АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.12 | 13:52

Стали известны масштабы планируемых сокращений в Красноярске


Без работы в Красноярске и пригородных территориях в начале 2009 года может остаться еще более тысячи человек.

О массовых высвобождениях в подразделения агентства труда и занятости населения Красноярского края заявили несколько крупных предприятий, - рассказали в ведомстве.

Красноярцам уже известна «инициатива» ОАО «КЗХ «Бирюса». Там под высвобождение с конца  января подпадает 713 человек. Завод консервирует цех по выпуску компрессоров, переходя на комплектующие для холодильников западного производства. На будущей неделе на «Бирюсе» соберутся чиновники правительства и депутаты Заксобрания региона, чтобы обсудить пути выхода из ситуации, проработать вопросы трудоустройства людей.

Еще одно предприятие - «Крастяжмаш» высвобождает людей в связи с ликвидацией общества. Там трудилось более 440 человек.

343 работника предварительно заявлено к высвобождению и на ООО «Красноярский цемент», предприятии, что в нынешнем году демонстрировало достаточно высокие темпы роста выпуска цемента.  Сокращение завод предполагает начать с 11 января 2009 года.

Авиакомпания «Сибавиатранс», лишенная сертификата на полеты, планирует высвободить 196 человек. Это процесс должен начаться с середины февраля.

Закончен первый этап сокращений на заводе «Красный Яр - Шина». Предприятие покинули 294 человека. Второй этап намечен на конец января. Всего предприятие высвободит 646 работников.
Будут высвобождения даже в налоговой службе - в связи с решениями на федеральном уровне.

А на заводе «Красфарма» эти процессы уже закончены. С завода ушло 284 человека (планировалось 400).

В агентстве труда и занятости подчеркивают, что заявленные сокращения могут иметь и меньший масштаб. Часто предприятия, формируя окончательные списки на высвобождения, затем снижают число увольняемых людей.

Добавим, что пока нет точных данных, о том, сколько работников высвободят на «Красэйр». Заявки от авиакомпании в центры занятости еще не поступало. По оценкам, это может быть до 1300 человек.

В агентстве труда и занятости отмечают, что будут внимательно следить за ходом высвобождения работников. Вести переговоры с менеджментом компаний о возможности уменьшения числа сокращаемых граждан. Обучать или переучивать людей, в случае необходимости, на новые профессии. Открывать консультационные пункты прямо на предприятиях. На эти цели в бюджете на 2009 год заложены десятки миллионов рублей.

Напомним, что согласно законодательству, организации должны заранее уведомлять госорганы о сокращениях работников.

|
Источник: Пресс-Лайн
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
08.12 | 09:34 По данным Росстата даже в случае разрастания экономического кризиса количество забастовок останется минимальным.
08.12 | 09:18 Многим россиянам наступающий Новый год станет не в радость, потому что принесет потерю источника существования.
05.12 | 17:54 Всеволожский суд 25 декабря рассмотрит иск руководства российского завода «Форд» о взыскании с бастовавших в прошлом году рабочих ущерба от простоя предприятия.
05.12 | 15:42 За неделю 24-30 ноября 2008 года зафиксировано 46 акций, в них приняло участие около 8 тысяч человек.
05.12 | 14:58 Иркутская область: Из-за финансового кризиса ряд предприятий Усолья-Сибирского ввели режим неполной рабочей недели.
05.12 | 13:52 Стали известны масштабы планируемых сокращений на предприятиях Красноярска и пригородных территорий в начале 2009 года.
05.12 | 13:22 Против руководства деревообрабатывающего предприятия «Пегас Интернешнл» возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты.
05.12 | 12:07 Арбитражный суд рассмотрит дело о признании Лобвинского биохимического завода банкротом и назначит конкурсного управляющего, который выставит его на торги.
05.12 | 11:23 ОАО «Буммаш» задолжало уволившимся работникам выходное пособие в сумме более одного миллиона рублей.
05.12 | 10:33 В Новгородской области долги по зарплате за три дня уменьшились вдвое и составили 14 миллионов рублей.
05.12 | 10:05 С 1 декабря все бюджетные учреждения Новосибирской области, кроме здравоохранения, перешли на новые отраслевые системы оплаты труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: