АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.10 | 09:33

Кризис на заводах


Крупнейшие заводы Ярославля остановились. Автодизель, заводы Дизельной и Топливной аппаратуры не работают до начала ноября. На предприятиях «Группы ГАЗ» началось сокращение работающих пенсионеров.

Кризис на крупных Ярославских предприятиях. Частично приостановлено производство Ярославского моторного завода. По словам рабочих, несколько цехов вчера работало до 12 часов. А уже с сегодняшнего дня часть людей будет распущена по домам. Правда вынужденный отпуск будет оплачен. Рабочие получат две трети части заработной платы. В такой же ситуации оказались работники заводов Дизельной и Топливной аппаратуры.

Рабочий ОАО «Автодизель»: «До десятого гуляем. В декабре вообще 4-5 смен будет только. Подорожание моторов».

Петр Горохов, начальник участка ОАО «Автодизель»: «В следующем месяце ситуация, похоже, будет еще серьезнее. Будет односторонний режим работы. Все будут выходить одновременно. Скажем, две смены одновременно».

Ольга Степанова, рабочая ОАО «Автодизель»: «Представляете, один станок. Придут двое рабочих. Как они встанут»?

Рабочие опасаются задержек заработной платы и возможных сокращений. По их словам, уже предлагают подыскивать новые места работы нарушителям дисциплины и пенсионерам.

Анатолий Хренов, рабочий ОАО «Автодизель»: «Творят что хотят. В общем пенсионерам увольнение грозит. Я на пенсии. Ну, в общем пенсионерам предложили уволиться с завода. Будем искать другую работу. На пенсию разве проживешь».

В «Группе ГАЗ», в состав которой входят три крупных Ярославских завода, во всем винят разразившийся финансовый кризис. Рабочим объяснили, что заказчики отзывают свои заявки на продукцию предприятий дизелестроения. В частности, так поступил Минский автозавод.

Олег Гамов, пресс-секретарь компании «Группы ГАЗ»: «Это связано с финансовым кризисом. Планируем дальнейшее производство. Ценные кадры будут сохранены».

В облсовпрофе, впрочем, говорят и о неправильной политике ГАЗа. Количество произведенных моторов рынок переварить оказался не в состоянии.

Владимир Савельев, председатель объединения профсоюзов Ярославской области: «Как бы там не заявляло руководство компании «Группы ГАЗ» или Моторного завода, что удорожание стоимости двигателя связанное с подорожанием металла является главной причиной того, что не стали покупать продукцию. Она не требовала просто таких объемов, каких хотела «Группа» произвести и продать моторов более 100 тысяч».

В роковой связке с «Автодизелем», заводами Топливной и Дизельной аппаратуры могут оказаться еще несколько предприятий области. Владимир Савельев не исключает и задержки заработной платы.

Владимир Савельев, председатель объединения профсоюзов Ярославской области: «За ними в цепочке стоит Тутаевский моторный завод, как тесно связанный. Он поставляет комплектующие для Моторного завода Ярославля. И ряд других предприятий тоже задеты крылом вот этих неприятностей «Группы ГАЗ». Частично Гаврилов-Ямский завод «Агат» и наши Ярославские - «Резинотехника», «Фритекс» и другие».

Когда кризисная ситуация разрешится - пока ответа нет. А значит, вероятнее всего, не избежать сокращений. Если это произойдет, то может сказаться и на криминогенной обстановке в городе.

На фоне кризиса прямо-таки пирровой победой выглядят данные статистики. По сведениям Ярославльстата, которые распространило агентство Интерфакс, промышленное производство в Ярославской области по сравнению с прошлым годом выросло на 2 процента. Сразу оговоримся, дается объем произведенного продукта только за 9 месяцев, тогда как кризисным обещает стать именно октябрь. Как посчитали статистики, с января по сентябрь в области было произведено товаров и услуг на общую сумму 130 миллиардов 970 миллионов рублей. В прошлом году общая сумма была на 2 с половиной миллиарда меньше.

При этом на пять процентов сократился объем товаров и услуг в добывающей промышленности. Здесь ярославские предприятия наработали на 364 миллиона рублей. Вне конкуренции промышленность обрабатывающая. Здесь произведено готового продукта на 117 миллиардов рублей. В обработке по сравнению с 2007 годом прирост составил два с половиной процента.

|
Источник: НТМ Ярославль
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
29.10 | 11:29 На «Ярославском шинном заводе» планируется массовое увольнение сотрудников. Возможно, некоторые из них останутся на предприятии, сменив профессию.
29.10 | 11:21 Спасти от консервации Байкальский ЦБК могут только три года работы по прежней технологии, при сбрасывании отработанных вод в Байкал.
29.10 | 10:36 ОАО «Целлюлозно-бумажный комбинат «Кама» объявило о сокращении. Предположительно с производства высвободится порядка тысячи человек.
29.10 | 10:15 В Красноярск прилетела специальная федеральная комиссия для урегулирования ситуации в «Красэйр» и AiRUnion.
29.10 | 09:52 АК «АЛРОСА» лишает членов свободного профсоюза, который за несколько месяцев сумел нарастить численность до 1000 членов, не только зарплат, но и пенсий.
29.10 | 09:33 Крупнейшие заводы Ярославля остановились. Автодизель, заводы Дизельной и Топливной аппаратуры не работают до начала ноября.
28.10 | 15:49 В Москве состоялась встреча с участием представителей ЦК ОПРС, Московского горкома ОПРС и МП UNI «Органайзинг в отрасли связи».
28.10 | 14:15 Глава Кузбасса обратился к собственникам шахт, главам городов и районов с требованием не допустить сокращения рабочих мест.
28.10 | 13:41 Информация о намерении управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу провести массовые сокращения сотрудников не подтвердилась.
28.10 | 12:04 Экономический финансовый кризис: Увольнений в Туле стало больше, но массовых сокращений не было.
28.10 | 11:41 В военно-морском строительном управлении Северного флота забастовка. Электромонтажники требуют полного погашения задолженности по зарплате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: