АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.11 | 10:33

Из-за кризиса уволят 400 саратовских чиновников?

До улицы Советской кризис пока не докатился: на каждом здании пестрят объявления о приеме на работу

Губернатор Павел Ипатов подписал постановление, заставившее чиновников всех мастей покрыться испариной. Желание главы региона «оптимизировать расходы областного бюджета» за счет сокращения аппарата госслужащих, многие восприняли с валидолом под языком.

На госслужащих сэкономят 85 миллионов рублей

Возможность лишиться насиженного места стала темой для обсуждения номер один в курилках и столовых саратовских министерств. Ведь кресла могут зашататься под 366 чиновниками.

Согласно тексту постановления, в срок до 1 декабря руководители министерств и комитетов области должны предоставить предложения о сокращении штатной численности на 10 процентов. Напомним, что в регионе при правительстве работают 16 министерств, 9 комитетов и 13 управлений.

Как пояснил исполняющий обязанности начальника управления кадровой политики и государственной службы Антон Пролеткин, назвать точную сумму, которую сможет сэкономить областной бюджет из-за подобной инициативы губернатора, пока невозможно. Но известно, что в первую очередь «под метлу» попадут те, кто обладает меньшим стажем работы, низкой квалификацией и откровенно слабыми результатами профессиональной деятельности. По данным Саратовстата, на конец лета средняя зарплата работников органов государственной власти в регионе составляла 16 073 рубля. С 1 ноября их ежемесячные оклады «потяжелели» на 21%. Получается, что на 366 работниках в год можно сэкономить примерно 85,5 миллиона рублей.

Уволенные из министерств встанут на биржу

- Только когда появятся списки на сокращение, можно будет, исходя из должностей и окладов, сделать подсчеты об экономии, - утверждает Пролеткин. - По состоянию на 7 ноября штатная численность органов государственной власти области составляет 3666 человек. Пока ни одно ведомство таких списков не представляло. Но у них еще есть время. До нового года вряд ли стоит ждать кардинальных перемен, ведь согласно действующему законодательству, работодатель обязан предупредить о сокращении за два месяца. А в случае, если увольняемому в связи с сокращением должности государственному служащему не смогут быть предложены другие госдолжности или повышение квалификации, то помощь в трудоустройстве для чиновников будет оказываться наравне с простыми саратовцами.

Нефтяников отправляют в отпуск за свой счет


Вслед за чиновниками пополнить число безработных в скором времени могут еще тысячи жителей региона. В министерство занятости, труда и миграции области уже начали поступать первые тревожные звонки с ряда предприятий. Массовые сокращения, возможно, обрушатся на Саратовщину еще до нового года.

Так, в министерстве говорят о письмах из ряда компаний, информирующих о возможности скорого высвобождения сотрудников. С подобными намерениями обратились, например, из «Саратовоблгаза», где планируется сократить до 1004 человек. Хотя, возможно, реально будут уволены не более 140 сотрудников, поскольку эти сокращения связаны в первую очередь не с кризисом, а с реструктуризацией предприятия.

Угроза лишиться источника доходов нависла и над 680 саратовцами, трудящимися на предприятии ОАО «Оргсинтез». Причем в первую очередь, по традиции, это коснется людей пенсионного и предпенсионного возрастов. Не лучше ситуация и на балаковском заводе «Волжский дизель им. Маминых» - там с января возможны сокращения 100 человек.

Испытывают проблемы из-за кризиса и другие предприятия промышленности, особенно машинострения, нефтяной и газовой отраслей. Как сообщил председатель Саратовской областной организации Нефтегазстройпрофсоюз РФ Алексей Киселев, в профсоюз поступают сведения о фактах сокращения премий и бонусов для топ-менеджеров, снижении рабочей недели, отпусках за свой счет.

- Думаю, что ситуация скоро улучшится, но пока данные неутешительны. Например, в ОАО «Нижневолжскнефтегаз», где трудятся порядка 500-600 человек, сотрудников отправили в отпуска за свой счет на несколько месяцев. Связано это с низкими закупочными ценами на нефть. Возможны сокращения и в ОАО «Саратовнефтегеофизика», коллектив которого насчитывает почти 1000 человек. В первую очередь под увольнение попадут пенсионеры. Пока на предприятии не прибегают к кардинальным мерам. До 1 января там для ряда работников сокращено количество рабочих дней - до 2,5 в неделю.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Светлана НЕЧАЕВА, министр занятости, труда и миграции Саратовской области:


- Глупо занимать позицию страуса и прятать голову в песок. Замалчиванием фактов проблему не решить. Уже сейчас сотрудники органов занятости готовы к увеличению числа нуждающихся в работе. Наш мониторинг сложившейся ситуации показывает, что на ряде предприятий планируется массовое сокращение работников. Но пока эти показатели не превышают уровня прошлого года. Думаю, что пик последствий кризиса в части снижения численности работающего населения придется на февраль-март следующего года. Пока же руководители ряда предприятий, чтобы выйти из финансового кризиса с минимальными потерями, отправляют подчиненных в отпуск за свой счет, лишают их премий, а также практикуют неполную рабочую неделю. К примеру, на ЗАО «Волгацемент» с 1 ноября зарплата сотрудников урезалась на 30%.

Что касается возможного сокращения чиновников, то с их трудоустройством придется несколько сложнее, чем с рядовыми гражданами. Но финансово область готова к росту безработицы. Так, на 2009 год в федеральном бюджете запланированы субвенции региону в размере 579 миллионов рублей на мероприятия по борьбе с безработицей, а это почти на 100 миллионов рублей больше, чем было выделено в 2008 году.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным на 1 ноября, численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости области, составляет 15,5 тысячи человек. В то же время в банке данных есть сведения о 17,5 тысячах вакантных рабочих мест. Острая нехватка землекопов, каменщиков, бетонщиков, водителей, овощеводов, машинистов, трактористов, электриков, сварщиков.

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
11.11 | 12:46 1337 сотрудников Байкальского ЦБК в ближайшее время будут уволены. Компания «Континенталь Менеджмент» заявила о продлении режима приостановки...
11.11 | 11:13 Суд принял решение в пользу сотрудницы магазина «ОБИ», признав вынесенные ей взыскания незаконными и обязав работодателя выплатить компенсацию.
11.11 | 11:08 Несмотря на противодействие администрации, коллективный договор в «ОБИ» может быть заключен. В феврале 2008 года профсоюз работников «ОБИ»...
11.11 | 11:00 Сахалинская область: ООО «Лесное» задолжало работникам студенческого отряда более миллиона рублей.
11.11 | 10:39 Кризис ударил по заводам Воронежа: Работников сокращают или отправляют в отпуск. Такая ситуация сложилась на одиннадцати местных предприятиях.
11.11 | 10:33 Губернатор Саратовской области Павел Ипатов подписал постановление, заставившее чиновников всех мастей покрыться испариной.
11.11 | 10:20 В Ярославле на моторном заводе людей просят уволиться... по собственному желанию. В первую очередь, увольнения коснулись людей пенсионного возраста.
11.11 | 10:14 Больше половины иностранцев работают в Санкт-Петербурге нелегально. И в отношении Северной столицы можно говорить об очень большом потоке скрытой рабочей миграции.
11.11 | 10:07 С 1 января 2009 года вступит в силу закон Москвы «О занятости населения в городе Москве». В новом законе закреплено право профсоюзов...
10.11 | 17:48 На самом крупном и перспективном руднике «Октябрьский» заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» уже шестой день голодает машинист ПДМ.
10.11 | 17:15 Ленинградская область: На лидера профсоюза завода «Форд», Алексея Этманова совершено нападение.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: