АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.12 | 14:28

Зверевские шахтеры начали «угольную» голодовку


Сегодня, 4 декабря, в г. Зверево Ростовской области началась голодовка шахтеров-ветеранов и шахтерских вдов. Голодающие требуют сохранения льготы по оплате за энергоресурсы для ветеранов шахтерского труда. Голодовка проходит на дому у женщины 74 лет, которая тоже участвует в акции, несмотря на возраст и инвалидность. Всего в акции принимают участие 8 человек. Остальные готовы заменить выбывающих по состоянию здоровья. Среди голодающих – депутат гордумы г. Зверево, бывший шахтер Валерий Дьяконов. Завтра к голодовке должен присоединиться представитель ветеранов из г. Шахты, у шахтеров аналогичные проблемы.

Предварительно, властям было направлено уведомление об акции и изложены требования ее участников. Кроме сохранения льготы это: исполнение судебных решений об освобождении от платы за отопление, а также прекращение судебных преследований организаторов пикета и взыскания долгов за отопление с шахтеров.

«На данный момент позитивной реакции властей нет» - сообщил В. Дьяконов. Более того, вчера люди, подписавшие уведомление, были вызваны к прокурору г. Зверово В.Власову, где с ними проводили «воспитательную беседу» а фактически запугивали, требуя отказаться от проведения акции. Сегодня, В. Дьяконова вновь вызывают в прокуратуру, как он считает, для того, чтобы продолжить давление.

Прибывший к голодающим председатель городской думы уклонился от конкретных обещаний.

В то же время, продолжается ежедневный пикет льготников. В пикете, который стоит в городе с перерывами с августа этого года, принимают участие в среднем 100-150 человек, а всего, проблема отобранных льгот по энергоносителям в Зверево коснулась 3 тысяч человек. Такая же ситуация и в других шахтерских городах и поселках Юга России. Обеспечение льготным углем и льгота по отоплению были прекращены после вступления в силу закона о монетизации. После многократных протестов шахтеров, долги льготников за 2005-2007 гг. были списаны. Однако, с 2008 года льготные уголь и тепло шахтеры на получают вновь. Наступающая зима усилила протестные настроения.

В сентябре этого года делегация зверевских шахтеров побывала в Москве, где они передали в Генеральную прокуратуру копии более 300 неисполненных решений судов. Однако, ответа не последовало, а переданные решения были попросту пересланы в прокуратуру Ростовской области.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Бывшие шахтеры в городе Зверево Ростовской области еще раз подтвердили, что намерены начать 4 декабря бессрочную голодовку
Бывшие шахтеры, проводящие в городе Зверево Ростовской области многодневный пикет, приняли решение о переходе к массовой голодовке
В Зверево возобновился ежедневный пикет бывших шахтеров против неисполнения местными властями судебных решений
30 октября состоялся суд над одним из организаторов пикета шахтеров-пенсионеров в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево Ростовской области состоялся суд над организаторами шахтерского пикета за соблюдение права бывших шахтеров на бесплатный уголь
В Зверево бывшие шахтеры продолжают забастовку
В Зверево, у дома культуры «Маяк» около 50 пенсионеров (бывшие шахтеры) провели пикетирование
В городе Зверево Ростовской области продолжается пикет шахтеров-пенсионеров. Пикет был возобновлен в четверг, 2 октября, после месячного перерыва
В городе Зверево Ростовской области властями города был запрещен шахтерский пикет, который уже почти три месяца стоит на главной площади...
15 сентября в городе Зверево шахтерами возобновлен пикет против отмены льгот. На общем сборе пикетчиков делегаты рассказали о результатах поездки в Москву
В Москве у памятника Грибоедову состоялся санкционированный пикет в поддержку шахтеров-пенсионеров из Ростовской области
Шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, уже несколько дней проводят пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ
Третий день в Москве продолжается акция протеста шахтеров-инвалидов из города Зверево Ростовской области
Шахтерами-пенсионерами из города Зверево запланирована подача в Генпрокуратуру трехсот неисполненных судебных решений...
Москва: Инвалиды-шахтеры из Ростовской области задержаны во время пикета у здания Генеральной прокуратуры
Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево уже пятый день продолжается пикет бывших шахтеров
В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров
Шахтеры-пенсионеры города Зверево заставили администрацию решать их проблемы
В Ростовской области участники голодовки обратились к властям
Ростовская область. Шахтеры умирают, требуя вернуть им льготы
В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров
В Ростовской области во время пикета умер горняк-пенсионер
В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка
Российские профсоюзные новости
05.12 | 09:39 Профсоюз Московского филиала ЗАО «ТД «Талина» провел пикет у центрального офиса компании в Москве.
05.12 | 09:04 Доля российских работников, считающих независимый профсоюз эффективным защитником трудовых прав, за последние четыре года выросла с 13,5% до 19,6%.
04.12 | 17:25 Екатеринбург: Прокуратура обвинила в административном правонарушении строительную компанию, которая довела своих рабочих-мигрантов до забастовки.
04.12 | 15:39 Новый скандал на Белоярской АЭС: стратегический уральский объект превращается в очаг трудовых конфликтов.
04.12 | 14:47 В поселке Петровском Ивановской области прошел несанкционированный митинг работников спиртзавода «Петровский».
04.12 | 14:28 В Зверево началась голодовка шахтеров-ветеранов. Голодающие требуют сохранения льготы по оплате за энергоресурсы для ветеранов шахтерского труда.
04.12 | 13:36 Московская область: Директор-депутат полгода не платил заработную плату работникам Дворца спорта «Озеры».
04.12 | 12:37 Работники Ики-Бурульского предприятия коммунального хозяйства Калмыкии прекратили протестную акцию в форме бессрочной голодовки.
04.12 | 11:54 Руководство Красноярского завода тяжелого машиностроения намерено уволить больше сотни работников, не заплатив им накопившиеся долги по зарплате.
04.12 | 10:49 Задолженность по заработной плате на сумму более 1 миллиона рублей выявлена в ходе прокурорской проверки в ООО «Карабашское ДРСУ».
04.12 | 09:50 Федерация независимых профсоюзов России скрывает от общественности данные об увольнениях на предприятиях.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: