АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.10 | 10:36

Сотрудники градообразующего предприятия ищут новую работу


Вчера ОАО «Целлюлозно-бумажный комбинат «Кама» объявило о сокращении. Предположительно с производства высвободится порядка тысячи человек.

Руководство компании заявило, что реорганизация производства планировалась еще до наступления финансового кризиса. По их словам, ЦБК сейчас выгоднее закупать целлюлозу, чем производить ее самим. Оборудование на комбинате устарело, и владельцы решили не вкладывать деньги в его реконструкцию. В результате в ближайшее время с предприятия сократят несколько сотен сотрудников. Это коснется только тех работников, которые занимались производством целлюлозы. Точное число людей, которые больше не будут работать на комбинате, пока не называется. По данным администрации, эта цифра может составить порядка тысячи человек. В службе занятости города утверждают, что на данный момент им заявили об увольнении 300 сотрудников.

По словам заместителя руководителя центра занятости населения Краснокамска Андрея Винца, сокращение проходит в рамках закона. Специалисты центра готовы информировать людей не только о законном порядке увольнения и новых вакансиях, но и провести переобучение персонала ЦБК, оказать психологическую помощь.

Большее беспокойство испытывают женщины предпенсионного возраста, которые попали под сокращение, сказали в центре занятости. В то же время такие работники смогут претендовать на досрочный выход на пенсию. Это возможно, если человек уволен за два года до планируемого выхода на заслуженный отдых. Остальные смогут пройти переобучение или воспользоваться одним из предложений других компаний. Сейчас в местном центре занятости имеется порядка 1300 вакансий, на учете состоят 500 человек. Наибольшим спросом в городе пользуются представители рабочих профессий - электромонтеры, сварщики. Таких специалистов готовы принять на работу сразу же. Есть вакансии в строительной отрасли и торговле.

Средняя зарплата работников ЦБК составляла, по данным центра занятости, порядка 8 тысяч рублей. Среди имеющихся вакансий предложений с таким же уровнем дохода - большинство. «Понятно, что среди вакансий есть и вахтеры с зарплатой 2,5 тысячи рублей, но таких мест немного», - отметил Андрей Винц.

Вчера в городе была создана рабочая группа по содействию в трудоустройстве, в которую вошли представители работодателя, профсоюзов и органов местного самоуправления, и начал работу консультационный пункт центра занятости населения Краснокамска. Группа будет заседать еженедельно, контролируя соблюдение прав и социальных гарантий высвобождаемых работников.

Компетентно

Андрей Винц, заместитель руководителя центра занятости населения Краснокамска:


- Работодатель посчитал, что производить целлюлозу на этом предприятии слишком дорого и объявил о реорганизации. Люди и раньше догадывались о намерениях компании, но не знали, что именно произойдет и как это будет. Сейчас, когда информация к ним поступила, мы будем следить за законностью всех процедур. Трехсторонняя комиссия уже начала наблюдать за тем, чтобы все работники смогли получить положенные им выплаты в связи с сокращением. Специалисты центра будут регулярно проводить профессиональные консультации, работает психолог. Все проходит в рамках закона.

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
29.10 | 13:42 Работникам «КрасЭйр» пообещали выплатить долги по зарплате к пятнице. В противном случае, разъяренные люди готовы перекрыть взлетную полосу в аэропорту.
29.10 | 12:40 Свердловская Облдума отказалась рассматривать вопрос по выплате долгов рабочим Лобвинского биохимзавода.
29.10 | 12:32 Прокуратурой Тугулымского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности МУЗ «Тугулымская ЦРБ».
29.10 | 11:29 На «Ярославском шинном заводе» планируется массовое увольнение сотрудников. Возможно, некоторые из них останутся на предприятии, сменив профессию.
29.10 | 11:21 Спасти от консервации Байкальский ЦБК могут только три года работы по прежней технологии, при сбрасывании отработанных вод в Байкал.
29.10 | 10:36 ОАО «Целлюлозно-бумажный комбинат «Кама» объявило о сокращении. Предположительно с производства высвободится порядка тысячи человек.
29.10 | 10:15 В Красноярск прилетела специальная федеральная комиссия для урегулирования ситуации в «Красэйр» и AiRUnion.
29.10 | 09:52 АК «АЛРОСА» лишает членов свободного профсоюза, который за несколько месяцев сумел нарастить численность до 1000 членов, не только зарплат, но и пенсий.
29.10 | 09:33 Крупнейшие заводы Ярославля остановились. Автодизель, заводы Дизельной и Топливной аппаратуры не работают до начала ноября.
28.10 | 15:49 В Москве состоялась встреча с участием представителей ЦК ОПРС, Московского горкома ОПРС и МП UNI «Органайзинг в отрасли связи».
28.10 | 14:15 Глава Кузбасса обратился к собственникам шахт, главам городов и районов с требованием не допустить сокращения рабочих мест.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: