АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.10 | 13:02

В России может появиться третейский суд для разрешения трудовых споров


Комиссия Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению подготовила проекты трех поправок в Трудовой кодекс и в закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», предусматривающие создание трудовых арбитражей, которые могли бы быстро и без посредников разрешать споры между профсоюзами и работодателями. Поправки будут представлены на пленарном заседании палаты 5 ноября, посвященном социально-трудовым отношениям.

Уже на следующей неделе поправки могут быть внесены на рассмотрение в Думу через комитет по труду и социальной политике.

Поправки предусматривают введение третейских судов, которые специализируются на решении трудовых споров. Такие суды должны формироваться из представителей трех сторон - работодателей, профсоюзов и властей. По замыслу авторов поправок, трудовой арбитраж должен существовать на постоянной основе на федеральном, региональном и территориальном уровнях. Решение трудового арбитража будет иметь для сторон обязательную силу, только если они в ходе разбирательства достигли такого решения и если для решения коллективного трудового спора не может быть проведена забастовка.

Одно из преимуществ трудового арбитража в том, что он решает все споры за пять дней, его решения вступают в силу в день принятия и должны быть исполнены в течение трех дней, если в его вердикте не предусмотрен иной срок. Это значительно ускоряет процесс решения всех конфликтов между профсоюзами и работодателями и избавляет от проволочек в традиционных судах.

Эти же поправки в Трудовой кодекс устраняют и посредников в разрешении коллективных трудовых споров.

Авторы законопроекта отмечают, что подобные органы, занимающиеся трудовыми спорами по существу и оказывающие содействие в урегулировании коллективных трудовых споров, уже доказали свою эффективность в Великобритании, Германии, Франции, Италии, Норвегии и Финляндии.

Другой поправкой Общественная палата предлагает разрешить первичной профсоюзной организации, если она представляет интересы большинства или всех работников, объявлять забастовку без утверждения этого решения на собрании.

Авторы также предлагают внести изменения в ст. 413 Трудового кодекса, которая ограничивает право на забастовку отдельных категорий работников, разрешив тем самым бастовать, например, работникам железнодорожного транспорта.

Трактовку понятия трудового спора эксперты предлагают расширить за счет включения в него более широких экономических и социальных проблем, также затрагивающих интересы наемных работников.

Кроме того, предлагается наделить правом представлять рабочих в спорах с работодателем не только первичные профсоюзные организации, но любые локальные профсоюзы или иных представителей, уполномоченных самими работниками. Наконец, предлагается дать профсоюзам право представлять своих членов в суде.

Сейчас у профсоюзов нет права действовать напрямую, они могут защищать права своих членов только по доверенности. Между тем, как считают авторы поправок, с учетом правового нигилизма и страха людей обращаться в суд, было бы логично доверять решение трудовых споров специалистам профсоюзов.

В профсоюзах, не входящих в ФНПР Михаила Шмакова, поправки назвали бессмысленными. Там указали, что право представлять своих членов в судах и сейчас гарантирует статья 23 закона о профсоюзах, а предлагаемый третейский суд может работать только при согласии всех сторон, чего добиться на практике будет весьма проблематично.

Эксперты также отмечают, что сегодня институт профсоюзов в России весьма декларативен, и непонятно, чьи интересы он представляет и кого защищает. Представители профсоюзов со своей стороны заявляют о готовящихся поправках, которые только усугубляют и ужесточают положение профсоюзов.

|
Источник: NEWSru.com
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовой кодекс архив

материалы по теме

В Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция социологов и юристов, работающих над поправками в Трудовой кодекс
Социологи и юристы разрабатывают поправки к Трудовому кодексу, чтобы упростить процедуру проведения забастовки
Забастовка - это непросто
Российские профсоюзные новости
31.10 | 17:34 Удмуртия: В ООО «Халитов» обнаружена задолженность перед работниками предприятия в сумме более 546 тысяч рублей.
31.10 | 16:54 Социологи прогнозируют сильный рост забастовочной активности в России и предлагают внести изменения в трудовое законодательство.
31.10 | 16:13 Губернатор Свердловской области заявил, что процедуру банкротства Лобвинского биохима надо ускорить, чтобы не допустить социального взрыва в поселке.
31.10 | 16:01 В Мордовии в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работает 14,9 процента от общей численности работников.
31.10 | 14:23 ФГУП «Уфимское приборостроительное производственное объединение» закрывает производство электробритвы «Агидель», сокращают 700 человек.
31.10 | 13:02 Комиссия Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению подготовила проекты трех поправок в Трудовой кодекс.
31.10 | 12:53 В Абакане ООО «Серебряный шар» оштрафовали на 40 тысяч рублей за незаконное увольнение продавщицы.
31.10 | 12:44 Бюджетники Красноярского края могут остаться без обещанного повышения зарплат. Вполне возможно, что новые системы оплаты труда не будут введены с нового года.
31.10 | 12:39 В связи с кризисом образовались долги на многих предприятиях Ярославской области. Несколько компаний уже объявили о возможных задержках.
31.10 | 12:28 Работники рудника «Вершино-Дарасунский» приняли решение приостановить забастовку, начатую три дня назад.
31.10 | 12:02 Начальник ФГУП «Военно-морское строительное управление Северного флота» заявил о готовности встретиться с объявившими забастовку сотрудниками.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: