АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.12 | 12:37

В Калмыкии коммунальщики прекратили голодовку


Сегодня во второй половине дня семь работников Ики-Бурульского предприятия коммунального хозяйства Калмыкии прекратили протестную акцию в форме бессрочной голодовки.

Ранее глава Ики-Бурульского РМО Сергей Базыров неоднократно обращался с протестующими, требуя прекратить голодовку, называя постановку вопроса о выплате задолженности по заработной плате несостоятельной. Более того, как заявил руководитель района, требования коммунальных работников направлены не по адресу. Претензии по существующей задолженности необходимо предъявлять не к районным властям, а к конкурсному управляющему МУП «МПО КХ Ики-Бурульского РМО РК» Леониду Даржинову.

Учредителем муниципального предприятия коммунального хозяйства является Ики-Бурульское РМО. В октябре текущего года коммунхоз признан банкротом, что в последствии послужило для введения процедуры внешнего управления с конкурсным управляющим.

С доводами Сергея Базырова протестующие не согласились и продолжили голодовку. В конечном итоге противостояние коммунальщиков с властями района закончилось подписанием главой Ики-Бурульского РМО и участниками голодовки официального документа.

В частности, суть соглашения состоит в следующем. Работники МУП «МПО КХ Ики-Бурульского РМО РК» прекращают голодовку, а РМО, в свою очередь, берёт на себя обязательства выплатить до 17 декабря 2008 года половину от суммы образовавшейся задолженности по заработной плате. Вторую часть долга, по условиям принятого соглашения, районные власти обязаны погасить до конца текущего года, тем самым удовлетворить требования протестующих в полном объёме. Контроль по соблюдению сроков и объемов взятых обязательств возложен на главу Ики-Бурульского РМО Базырова.

Как заявили участники голодовки, только на таких условиях они согласились на время прекратить голодовку. «В противном случае, если официальная власть в лице руководства района попыталась лишь оттянуть время, а взятые обязательства не будут выполняться, мы готовы возобновить наши действия и параллельно обратится в суд и прокуратуру»,  - дополнили коммунальщики.

Официальный документ был также подписан и конкурсным управляющим Даржиновым, который, в свою очередь, выразил согласие с требованиями коммунальщиков, в том числе и с той частью вопроса, которая касается разрешения существующей проблемы по выплате заработной платы работникам коммунхоза Ики-Бурульским РМО.

Напомним, что согласно решению суда, Ики-Бурульский коммунхоз обязан выплатить своим работникам задолженность в размере 630 тысяч рублей.

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
04.12 | 17:25 Екатеринбург: Прокуратура обвинила в административном правонарушении строительную компанию, которая довела своих рабочих-мигрантов до забастовки.
04.12 | 15:39 Новый скандал на Белоярской АЭС: стратегический уральский объект превращается в очаг трудовых конфликтов.
04.12 | 14:47 В поселке Петровском Ивановской области прошел несанкционированный митинг работников спиртзавода «Петровский».
04.12 | 14:28 В Зверево началась голодовка шахтеров-ветеранов. Голодающие требуют сохранения льготы по оплате за энергоресурсы для ветеранов шахтерского труда.
04.12 | 13:36 Московская область: Директор-депутат полгода не платил заработную плату работникам Дворца спорта «Озеры».
04.12 | 12:37 Работники Ики-Бурульского предприятия коммунального хозяйства Калмыкии прекратили протестную акцию в форме бессрочной голодовки.
04.12 | 11:54 Руководство Красноярского завода тяжелого машиностроения намерено уволить больше сотни работников, не заплатив им накопившиеся долги по зарплате.
04.12 | 10:49 Задолженность по заработной плате на сумму более 1 миллиона рублей выявлена в ходе прокурорской проверки в ООО «Карабашское ДРСУ».
04.12 | 09:50 Федерация независимых профсоюзов России скрывает от общественности данные об увольнениях на предприятиях.
04.12 | 09:38 Остановилась добыча угля на шахтах «Комсомольская» и «Капитальная», которые принадлежат Челябинской угольной компании.
04.12 | 09:30 На свердловских металлургах ставят антикризисный эксперимент. Соглашаются даже «воинственные» профкомы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: