АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.01 | 13:28

Обзор и анализ протестных акций за 31 декабря 2007 - 13 января 2008 г.


Трудовые права

Акции против невыплаты заработной платы и за ее повышение

7 января в Москве объявили забастовку в связи с низким размером заработной платы водители городского отделения "Почты России".

Напомним, в октябре прошлого года забастовку провели работники "Почты России" в Петербурге. Они также требовали повышения заработной платы и улучшения условий труда. Однако их требования так и не были удовлетворены, а ряд работников, участников забастовки, были уволены.

Социальные выплаты и льготы

Значимых акций не отмечено.

Акции против роста цен и тарифов

В Самаре 8 января прошел митинг против повышения тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ. Кроме того, горожане потребовали возобновления деятельности местного отделения ассоциации в защиту избирателей "Голос" и честных выборов президента России. В акции протеста приняли участие около 200 человек. Организатором мероприятия выступило местное отделение КПРФ.

Напомним, в декабре 2007 года УФРС по Самарской области обратилась в суд с требованием ликвидировать Самарскую региональную общественную организацию по защите прав избирателей "Голос". Самарский "Голос" с 2000 года наблюдал за тем, как проводятся выборы в Самарской области и России, распространяя информацию о выявленных нарушениях.

13 января в Челябинске прошла очередная акция местного отделения партии «Яблоко» за повышение качества жизни людей труда и пенсионеров под лозунгами «За зарплату 100 и более рублей в час!» и «За пенсию 7000 и более рублей в месяц!». Активисты выступили с требованием соблюдения норм Всемирной декларации прав человека, ратификации Конвенций №102 и №128 Международной Организации Труда и Европейской социальной Хартии, требующих платить «достойные зарплаты и пенсии». Участники пикета потребовали от новой Госдумы скорейшего искоренения бедности в России.

Здравоохранение, Образование

Значимых акций за неделю не отмечено.


|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
29.01 | 09:50 «АвтоВАЗ» поднял своим работникам оклады на 2,5%.
28.01 | 16:25 Ханты-Мансийский автономный округ: в Белоярском районе создадут объединение профсоюзов.
28.01 | 14:30 Письмо благодарности Председателя профкома «Форд Мотор Компании» всем, кто поддерживал бастующих рабочих на заводе.
28.01 | 13:41 В Ульяновске студенты устроили акцию протеста.
28.01 | 13:30 Всемирный день единых действий в Сургуте отметили профсоюзные активисты.
28.01 | 13:28 За 2 недели 31 декабря 2007 года - 13 января 2008 года отмечена 21 акция, в них приняло участие около 4 тысяч человек.
28.01 | 09:57 Перевозчики Красноярска готовят забастовку.
28.01 | 09:46 В Воронеже прошла акция против дискриминации при приеме на работу.
28.01 | 09:08 Весь 2007 год прошел в Петербурге под знаком забастовок.
25.01 | 16:54 Санкт-Петербург: в БФ РМРС состоялось совещание, посвященное соблюдению требований и стандартов РМРС и кодекса ISM на судах под флагом государства Белиз.
25.01 | 15:46 Ленинградская область: работодатель и профсоюз впервые объединились, чтобы решить общую проблему.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: