АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.09 | 10:35

Служба безопасности холдинга «защитила» имидж гендиректора «Ижмаша» рукоприкладством

Листовки с информацией о том, что сделал с «Ижмашем» Владимир Гродецкий, нашли отклик у работников предприятия и вызвали неадекватную реакцию со стороны частных охранников

Стихийная забастовка четырех цехов Ижевского оружейного завода оказалась не последней в череде сентябрьских скандалов на «Ижмаше». 16 сентября перед главной проходной «Ижмаша» избиению и незаконному задержанию на глазах у десятков работников завода подверглись пожилая женщина, ветеран труда РФ, и двое молодежных активистов, распространявших листовки с приглашением на акцию протеста «против развала «Ижмаша».

В листовке говорилось о «позорно низкой зарплате «ижмашевцев», о систематических задержках заработной платы, массовых сокращениях и ликвидации целых производств. «17 сентября, в день приезда представителей Правительства РФ и полпреда Президента РФ по ПФО, на Центральной площади состоится митинг из 1000 человек участников, на котором будет принято специальное обращение к федеральным властям по ситуации с ОАО «Ижмаш», - сообщалось в листовке. Там же приводились экономические факты, указывающие, по мнению авторов этих агитматериалов, на то, что «за годы руководства В.П. Гродецкого (генеральный директор ОАО «Ижмаш». – Ред.) «Ижмаш» фактически развален и поставлен на грань банкротства».

Раздача листовок началась у двух проходных «Ижмаша» примерно в 16 часов – во время окончания первой рабочей смены, когда сотни людей стали покидать завод. Как рассказала участница событий, 74-летняя жительница Ижевска Тамара Киселева, среди распространителей были ветераны труда, в том числе и бывшие работники «Ижмаша», а также молодые активисты Левого Фронта, откликнувшиеся на просьбу Координационного Совета гражданских действий Удмуртии помочь в организации митинга.

Через некоторое время служба безопасности «Ижмаша», к которой поступил сигнал о содержании листовок, решила по-своему вступиться за имидж генерального директора холдинга. Группы людей в штатском стали отбирать у активистов листовки, избивая их прямо на глазах работников завода. «Трое мужчин, не представившись, начали отбирать у Дениса пачку листовок, - пишет в своем заявлении в Прокуратуру УР Генриетта Касаткина, ветеран труда РФ. - Когда это у них не вышло, они начали его избивать – повалили его на землю и начали пинать ногами. В это время я увидела, как еще несколько человек тащили по земле и пинали еще одного нашего товарища – Михаила Кодякова».

«Меня тоже скрутили, начали просто рвать, толкнули и ударили головой об машину. Я призывала их опомниться, говорила, что вдова фронтовика, который защищал нашу Родину и свободу в годы войны», - рассказала другая участница событий, 74-летняя Тамара Киселева. В своем заявлении в прокуратуру она тоже приводит подробности инцидента: «Тут я увидела, как трое «амбалов» избивают еще одного нашего товарища - Дениса Тихоцкого. Он лежал на асфальте возле стены здания проходной «Ижмаша», при этом один человек силой задрал ему голову, а двое других сидели на нем и наносили удары по телу. Я страшно испугалась за жизнь и здоровье моих товарищей и побежала к стоящим на остановке людям с криками: «Люди, помогите! Будьте свидетелями, как избивают наших товарищей!». Тем временем обоих ребят затащили в дверь службы охраны рядом с проходной».

Подъехавший по вызову активистов депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал, отправился вызволять задержанных в помещение службы безопасности, однако переговоры успехом не увенчались. «Они, похоже, даже не понимают, что совершают уголовное преступление, избивая людей за распространение информации», - прокомментировал поведение ижмашевских «секьюрити» Андрей Коновал. Михаил Кодяков и Денис Тихоцкий были доставлены в 4-й отдел МВД по Удмуртской Республики, в так называемую «спецмилицию», но уже через два часа были выпущены в связи с отсутствием правовых оснований для задержания.

Напомним, что протестное движение Удмуртии уже не первый раз пытается привлечь внимание к плачевной ситуации на заводах группы «Ижмаш» - этого градообразующего для столицы Удмуртии предприятия. В феврале этого года Координационный Совет гражданских действий УР по просьбе группы работников «Ижмаша» провел пикетирование главной проходной предприятия. Недовольство среди трудовых коллективов «Ижмаша» недавно вылилось в стихийную забастовку на Ижевском оружейном заводе. Мы получили подтверждение информации о том, что 1 сентября около 300 рабочих четырех цехов, недовольных двухмесячной задолженностью по зарплате, бросили работу и на 2 часа остановили производство автоматов «Калашников». Определенные волнения работников имели место в начале сентября также и на Ижевском индустриальном заводе, еще одном «ижмашевском» предприятии. Кроме того, по свидетельству заводчан, резко в последнее время выросла текучесть кадров на «Ижмаше». Крайне низкая, даже по ижевским «заводским» меркам, зарплата, системные задержки с выплатой заработной платы, массовые сокращения заставляют «ижмашевцев» искать другие возможности трудоустройства.

|
Источник: День
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

На Ижевском оружейном заводе после выполнения заказов из Венесуэлы и Ливии постоянно снижается зарплата рабочих. Появились ее задержки...
Оружейникам Ижевска задерживают зарплату
Российские профсоюзные новости
19.09 | 10:44 Удмуртия: За использование детского труда к ответственности привлечен бизнесмен Сюмсинского района.
19.09 | 09:18 Руководство Первоуральского новотрубного завода не пошло навстречу трудовому коллективу: рабочие продолжают бастовать.
19.09 | 09:08 В Волгоградской области меньше всех зарабатывают работники культуры. Заработок актёра вспомогательного состава в театре равен 2300 рублям.
18.09 | 15:08 Россия: Много пены в пустом стакане. Громкие слова «Балтики» о социальной ответственности опровергаются действиями местных руководителей.
18.09 | 10:46 Инициативная группа Лобвинского биохима отправится в Екатеринбург, чтобы записаться на прием к полномочному представителю президента в УрФО Петру Латышеву.
18.09 | 10:35 Стихийная забастовка четырех цехов Ижевского оружейного завода оказалась не последней в череде сентябрьских скандалов на «Ижмаше».
17.09 | 16:13 В Алтайском крае руководитель сельхозпредприятия почти половину зарплаты выдавал в виде натуральной продукции.
17.09 | 15:01 В Мытищинском городском суде состоятся слушанья по делу о восстановлении на работе председателя профсоюза работников «Леруа Мерлен Восток».
17.09 | 14:55 Сотрудники ООО «Дмитровское городское жилищно-ремонтное управление» пригрозили администрации предупредительной забастовкой.
17.09 | 14:44 В Комсомольске-на-Амуре состоялся митинг в поддержку требований работников КнААПО. Митингующие требовали увеличения тарифной ставки...
17.09 | 14:00 Триста сотрудников «Красноярского завода тяжелого машиностроения» несколько месяцев не получают зарплату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: