АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.01 | 13:30

Всемирный день единых действий в Сургуте отметили профсоюзные активисты


В Сургуте на повестке дня – противостояние свободного профсоюза «Профсвобода» и руководства «Сургутнефтегаза», которое не только ущемляет трудовые права работников и борется с профсоюзом, но еще и на правах «хозяина» города запрещает всякий митинг на «территории предприятия» (а это почти все большие площади города). Поэтому 27 января профсоюзные активисты провели пикет возле офиса «Сургутнефтегаза» в защиту права двух членов «Профсвободы», Александра Соколова и Константина Ковальчука, на отказ от выполнения работы, не соответствующей нормам.

Пикет против творящегося на предприятии беззакония прошел под лозунгом «Правду не уволить!». Александр Соколов и Константин Ковальчук сами участвовали в акции. Они оба являются одними из учредителей рабочего профсоюза «Профсвобода» и отстаивают права работников, отстаивают статьи Трудового Кодекса Российской Федерации. И за это 23 января их отвозила служба безопасности и милиция прямо с работы в психоневрологический диспансер; их уже лишили 2/3 заработной платы и 13-й зарплаты; им уже объявили выговор и приготовили к увольнению.

Как сообщает Александр Захаркин, уволенный председатель свободного профсоюза, «особенно раздражает и вызывает ненависть начальства, что их не могут уволить 1,5 года – они сами не допускают нарушений на работе, а все «наезды» администрации профсоюз «Профсвобода» и СОЦПРОФ отражали – писали заявления в прокуратуру, инспекцию труда, Министерство труда, суд».

В этот же день, 27 января, Комитет солидарных действий Сургута, в котором участвуют «Профсвобода», провёл митинг против уничтожения парка возле кинотеатра "Аврора". На месте были изъяты приготовленные для раздачи газеты посвящённые дню гражданских действий 26 января.


|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Руководство Сургутнефтегаза активизировало репрессии против "Профсвободы"
Сургутнефтегаз против «Профсвободы»: продолжение следует
"Профсвобода" просит Путина ввести в Сургутском районе чрезвычайное положение
«Профсвобода» VS «Сургутнефтегаз». 1:1
Словесный абсурд
Очередное "уличное" собрание профсоюза "Сургутнефтегаз"
«Профсвобода» провела уличное собрание вблизи офиса Сургутнефтегаза
Независимый профсоюз "Сургутнефтегаза" будет проводить заседания на улице
«Профсвобода» раскинула сеть для «Сургутнефтегаза»
Независимый профсоюз «Сургутнефтегаза» готовит мега-акцию протеста
Российские профсоюзные новости
29.01 | 09:56 Власти Пензенской области предложили создать профсоюзные организации на предприятиях малого и среднего бизнеса.
29.01 | 09:50 «АвтоВАЗ» поднял своим работникам оклады на 2,5%.
28.01 | 16:25 Ханты-Мансийский автономный округ: в Белоярском районе создадут объединение профсоюзов.
28.01 | 14:30 Письмо благодарности Председателя профкома «Форд Мотор Компании» всем, кто поддерживал бастующих рабочих на заводе.
28.01 | 13:41 В Ульяновске студенты устроили акцию протеста.
28.01 | 13:30 Всемирный день единых действий в Сургуте отметили профсоюзные активисты.
28.01 | 13:28 За 2 недели 31 декабря 2007 года - 13 января 2008 года отмечена 21 акция, в них приняло участие около 4 тысяч человек.
28.01 | 09:57 Перевозчики Красноярска готовят забастовку.
28.01 | 09:46 В Воронеже прошла акция против дискриминации при приеме на работу.
28.01 | 09:08 Весь 2007 год прошел в Петербурге под знаком забастовок.
25.01 | 16:54 Санкт-Петербург: в БФ РМРС состоялось совещание, посвященное соблюдению требований и стандартов РМРС и кодекса ISM на судах под флагом государства Белиз.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: