АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.01 | 09:46

В Воронеже прошла акция против дискриминации при приеме на работу

Фотогалерея (2)

26 января, в международный Единый день действий за социальные права, в Воронеже прошла акция против дискриминации при приеме на работу: активисты молодежных организаций представили выставку газетных объявлений, противоречащих трудовому законодательству.

В объявлениях отражена привычная дискриминация: «На завод требуются рабочие в возрасте до 30-35 лет», «Требуется охранник с воронежской пропиской», «Требуются юристы до 22 лет с опытом работы не менее 5 лет». Активисты Межрегионального Свободного Профсоюза Студентов раздавали листовки с призывом бойкотировать работодателей-нарушителей. Любопытно, что граждане больше интересовались работой, а не нарушениями и пытались узнать координаты работодателей.
Активисты же разъясняли суть нарушений:

Дискриминация по половому признаку. На многие вакансии, которые вполне на равных могли бы заполнить люди обоих полов, требуются только мужчины или только женщины. Женщин, особенно имеющих маленьких детей или недавно создавших семью, обычно не берут, опасаясь лишних расходов.

Дискриминация по возрасту. Почти всегда в объявлении указан возраст кандидата. Редко когда этот возраст превышает 45 лет, а чаще речь идет о том, что требуются люди 25-30 лет. При этом люди старшего возраста зачастую принимаются на заведомо меньшую оплату труда. Иногда возрастные ограничения, выставляемые работодателем, доходят до нелепости: «Требуются девушки 20-23 лет со стажем работы по специальности не менее 7 лет».

Дискриминация по месту жительства. Часто требуются люди с пропиской в том или ином городе. В результате людей без регистрации нанимают на меньшие деньги и на «птичьих правах» или и вовсе отказывают им в трудоустройстве.

При этом суды фактически не выносят решения, признающие ситуацию дискриминации, даже если подтверждаются нарушения трудового права. С одной стороны, причина в том, что дискриминация – это уголовно наказуемое деяние и тут работодатель не всегда сможет отделаться штрафом или откупными. С другой стороны, судьи прямо отказываются признавать, что запрещенное Конституцией явление –реальность.

«Мы уверены, - заявили активисты, - что повод задуматься над содержанием объявлений есть и у редакций газет, и у работодателей, и у соискателей вакансий, и даже у прокуратуры».


|
Источник: Новая газета
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
28.01 | 14:30 Письмо благодарности Председателя профкома «Форд Мотор Компании» всем, кто поддерживал бастующих рабочих на заводе.
28.01 | 13:41 В Ульяновске студенты устроили акцию протеста.
28.01 | 13:30 Всемирный день единых действий в Сургуте отметили профсоюзные активисты.
28.01 | 13:28 За 2 недели 31 декабря 2007 года - 13 января 2008 года отмечена 21 акция, в них приняло участие около 4 тысяч человек.
28.01 | 09:57 Перевозчики Красноярска готовят забастовку.
28.01 | 09:46 В Воронеже прошла акция против дискриминации при приеме на работу.
28.01 | 09:08 Весь 2007 год прошел в Петербурге под знаком забастовок.
25.01 | 16:54 Санкт-Петербург: в БФ РМРС состоялось совещание, посвященное соблюдению требований и стандартов РМРС и кодекса ISM на судах под флагом государства Белиз.
25.01 | 15:46 Ленинградская область: работодатель и профсоюз впервые объединились, чтобы решить общую проблему.
25.01 | 14:30 Экономические изменения последних десятилетий привели к стремительному увеличению числа российских подростков, самостоятельно зарабатывающих на жизнь.
25.01 | 14:21 Власти Москвы продолжают попытки взять под контроль приток иностранной рабочей силы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: