут прорываться на прием к Петру Латышеву


Рабочие Лобвинского биохимического завода окончательно разочаровались в губернаторе Свердловской области Эдуарде Росселе, так как не получили от него никакого ответа на свою просьбу приехать на проблемное предприятие и разобраться в его проблемах.

Как сообщил 17 сентября представитель рабочего коллектива Андрей Абузяров, просьба приехать в Лобву в течение трех дней была отправлена Эдуарду Росселю в понедельник, 15 сентября. Однако губернатор не только не приехал, но и вообще не счел нужным ответить отчаявшимся лобвинцам – ни лично, ни через сотрудников своей администрации.

Теперь рабочие биохима будут искать справедливости на уровень выше. Сегодня инициативная группа отправится в Екатеринбург, чтобы записаться на прием к полномочному представителю президента в УрФО Петру Латышеву. «Мы расскажем ему не только о задержках заработной платы, но и об отношении к нам губернатора», – подчеркнул профсоюзный активист.

Как уже неоднократно сообщалось, Лобвинский биохимический завод, ранее принадлежавший опальному олигарху Павлу Федулеву, является одним из самых проблемных предприятий Свердловской области. Его общий долг в июле составлял порядка 180 млн. рублей. С 1 мая работа завода была приостановлена. В связи с колоссальными долгами по заработной плате 28 апреля 20 работников Лобвинского биохимического завода объявили голодовку, требуя полностью погасить задолженности. В середине мая акция протеста сотрудников предприятия была приостановлена в связи с тем, что им начали выплачивать зарплату за прошедшие месяцы 2008 года.

В июне предприятие было продано. Новым владельцем Лобвинского биохимического завода стало юридическое лицо, аффилированное свердловскому предпринимателю Марсу Шарифулину. Причем при продаже выяснилось, что на базе завода существовало два юридических лица – ОАО «Лобвинский биохимический завод» и ООО «Лобвинский биохимический завод». Куплено было только ООО, в связи с чем судьба зарплаты большей половины рабочих Лобвинского биохимического завода оказалась под угрозой – законодательно новый владелец завода может не выплачивать деньги работникам предприятия, которое он не приобретал.

Львиная доля коллектива – более 450 человек – была сокращена 16 июля. Модернизация производства, которую областное правительство заявило как один из приоритетов для нового собственника, до сих пор не началась. 11 сентября с ООО «Лобвинский биохимический завод» уволились последние сотрудники – в основном те, кто занимался эксплуатацией электроустановок, в общей сложности около 40 человек. Завод обесточен. Представителей собственника на нем сейчас нет.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова считает, что сложности Лобвинского биохимического завода во многом объясняются тем, что окончательный вариант договора о продаже до сих пор не подписан, и отношения старого и нового собственников не урегулированы. «Лобвой никто не занимается, этим просто некому заниматься! – заявила она. – В Новой Ляле нет главы, выборы будут только в октябре, исполняющего обязанности отстранили депутаты… Лобва деморализована».

|
Источник: УралПолит.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Бывшие сотрудники Лобвинского биохимического завода не оставляют надежды встретиться с губернатором Эдуардом Росселем
Последние сотрудники Лобвинского биохимического завода написали заявления о приостановке работы, обесточили ЛБЗ и покинули территорию предприятия
Работники ОАО «Лобвинский биохимический завод» не получат долги по зарплате к началу учебного года
Уволенные сотрудники Лобвинского биохимического завода требуют встречи с губернатором Свердловской области
Бывшие работники Лобвинского завода будут пикетировать здание областного правительства
Работникам Лобвинского биохима начали выдавать трудовые книжки. Без расчета
За неимением денег долг рабочим Лобвинского биохимзавода в ближайшее время будет считаться погашенным
С Лобвинского биохима увольняют практически всех рабочих
На Лобвинском биохиме пройдет собрание бывших и нынешних собственников предприятия
Лобвинский завод заработает, ориентировочно, в октябре
В Лобве заплатили только голодавшим
«Голодающие» работники ЛБЗ получили зарплату за апрель
Директор Лобвинского биохимзавода обвинила профсоюз в подстрекательстве к голодовке
Работники Лобвинского биохимзавода приостановили голодовку
Голодающим Лобвинского биохимзавода обещали выплатить все долги по зарплате сегодня
Лобвинская голодовка
Директор Лобвинского биохимзавода вышла из тени
Работники «Лобвинского биохимзавода» ожидают встречи с новыми собственниками
Рабочие Лобвинского завода: Врачи пытаются насильно остановить голодовку
Восемь рабочих уральского химзавода возобновили голодовку
В Свердловской области рабочие биохимзавода прекратили голодовку
Бастующий рабочий уральского химзавода госпитализирован
Первый тур переговоров с голодающими в Лобве рабочими ни к чему не привел
Многосторонние переговоры начались на Лобвинском биохимическом заводе
Состояние здоровья уральских рабочих, объявивших голодовку, ухудшается
Рабочие Лобвинского биохимического завода: будем голодать до больничной койки!
Работники «Лобвинского химзавода» седьмой день продолжают голодовку
На Лобвинском биохимическом заводе начались выплаты зарплаты
Профсоюз Лобвинского завода: Предприятие законсервировано, рабочим вызывают «скорую»
У голодающих Лобвинского биохимического завода ухудшилось состояние здоровья
Работники «Лобвинского биохимзавода» начали голодовку
Биохимический завод приостановил работу из-за долгов по зарплате (Свердловская область)
Голодовкой и долгами на Лобвинском биохимзаводе заинтересовалась прокуратура
Коллектив Лобвинского биохимзавода объявил о намерении начать голодовку
У Лобвинского биохима появится новый собственник
На заводе Федулева задерживают выплаты задолженностей рабочим
Молчанов возродил завод Федулева
В Лобве появилось тепло, но ситуация на гидролизном заводе остается тяжелой
На Лобвинском биохимичическом заводе источников выплаты зарплаты сотрудникам не предвидится
Работники Лобвинского биохимического завода отменили акцию протеста
Несколько свердловских предприятий обратились к властям за помощью
Федулев вернулся на Лобвинский завод
Рабочие Лобвинского биохима выходят на массовую акцию протеста
Свердловская прокуратура опровергает информацию о забастовке на Лобвинском биохимическом заводе
Работники Лобвинского биохимического завода начали бессрочную забастовку
Российские профсоюзные новости
19.09 | 12:29 Липецкая область: В фирме ООО «Агран» зарплата за июль была выплачена не полностью, в итоге, компания задолжала работникам более 60 тысяч рублей.
19.09 | 10:44 Удмуртия: За использование детского труда к ответственности привлечен бизнесмен Сюмсинского района.
19.09 | 09:18 Руководство Первоуральского новотрубного завода не пошло навстречу трудовому коллективу: рабочие продолжают бастовать.
19.09 | 09:08 В Волгоградской области меньше всех зарабатывают работники культуры. Заработок актёра вспомогательного состава в театре равен 2300 рублям.
18.09 | 15:08 Россия: Много пены в пустом стакане. Громкие слова «Балтики» о социальной ответственности опровергаются действиями местных руководителей.
18.09 | 10:46 Инициативная группа Лобвинского биохима отправится в Екатеринбург, чтобы записаться на прием к полномочному представителю президента в УрФО Петру Латышеву.
18.09 | 10:35 Стихийная забастовка четырех цехов Ижевского оружейного завода оказалась не последней в череде сентябрьских скандалов на «Ижмаше».
17.09 | 16:13 В Алтайском крае руководитель сельхозпредприятия почти половину зарплаты выдавал в виде натуральной продукции.
17.09 | 15:01 В Мытищинском городском суде состоятся слушанья по делу о восстановлении на работе председателя профсоюза работников «Леруа Мерлен Восток».
17.09 | 14:55 Сотрудники ООО «Дмитровское городское жилищно-ремонтное управление» пригрозили администрации предупредительной забастовкой.
17.09 | 14:44 В Комсомольске-на-Амуре состоялся митинг в поддержку требований работников КнААПО. Митингующие требовали увеличения тарифной ставки...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: