АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.10 | 11:29

Шинники - минус пятьсот


На «Ярославском шинном заводе» планируется массовое увольнение сотрудников. Возможно, некоторые из них останутся на предприятии, сменив профессию. Пока в профком пришло уведомление о сокращении 500 рабочих мест. За комментарием мы обратились к председателю профорганизации и в пресс-службу предприятия.

Коллектив ОАО «Ярославский Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции шинный завод» (крупнейший производитель шин в Центральной и Восточной Европе, входит в холдинг «СИБУР - Русские шины») может потерять часть сотрудников.

- Пока я о сложившейся ситуации ничего сказать не могу. У меня нет ничего, кроме уведомительной об увольнении 500 человек, - рассказала Ольга Волкова, председатель профкома «Ярославского шинного завода». - У нас уже бывали подобные ситуации, когда нам заявляли о планируемых увольнениях, а потом для людей находились вакантные места на заводе. Сейчас идут разговоры о реорганизации, так что, может быть, сокращено будет не 500, а меньшее количество мест.

В пресс-службе предприятия сообщили, что увольнения никак не связаны с глобальным финансовым кризисом.

- В последнее время на предприятии реализуется обширная программа модернизации производства, в результате чего ряд подразделений завода оказался просто не нужен. Это плановые сокращения персонала, о которых было известно еще год назад. В результате летом этого года было принято окончательное решение изменить штатную структуру «Ярославского шинного завода», - рассказал пресс-секретарь предприятия Павел Кукушкин.

По его словам, под сокращение попадут работники вспомогательных служб предприятия: ремонтной и транспортной. Некоторые из них смогут трудоустроиться в других подразделениях компании. Занятых на основном производстве трогать не будут.

- Все будет зависеть от работников. Человек сам выбирает, работать ему на крупном промышленном предприятии или в каких-то коммерческих структурах. У нас практикуется обучение по некоторым вакансиям. Но если человек работал за компьютером, неизвестно, пойдет ли он работать по рабочей специальности. Все мероприятия проходят в рамках трудового законодательства РФ, - заверил пресс-секретарь. Автор: Кляшторин Александр

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
29.10 | 15:05 Работники птицефабрики «Приморская» («Уемская») вышли на пикет у памятника Ленину на центральной площади Архангельска, чтобы потребовать вернуть зарплату.
29.10 | 14:28 Рабочие российского завода Ford подали иск в суд на предприятие на общую сумму 9 миллионов рублей.
29.10 | 13:42 Работникам «КрасЭйр» пообещали выплатить долги по зарплате к пятнице. В противном случае, разъяренные люди готовы перекрыть взлетную полосу в аэропорту.
29.10 | 12:40 Свердловская Облдума отказалась рассматривать вопрос по выплате долгов рабочим Лобвинского биохимзавода.
29.10 | 12:32 Прокуратурой Тугулымского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности МУЗ «Тугулымская ЦРБ».
29.10 | 11:29 На «Ярославском шинном заводе» планируется массовое увольнение сотрудников. Возможно, некоторые из них останутся на предприятии, сменив профессию.
29.10 | 11:21 Спасти от консервации Байкальский ЦБК могут только три года работы по прежней технологии, при сбрасывании отработанных вод в Байкал.
29.10 | 10:36 ОАО «Целлюлозно-бумажный комбинат «Кама» объявило о сокращении. Предположительно с производства высвободится порядка тысячи человек.
29.10 | 10:15 В Красноярск прилетела специальная федеральная комиссия для урегулирования ситуации в «Красэйр» и AiRUnion.
29.10 | 09:52 АК «АЛРОСА» лишает членов свободного профсоюза, который за несколько месяцев сумел нарастить численность до 1000 членов, не только зарплат, но и пенсий.
29.10 | 09:33 Крупнейшие заводы Ярославля остановились. Автодизель, заводы Дизельной и Топливной аппаратуры не работают до начала ноября.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: