АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.11 | 10:39

Кризис ударил по заводам Воронежа: Работников сокращают или отправляют в отпуск

- Да, теперь каждый рубль на счету...

Так, руководство шинного завода ОАО «Амтел-Черноземье» - представителя  холдинга Amtel-Vredestein в Воронеже - распустило 2,5 тысячи своих сотрудников в вынужденный отпуск, а ОАО «Павловскгранит» перевело часть персонала на сокращенную рабочую неделю. Дальнейшая судьба этих людей еще не решена. На других предприятиях с увольнением сотрудников уже определились. Например, на  Воронежском заводе экскаваторов своих мест лишатся 200 человек, ОАО «Тяжмехпресс» распрощается со 150 трудящимися, а «Верофарм» - с тремя сотнями сотрудников. На 4-5% уменьшится штат  ОАО «Воронежсинтезкаучук», на 10% - кадровый состав «Латненских огнеупоров». Похожая ситуация складывается и на Воронежском алюминиевом заводе.  Промышленники говорят, что на столь жесткие меры они были вынуждены пойти, чтобы в условиях кризиса не превратиться в банкротов и оптимизировать свои расходы.

- Сейчас серьезные затруднения испытывают многие заводы Воронежа и области, - рассказывает Павел КРЮЧКОВ, один из директоров ОАО «Латненские огнеупоры». - И мы в этом смысле не исключение. Хотя в правительстве никто открытым текстом происходящее не называет словом «кризис», он налицо. Вот нам, к примеру, все должны денег - предприятия металлургического, машиностроительного, строительного секторов. Но из-за того, что у них настали не лучшие времена, рассчитываться с нами за свои заказы они не могут. Соответственно, наша компания тоже начинает нести убытки. Так что в этой ситуации страдают все.

«У нас производство упало вдвое»


Горно-обогатительный комбинат (ГОК) в Павловске - один из крупнейших в стране. Для рядовых жителей области его «ценность» прежде всего в весомых налоговых отчислениях в бюджет. А у самих павловчан ГОК вообще царь и бог местной экономики. Налоги - более трети годового бюджета района. Работа - практически для трети горожан. А сейчас район лихорадит: кризис добрался и до этого промышленного «монстра».

- Мы были вынуждены сократить объемы производства. На 50 процентов, - мрачно сообщил вчера Владимир СИГНАТУЛИН, исполнительный директор ОАО «Павловскгранит». - Все просто: клиенты остались без денег. Они не могут взять кредиты и, соответственно, им нечем расплачиваться. Хотя заявок у нас сейчас даже больше, чем по плану.

- Людей увольняете?

- Нет. В нынешней ситуации это не выход, - считает Сигнатулин. - Ведь если по закону на увольнения уйдет порядка семи месяцев, все это время работнику придется платить. Наконец, может, через месяц ситуация стабилизируется - и тогда опять искать сотрудников?

- Значит, зарплаты снижаете?

- Мы сократили рабочую неделю на один день. К выходным в субботу и воскресенье добавился выходной в пятницу. Это, конечно, скажется на заработной плате.

- В каком выражении?

- Дальше не комментирую.

- Ваши прогнозы?

- Для нас кризис, думаю, не будет слишком долгим. Мы работаем и для железной дороги, и для строительства гособъектов, промышленного строительства. Все это не может остановиться - значит, не остановится наше предприятие. Сокращений сотрудников, повторюсь, не будет. Это неэффективно...

«Профсоюз всегда на стороне работника!»


Под удар попали и компании, не связанные с промышленностью. По информации Областного совета профсоюзов, в Воронежском филиале ОАО «Центртелеком» 130 сотрудникам предложат искать новую работу, также под увольнения попадут 87 работников городской клинической больницы восстановленного лечения и 63 специалиста поликлиники Воронежского механического завода. Этот «черный» список продолжает группа «Новые строительные технологии» (НСТ), которая планирует избавиться от половины своего штата, и «Воронежгоргаз», предупредивший об увольнении 402 своих сотрудников.

- Профсоюз всегда стоит на стороне работника, - говорит Виктор БРАЖНИКОВ, заведующий отделением трудовых отношений и защиты экономических прав трудящихся облсовпрофа. - Но в данном случае мы понимаем, что сокращение - это вынужденная мера. У крупных компаний нет сейчас  другого выхода. Весь этот месяц мне приходилось общаться с руководителями предприятий. Они до последнего надеются, что ситуация стабилизируется, и им не придется прибегать к крайним мерам. Но повлиять на происходящее они не могут. Региональные власти также не в силах минимизировать последствия кризиса даже в масштабах области. Для этого нужны серьезные федеральные финансовые вливания в реальный сектор экономики. Единственное, что остается нам, работникам профсоюза, - это следить за соблюдением прав трудящихся.

Важно!

Если вы попали под сокращение, не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию. Так как только в этом случае вы сохраните льготы и гарантии, связанные со стажем работы. Кроме того, ваш работодатель в течение двух месяцев будет обязан выплачивать вам выходное пособие.

Комментарий специалиста

Вячеслав КЛЕЙМЕНОВ, заместитель губернатора:


- Наш мониторинг социально-экономической ситуации на предприятиях области показывает, что в целом масштабные негативные явления там отсутствуют. Некоторые сложности, связанные с состоянием дел на международном рынке, касаются лишь отдельных компаний. Например, ООО «Амтел-Черноземье», входящий в холдинг «Амтел-Фредештайн», давно находится на грани банкротства: на конец 2007 года ее чистый долг достиг 800 миллионов долларов, а убытки - 243 миллионов долларов. Из-за дефицита свободных средств ей пришлось на время приостановить свою деятельность. Одним из выходов было бы слияние «Амтел-Фредештайн» с «Сибур - Русские шины».

Как известно, такие переговоры между компаниями возобновлены. Другой пример - это ситуация на ЗАО «Воронежский алюминиевый завод». Растущий объем неплатежей со стороны основных покупателей - строительных организаций - не позволяют предприятию своевременно оплачивать сырье, материалы и услуги. Кроме того, у завода сохраняются высокие затраты на содержание инфраструктуры. Все это привело к временной остановке его работы.

Что же касается сокращений сотрудников, то сейчас они только прогнозируются. Это болезненная, но вынужденная мера, позволяющая сохранить производство и основной костяк коллектива. Сейчас администрация области готовит рекомендации по каждому предприятию, находящемуся в зоне риска. Хочу подчеркнуть, ситуация находится под контролем. Я уверен, что в ближайшее время и общеэкономическая ситуация изменится к лучшему.

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

В Воронежской области предпринимаются меры по оптимизации работы предприятий в условиях финансового кризиса
Российские профсоюзные новости
11.11 | 12:54 В ноябре штат московской милиции будет сокращен примерно на 15%. Такое решение принято руководством ГУВД и принципиально одобрено мэрией Москвы.
11.11 | 12:46 1337 сотрудников Байкальского ЦБК в ближайшее время будут уволены. Компания «Континенталь Менеджмент» заявила о продлении режима приостановки...
11.11 | 11:13 Суд принял решение в пользу сотрудницы магазина «ОБИ», признав вынесенные ей взыскания незаконными и обязав работодателя выплатить компенсацию.
11.11 | 11:08 Несмотря на противодействие администрации, коллективный договор в «ОБИ» может быть заключен. В феврале 2008 года профсоюз работников «ОБИ»...
11.11 | 11:00 Сахалинская область: ООО «Лесное» задолжало работникам студенческого отряда более миллиона рублей.
11.11 | 10:39 Кризис ударил по заводам Воронежа: Работников сокращают или отправляют в отпуск. Такая ситуация сложилась на одиннадцати местных предприятиях.
11.11 | 10:33 Губернатор Саратовской области Павел Ипатов подписал постановление, заставившее чиновников всех мастей покрыться испариной.
11.11 | 10:20 В Ярославле на моторном заводе людей просят уволиться... по собственному желанию. В первую очередь, увольнения коснулись людей пенсионного возраста.
11.11 | 10:14 Больше половины иностранцев работают в Санкт-Петербурге нелегально. И в отношении Северной столицы можно говорить об очень большом потоке скрытой рабочей миграции.
11.11 | 10:07 С 1 января 2009 года вступит в силу закон Москвы «О занятости населения в городе Москве». В новом законе закреплено право профсоюзов...
10.11 | 17:48 На самом крупном и перспективном руднике «Октябрьский» заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» уже шестой день голодает машинист ПДМ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: