АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.07 | 14:21

Будет ли бастовать КнААПО?


На авиационном производственном объединении им. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре разгорается трудовой конфликт. Работники считают недостаточным повышение заработной платы, рассказал председатель профсоюзного комитета КнААПО Анатолий Бондаренко.

Руководство предприятия с 2002 г. заключало с большинством вновь прибывших работников срочные договоры на три и пять лет. В основном подобными “срочниками” становились студенты профильных вузов, в образование которых сам же завод и вкладывал деньги. После истечения срока договоров получившие квалификацию молодые специалисты, не дождавшись заключения бессрочных контрактов, уходили на другие предприятия.

Однако срочные договоры были не единственной проблемой. Уже тогда начинал вставать вопрос о заработной плате работников авиапредприятия. Сейчас же, судя по всему, этот пункт стал для профкома производственного объединения ключевым.

Анатолий Бондаренко заметил, что при уровне инфляции в Хабаровском крае в 12 - 13% повышение зарплат с 1 июля на 5,6% влечет за собой лишь номинальный рост оплаты труда, не прибавляя реального.

Весь трудовой коллектив поддерживает профсоюзных работников в их борьбе за достойную заработную плату. По словам предпрофкома, работники предприятия считают, что выплачиваемая заработная плата, даже с учетом недавнего увеличения, недостаточна.

Как рассказал Анатолий Иванович, с трудовым коллективом в этом вопросе не соглашается генеральный директор предприятия Александр Пекарш и экономические службы производственного объединения. По этой проблеме была проведена конференция, и работники вступили в трудовой спор с руководством объединения. Примирительная комиссия, созданная для разрешения конфликта, так и не смогла прийти к решению, которое удовлетворяло бы обе заинтересованные стороны. Согласно Трудовому кодексу, следующим этапом попытки решения данной проблемы должно стать привлечение посредника. Третьей стороной в переговорах профсоюза с руководством предприятия выступят представители Министерства социальной защиты Хабаровского края.

- Посредник от правительства Хабаровского края прибыл 23 июля, - сообщил Анатолий Иванович, и заметил, - два года подряд мы так “перетягиваем канат” с руководством завода, два раза привлекали посредника и находили взаимоприемлемые решения.

Пока до забастовки еще очень далеко, считает Анатолий Бондаренко. Впереди еще трудовой арбитраж. Забастовка для КнААПО - дело серьезное. В предупредительной забастовке, если до нее все же дойдет, примут участие лишь некоторые подразделения.

Новые подробности данного спора станут известны в пятницу, 27-го июля, когда посредник должен ознакомиться со всеми обстоятельствами этого дела.



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

В Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении возможна забастовка
Российские профсоюзные новости
26.07 | 10:32 В отношении руководителя одной из профсоюзных организаций г.Коврова возбуждено уголовное дело.
26.07 | 10:18 Повышение зарплаты хирургам стало поводом для возмущения костромских медсестер
25.07 | 16:29 В госпитале для ветеранов войн врачи облучаются рентгеновскими лучами.
25.07 | 16:05 В Красноярском крае нарушают права сельских учителей.
25.07 | 14:52 Председатель профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Николай Никифоров поведал о планах на будущее.
25.07 | 14:21 На авиационном производственном объединении им. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре назревает конфликт.
25.07 | 13:57 Информация об условиях труда в Пермском крае не вполне достоверна, считают в Роспотребнадзоре.
25.07 | 10:35 Директор фонда профсоюзного имущества Бурятии скончался накануне встречи со следователями.
25.07 | 09:14 Правительство Нижегородской области, Облсовпроф и объединения работодателей подпишут трехсторонние соглашения о сотрудничестве.
25.07 | 08:35 Прокуратура и профсоюзы будут следить за соблюдением прав трудящихся в Камчатском крае.
24.07 | 18:33 Российский профсоюз работников культуры и профсоюз работников культуры Чеченской Республики объединятся.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: