АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.12 | 10:40

Сотни людей на митинге против сокращений в Тутаеве


14 декабря в Тутаеве у ТЦ «Звездный» прошел митинг против массовых сокращений, трехдневной рабочей недели, уменьшения зарплат и роста тарифов ЖКХ. Акция, организованная местной организацией КПРФ при поддержке СоцСопротивления и СД «Вперед» собрала около трехсот человек, преимущественно рабочих. Ещё около сотни горожан наблюдали за происходящим со стороны. Для 40-тысячного Тутаева это большой успех, особенно если учесть, что в предыдущей акции, состоявшейся месяц назад, участвовало лишь несколько десятков человек.

За несколько недель, прошедших с ноябрьского митинга, настроение людей сильно изменилось. По всему видно, что тутаевские рабочие доведены до ручки. Если 8 ноября собравшиеся лишь с интересом слушали ораторов, время от времени выражая им свою поддержку, то сегодня от желающих высказаться не было отбоя. Микрофон постоянно переходил из рук в руки. Митингующие гневно обрушивались на руководителей города и района, ведущих бесконечную борьбу друг с другом на фоне разворачивающейся социальной катастрофы, высмеивали ещё свежую в памяти риторику местного начальства о «тутаевском экономическом чуде», с одобрением отзывались о народных волнениях в Греции. Участники митинга активно разбирали и раскупали левую прессу - «Социалист» и листок «Тутаевский рабочий», в котором регулярно публикуются материалы СоцСопра, оставляли свои подписи под обращением к властям. Несколько человек изъявили желание присоединиться к Тутаевскому Комитету Гражданского Сопротивления и принять участие в запланированных им пикетах. На митинге царила несколько сумбурная, возбужденная атмосфера, которая обычно сопутствует действительно народным протестам.

Левые активисты Тутаева и Ярославля - Алексей Шеповалов, Александр Воробьев, Иван Овсянников и др. призывали собравшихся активно поддержать действия Комитета, чтобы придать движению тутаевцев массовый и организованный характер. Разоблачая антиобщественную природу капиталистической системы и российского режима, ораторы настойчиво проводили ту мысль, что лишь решительное давление масс способно заставить власть уступить народным требованиям. В речах выступавших и принятой единогласно резолюции митинга подчеркивалась необходимость национализации предприятий, допускающих массовые сокращения работников. За спинами ораторов был развернут транспарант «Социализм - будущее мира». Митинг 14 декабря демонстрирует рост классового сознания тутаевских рабочих. Эта борьба должна быть поддержана трудящимися Ярославля и других городов.

|
Источник: СоцСопр
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Тутаеве были проведены «Рабочий марш» и митинг против массовых сокращений. В акциях приняли участие активисты левых организаций Тутаева и Ярославля
Активисты Социалистического движения ВПЕРЕД и местного отделения КПРФ провели раздачу листовок у проходной Тутаевского Моторного Завода
Крупнейшие заводы Ярославля остановились. Автодизель, заводы Дизельной и Топливной аппаратуры не работают до начала ноября
Российские профсоюзные новости
16.12 | 15:02 Мурманская область: Коллектив СРЗ «Нерпа» переходит в Межрегиональный профсоюз работников судостроения.
16.12 | 13:57 В морском порту Таганрога отсутствует эффективная система контроля за обеспечением безопасности мореплавания.
16.12 | 13:42 В течение ноября задолженность по зарплате в Смоленской области выросла более чем в два раза. На начало 2008 года эта цифра составляла меньше миллиона рублей.
16.12 | 13:32 С 1 декабря на четырёхдневную рабочую неделю перешёл Рязанский станкостроительный завод, а его администрация заявила о сокращении 20% рабочих.
16.12 | 10:57 В Москве прошла пресс-конференция на тему «Перспективы российской безработицы: как избежать катастрофы».
16.12 | 10:40 В Тутаеве у ТЦ «Звездный» прошел митинг против массовых сокращений, трехдневной рабочей недели, уменьшения зарплат и роста тарифов ЖКХ.
16.12 | 10:32 За неделю 1-7 декабря 2008 года отмечено 65 акций, в которых приняло участие более десяти тысяч человек.
16.12 | 10:20 Специальная рабочая группа изучит вопрос ликвидации задолженности по зарплате в авиакомпании «Самара».
15.12 | 17:15 ОАО «Севуралбокиситруда» в будущем году намерено приостановить строительство шахты «Черемуховская-глубокая» на один год.
15.12 | 16:20 В 2008 году инспекторы Международной Федерации транспортных рабочих по всему миру помогли морякам получить более $16,5 миллионов.
15.12 | 15:52 Капитанов судов торгового флота в России стало меньше, чем космонавтов. Такая тенденция связана с низким уровнем зарплаты на судах под российским флагом.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: