АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.01 | 09:28

Опасный рекрутинг


Прокуратура Татарстана намерена инициировать отзыв лицензии у рекрутингового ООО «КвеллРиджн», привлекшего для работ на Казанском пороховом заводе студентов с нарушением трудового законодательства. В октябре прошлого года четверо из них погибли в результате взрыва в одном из цехов. Между тем расследование уголовного дела по взрыву продолжается.

Вчера старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов сообщил об итогах проверки, проведенной Казанской прокуратурой на федеральном казенном предприятии «Казанский государственный казенный пороховой завод» в рамках надзора за исполнением законов на особо режимных объектах. Поводом стал взрыв, произошедший в сушильном цехе завода в октябре прошлого года при разгрузке готовой продукции. На месте погибли двое студентов биолого-почвенного факультета Казанского госуниверситета - 18-летний второкурсник Рамис Хасанов и 19-летний третьекурсник Алмаз Гаязов, а также студент третьего курса факультета нефти и нефтехимии Казанского государственного технологического университета (КГТУ) 19-летний Алексей Христофоров. Позднее в больнице скончался третьекурсник биофака КГУ 19-летний Александр Носов. Также погибли трое рабочих предприятия.

Проверка показала, что студенты были привлечены на предприятие по договору завода с казанским подразделением рекрутингового ООО «КвеллРиджн» (город Электросталь Московской области). Предприятие входит в группу компаний qWell, образованную в Москве в 2007 году на базе бывшего ООО «Студенческий трудовой отряд», занимавшегося трудоустройством молодежи. Сейчас группа имеет подразделения в 15 крупных городах России. В прокуратуре считают, что «КвеллРиджн» грубо нарушила Трудовой кодекс РФ. Как следует из материалов прокурорской проверки, со студентами «трудовые договоры надлежащим образом оформлены не были», перед их отправкой на пороховой завод «не были проведены обучение и вводный инструктаж», также студенты оказались «не обеспечены работодателем необходимыми средствами индивидуальной защиты и спецодеждой».

По итогам проверки в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Нарушение законодательства о труде») на руководителя казанского подразделения «КвеллРиджн» Александра Захарова был наложен штраф в размере 5000 руб. Как сообщил господин Вахитов, татарстанская прокуратура сейчас готовит материалы проверки для прокуратуры Московской области, которая будет решать вопрос об отзыве лицензии у рекрутинговой фирмы.

Вчера господин Захаров был недоступен для комментариев. В его офисе сообщили, что он «в командировке, вернется не раньше конца недели». В московском головном офисе группы компаний qWell также не нашлось того, кто смог бы дать комментарии. Менеджер офиса Мария Покалехина сообщила, что «руководства нет, будет только завтра».

Отметим, что виновник самого взрыва следственными органами пока не установлен. Хотя имеется заключение технического расследования спецкомиссии, согласно которому наиболее вероятной причиной ЧП стал разряд статического электричества. У правоохранительных органов есть подозрения, что на заводе была нарушена техника безопасности. Как сообщил вчера старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по Татарстану Эдуард Абдуллин, в настоящее время продолжается расследование возбужденного сразу же после взрыва уголовного дела по ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека»). По его словам, подозреваемых в деле пока нет.

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
13.01 | 17:18 Независимый профсоюз сотрудников правоохранительных органов Свердловской области против привлечения уволенных строительных рабочих на службу в милицию.
13.01 | 16:14 В новогодние дни бывшие горняки Ловозерской горно-обогатительной компании решились на отчаянный шаг - вышли на несанкционированный митинг.
13.01 | 14:30 На Красноярской железной дороге выявлены нарушения трудового законодательства РФ, касающиеся режима труда и отдыха локомотивных бригад.
13.01 | 12:44 Москва: ОАО «Автофрамос» возобновило накануне работу после перерыва продолжительностью один месяц.
13.01 | 12:05 За первое полугодие 2009 года от 30 до 60 тысяч свердловчан сменят место работы. Причина этому - финансовый кризис.
13.01 | 09:28 Прокуратура выявила нарушения при трудоустройстве студентов на Казанском пороховом заводе. В октябре прошлого года четверо из них погибли в результате взрыва.
13.01 | 09:23 Некоторым промышленным предприятиям Воронежской области новый год принес новые надежды на выход из кризисной ситуации.
13.01 | 09:16 12 января возобновилась акция протеста шахтеров-льготников в городе Зверево Ростовской области. Пикет был прерван по решению самих льготников 29 декабря.
13.01 | 09:04 В городе Ахтубинске продолжается конфликт между местной администрацией и сотрудниками муниципального коммунального предприятия.
12.01 | 17:53 В Липецке начала действовать инициативная группа по созданию отделения профсоюзной организации офисного и управленческого персонала «Вместе».
12.01 | 15:42 За время новогодних каникул в Москве стало вдвое больше зарегистрированных безработных. Безработными сегодня являются 290 тысяч москвичей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: