АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.01 | 16:54

Попытка номер …дцать


В Российском профсоюзе моряков не скрывают, что придерживаются политики сотрудничества и взаимопонимания. Другими словами – любую проблему можно решить, если действовать во взаимовыгодном направлении. Однако, бывают компании-работодатели, которые о такой политике и слышать не хотят. Теперь, возможно, их позиция изменится.

Вчера в Санкт-Петербурге в Балтийском Филиале Российского морского регистра судоходства (БФ РМРС) состоялось совещание, посвященное соблюдению требований и стандартов РМРС и кодекса ISM (МКУБ) на судах, зарегистрированных в РМРС и работающих под флагом государства Белиз. В рамках соглашения о сотрудничестве между БТО РПСМ и БФ РМРС в работе совещания принял участие главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк. Также, кроме представителей государства флага, инспекции и РМРС на совещание были приглашены операторы, эксплуатирующие суда под белизовским флагом.

Ни для кого не секрет, что флаг Белиза является «удобным», и чаще всего выбирается судовладельцами, желающими значительно сократить свои расходы, как на налоги, так и на техническое обслуживание судов и на условия для экипажей. Это явление очень распространенное и флаг Белиза не единственный в списке «удобных» флагов, однако на состояние судов под этим флагом уже стали обращать пристальное внимание не только в РМРС, но и сами представители флага Белиза.

Надо ли говорить, что условия труда моряков, работающих на этих судах, и размер их оплаты не то, чтобы оставляют желать лучшего, но просто откровенно низки, а трудовое законодательство почти никогда не соблюдается.

На совещание в БФ РМРС среди операторов судов под белизовским флагом были руководители таких компаний, как «Мурмантрансфлот» и «Рейдер». Надо отметить, что стиль эксплуатации судов этими компаниями подвергся достаточно жесткой критике со стороны специалистов РМРС. Представитель флага даже выразил опасения, что если указанные недостатки не будут устранены, то реестр Белиза будет вынужден рассмотреть возможность вывода их судов из-под своей регистрации.

Операторы приняли информацию к сведению, и более того, продемонстрировали готовность идти на контакт с профсоюзом. В свете последних событий, когда на суда «Мурмантрансфлота» был полностью закрыт доступ и инспекторам труда РПСМ, и инспекторам МФТ, а к другим операторам есть претензии по заработной плате у самих моряков, можно сказать, что ситуация меняется к лучшему. А инспектора труда и юристы БТО РПСМ, со своей стороны, всегда готовы к конструктивному диалогу.


|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
28.01 | 13:30 Всемирный день единых действий в Сургуте отметили профсоюзные активисты.
28.01 | 13:28 За 2 недели 31 декабря 2007 года - 13 января 2008 года отмечена 21 акция, в них приняло участие около 4 тысяч человек.
28.01 | 09:57 Перевозчики Красноярска готовят забастовку.
28.01 | 09:46 В Воронеже прошла акция против дискриминации при приеме на работу.
28.01 | 09:08 Весь 2007 год прошел в Петербурге под знаком забастовок.
25.01 | 16:54 Санкт-Петербург: в БФ РМРС состоялось совещание, посвященное соблюдению требований и стандартов РМРС и кодекса ISM на судах под флагом государства Белиз.
25.01 | 15:46 Ленинградская область: работодатель и профсоюз впервые объединились, чтобы решить общую проблему.
25.01 | 14:30 Экономические изменения последних десятилетий привели к стремительному увеличению числа российских подростков, самостоятельно зарабатывающих на жизнь.
25.01 | 14:21 Власти Москвы продолжают попытки взять под контроль приток иностранной рабочей силы.
25.01 | 14:09 В Хакасии создана Межрегиональная правозащитная общественная организация для защиты прав журналистов.
25.01 | 13:58 Пять мифов о профсоюзах и стратегические задачи левых.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: