АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.10 | 14:28

Рабочие требуют доплатить за ночь


Рабочие российского завода Ford подали иск в суд на предприятие на общую сумму 9 млн руб. По мнению трудящихся, им недоплачивали за работу в ночные и вечерние смены.

Российский профсоюз завода Ford во Всеволожске (Ленинградская область) подал коллективный иск в суд на администрацию предприятия. По мнению рабочих, работодатель в течение долгого времени существенным образом нарушал их права и недоплачивал за отработанное время. «По нашему мнению, администрация завода Ford неправильно начисляла проценты за вечерние смены, тем самым недоплачивая рабочим их законные деньги», – говорит лидер профсоюза Алексей Этманов.

Кроме того, по словам профактивиста, при оплате ночной смены рабочим выплачивали только за то время, которое они отработали. «Мы и наши юристы уверены, что это неправильно. Если человек отработал 50% ночной смены, по закону ему уже должны выплачивать как за полную смену, а не по факту отработанного времени», – говорит Этманов.

Этманов рассказал, что рабочие пытались урегулировать конфликт с Ford в рамках трудовых отношений и присылали администрации заявления с просьбой пересмотреть оплату в указанные смены.
Однако на заводе отказались доплачивать рабочим. Общая сумма задолженности, по мнению профсоюза, составляет около 9 млн руб.

Директор по связям с общественностью «Форд Мотор Компани Россия» Екатерина Кулиненко пояснила, что пока у компании нет данных о том, что иски поданы в суд, и поэтому комментировать эту ситуацию они не могут. Кулиненко подтвердила, что у завода есть разногласия с рабочими в оплате ночных смен. «Администрация завода разъяснила, что порядок оплаты работы в ночные смены соответствует российскому законодательству, а также условиям трудовых договоров», – заметила Кулиненко.

В Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области уверены, что претензии рабочих завода Ford не обоснованы.

«Помимо персонального договора рабочие заключают коллективный договор, в котором говорится, какая оплата начисляется в разные смены. Кроме того, в России ночная смена не приравнивается к работе на вредном производстве, так что оплачивается не в двойном размере», – пояснила сотрудник Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алла Солодовниченко. По мнению собеседницы, рабочие должны добиваться улучшения условий труда, но в законодательстве нет нормы, обязывающей работодателя платить за неотработанные часы ночной смены.

История трудового конфликта рабочих и администрации Ford насчитывает не один год. В ноябре 2007 года состоялась последняя забастовка рабочих Ford. Служащие требовали повышения зарплаты. После долгих переговоров и остановки конвейера на сутки администрация подняла зарплату на 16–21%. Осенью 2008-го зарплату вновь подняли на 8-10%. Затем со стороны руководства последовал иск против 31 активиста профсоюза, которые участвовали в забастовочных акциях. Компания посчитала, что активисты своими действиями нанесли значительный ущерб, связанный с простоем конвейера, на общую сумму 4,5 миллиона рублей. Ранее лидер профсоюза Ford Алексей Этманов отмечал, что, по их оценкам, Ford не сможет добиться компенсации этим иском.

Сейчас же Этманов обещает, что даже в том случае, если требования не будут удовлетворены, профсоюз не перейдет к забастовке. «Мы об этом не думаем и рассчитываем добиться справедливости в суде».

|
Источник: Газета.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Следующее слушание Всеволожского городского суда по иску «Форд Мотор Компани» к участникам прошлогодней забастовки состоится 13 ноября
Рабочие российского завода Ford готовят иски к руководству предприятия на сумму от 3,6 миллиона до 9 миллионов рублей
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законным решение налоговой инспекции о проведении проверки МПРА
Руководство Форда хочет отсудить у рабочих 4,5 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба от простоя предприятия во время забастовки
В арбитражном суде Санкт-Петербурга начался процесс по иску Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА)
Российские профсоюзные новости
30.10 | 09:01 Россия: Экономический кризис коснулся предприятий металлургической отрасли. На некоторых предприятиях снижение объемов производства доходит до 50%.
29.10 | 17:58 Представители свободных профсоюзов Петербурга объявили о поддержке рабочих «ТагАЗа». Рабочие этого предприятия провели совместную с ними пресс-конференцию.
29.10 | 17:27 На машиностроительных предприятиях Санкт-Петербурга готовятся сокращения. Руководство предприятия «Звезда» уже подписало приказ...
29.10 | 15:37 В Стерлитамаке работники ООО «УЗБАШавто» выступили против сокращения рабочей недели. Охрана предприятия не пропускала работников на территорию завода.
29.10 | 15:05 Работники птицефабрики «Приморская» («Уемская») вышли на пикет у памятника Ленину на центральной площади Архангельска, чтобы потребовать вернуть зарплату.
29.10 | 14:28 Рабочие российского завода Ford подали иск в суд на предприятие на общую сумму 9 миллионов рублей.
29.10 | 13:42 Работникам «КрасЭйр» пообещали выплатить долги по зарплате к пятнице. В противном случае, разъяренные люди готовы перекрыть взлетную полосу в аэропорту.
29.10 | 12:40 Свердловская Облдума отказалась рассматривать вопрос по выплате долгов рабочим Лобвинского биохимзавода.
29.10 | 12:32 Прокуратурой Тугулымского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности МУЗ «Тугулымская ЦРБ».
29.10 | 11:29 На «Ярославском шинном заводе» планируется массовое увольнение сотрудников. Возможно, некоторые из них останутся на предприятии, сменив профессию.
29.10 | 11:21 Спасти от консервации Байкальский ЦБК могут только три года работы по прежней технологии, при сбрасывании отработанных вод в Байкал.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: