АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.01 | 09:16

Шахтеры в Зверево начали новый протесный год


12 января возобновилась акция протеста шахтеров-льготников в г. Зверево Ростовской области. Пикет, который ежедневно стоял на площади с августа прошлого года, был прерван по решению самих льготников 29 декабря и возобновлен после окончания новогодних каникул. Как сообщил один из лидеров протестующих, депутат Зверевской городской думы Валерий Дьяконов, вчера на пикет, несмотря на десятиградусный мороз, вышли около 120 человек. На первом в новом году собрании пикетчики приняли решение о возобновлении с 15 января голодовки протеста. Напомним, голодовка бывших шахтеров и шахтерских вдов была начата с 4 декабря и также прервана перед новым годом.

На открытие пикета протестующие специальным письмом пригласили мэра и прокурора города, однако, ни тот ни другой не явились. Зато, прибыла комиссия из управления социальной защиты областной администрации, направленная из Ростова по распоряжению заместителя губернатора для того, чтобы «на месте разобраться со сложившейся ситуацией». Правда, видение ситуации у областных чиновников оказалось весьма специфическим. «Они приехали, думая, что можно решить проблему какой-то материальной помощью по 100-200 рублей. Шахтеров такая подачка только унизила» - рассказал В. Дьяконов.

Присутствующий на встрече вице-мэр Зверева отрапортовал, что мэрия для шахтеров «делает все, что может». О том, что «делает для шахтеров» мэрия, рассказал В. Дьяконов. «Сегодня прибежала на пикет женщина, вся в слезах. У нее судебные приставы за «долги» (по инициативе муниципальных коммунальщиков, т.е. фактически по инициативе мэрии, в судах находятся тысячи дел о взыскании с пенсионеров сумм за отопление, за которое они также по решению суда не платили) описали пенсию и «гробовые» (деньги, отложенные на погребение)». Кроме этических проблем здесь есть и юридические нарушения. Приставы не имеют права описывать все денежные средства, обрекая человека буквально на голод. Данные действия приставов будут оспорены. А действия администрации по неисполнению судебных решений в пользу шахтеров и действия судов, которые, не отменяя своих же прежних решений, теперь, в угоду властям, в массовом порядке осуждают пенсионеров к лишению последнего имущества, уже оспариваются в Европейском суде по правам человека. 124 жалобы уже отправлены в Брюссель. Всего же, только в г. Зверево пострадали более 3000 человек.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Представители администрации Ростовской области объяснили, почему исполнить требования 11 пенсионеров-шахтеров из города Зверево невозможно
В городе Зверево Ростовской области начали голодовку пенсионерки-льготницы. Требования те же, что и у голодающих шахтеров-мужчин
Голодовка зверевских шахтеров продолжается несмотря на потери
В Зверево началась голодовка шахтеров-ветеранов. Голодающие требуют сохранения льготы по оплате за энергоресурсы для ветеранов шахтерского труда
Бывшие шахтеры в городе Зверево Ростовской области еще раз подтвердили, что намерены начать 4 декабря бессрочную голодовку
Бывшие шахтеры, проводящие в городе Зверево Ростовской области многодневный пикет, приняли решение о переходе к массовой голодовке
В Зверево возобновился ежедневный пикет бывших шахтеров против неисполнения местными властями судебных решений
30 октября состоялся суд над одним из организаторов пикета шахтеров-пенсионеров в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево Ростовской области состоялся суд над организаторами шахтерского пикета за соблюдение права бывших шахтеров на бесплатный уголь
В Зверево бывшие шахтеры продолжают забастовку
В Зверево, у дома культуры «Маяк» около 50 пенсионеров (бывшие шахтеры) провели пикетирование
В городе Зверево Ростовской области продолжается пикет шахтеров-пенсионеров. Пикет был возобновлен в четверг, 2 октября, после месячного перерыва
В городе Зверево Ростовской области властями города был запрещен шахтерский пикет, который уже почти три месяца стоит на главной площади...
15 сентября в городе Зверево шахтерами возобновлен пикет против отмены льгот. На общем сборе пикетчиков делегаты рассказали о результатах поездки в Москву
В Москве у памятника Грибоедову состоялся санкционированный пикет в поддержку шахтеров-пенсионеров из Ростовской области
Шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, уже несколько дней проводят пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ
Третий день в Москве продолжается акция протеста шахтеров-инвалидов из города Зверево Ростовской области
Шахтерами-пенсионерами из города Зверево запланирована подача в Генпрокуратуру трехсот неисполненных судебных решений...
Москва: Инвалиды-шахтеры из Ростовской области задержаны во время пикета у здания Генеральной прокуратуры
Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево уже пятый день продолжается пикет бывших шахтеров
В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров
Шахтеры-пенсионеры города Зверево заставили администрацию решать их проблемы
В Ростовской области участники голодовки обратились к властям
Ростовская область. Шахтеры умирают, требуя вернуть им льготы
В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров
В Ростовской области во время пикета умер горняк-пенсионер
В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка
Российские профсоюзные новости
13.01 | 14:30 На Красноярской железной дороге выявлены нарушения трудового законодательства РФ, касающиеся режима труда и отдыха локомотивных бригад.
13.01 | 12:44 Москва: ОАО «Автофрамос» возобновило накануне работу после перерыва продолжительностью один месяц.
13.01 | 12:05 За первое полугодие 2009 года от 30 до 60 тысяч свердловчан сменят место работы. Причина этому - финансовый кризис.
13.01 | 09:28 Прокуратура выявила нарушения при трудоустройстве студентов на Казанском пороховом заводе. В октябре прошлого года четверо из них погибли в результате взрыва.
13.01 | 09:23 Некоторым промышленным предприятиям Воронежской области новый год принес новые надежды на выход из кризисной ситуации.
13.01 | 09:16 12 января возобновилась акция протеста шахтеров-льготников в городе Зверево Ростовской области. Пикет был прерван по решению самих льготников 29 декабря.
13.01 | 09:04 В городе Ахтубинске продолжается конфликт между местной администрацией и сотрудниками муниципального коммунального предприятия.
12.01 | 17:53 В Липецке начала действовать инициативная группа по созданию отделения профсоюзной организации офисного и управленческого персонала «Вместе».
12.01 | 15:42 За время новогодних каникул в Москве стало вдвое больше зарегистрированных безработных. Безработными сегодня являются 290 тысяч москвичей.
12.01 | 14:50 Алексей Этманов считает, что за попыткой создания второго профсоюза на «Форде» стоят некие политиканствующие силы.
12.01 | 14:12 На Балаковорезинотехнике трехдневная рабочая неделя может сохраниться до марта. На сегодняшний день предприятию задолжали АвтоВАЗ, КамАЗ, ГАЗ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: