АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.12 | 09:30

На свердловских металлургах ставят антикризисный эксперимент. Соглашаются даже «воинственные» профкомы


Ряд металлургических предприятий Свердловской области подписал антикризисные соглашения, которые являются дополнением к уже действующим коллективным договорам. Как сообщили в пресс-службе федерации профсоюзов Свердловской области, на днях документ был подписан на Качканарском горно-обогатительном комбинате «Ванадий» (входит в «Евраз Груп»). С условиями антикризисного соглашения согласился даже боевой профком предприятия, известный своими решительными мерами борьбы за права работников. «По информации профсоюза, дела у них идут не очень хорошо: объемы производства упали на 50%, они готовы сокращать рабочее время и идут на значительные уступки лишь бы сохранить коллектив», - отметили представители федерации профсоюзов.
 
Аналогичное соглашение было подписано и на Нижнетагильском металлургическом комбинате (также входит в «Евраз Груп»). По словам профсоюзников, оно даже лучше, чем отраслевое антикризисное соглашение, подписанное на прошлой неделе на областном уровне. В частности, к документу, подписанному на НТМК, также существует приложение по социальным льготам и гарантиям. Согласно ему для работников предприятия будут сохранены различные льготы, в частности, по содержанию детей в детсадах, гарантии для женщин и пенсионеров, будут сохранены льготные путевки в санатории.
 
Отметим, подписание таких антикризисных соглашений планируется еще на нескольких предприятиях области.
 
Напомним, на прошлой неделе Союз металлургов Свердловской области, обком Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) и министерство промышленности и науки региона подписали трехстороннее соглашение для преодоления последствий финансового кризиса. В ходе обсуждения стороны сошлись во мнении, что на данный момент ключевой задачей в условиях кризиса является минимизация социальных последствий кризисных явлений и максимальное сохранение рабочих мест на предприятиях отрасли. Все совместные действия по достижению данной цели решено было оформить трехсторонним соглашением.

|
Источник: Ura.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
04.12 | 12:37 Работники Ики-Бурульского предприятия коммунального хозяйства Калмыкии прекратили протестную акцию в форме бессрочной голодовки.
04.12 | 11:54 Руководство Красноярского завода тяжелого машиностроения намерено уволить больше сотни работников, не заплатив им накопившиеся долги по зарплате.
04.12 | 10:49 Задолженность по заработной плате на сумму более 1 миллиона рублей выявлена в ходе прокурорской проверки в ООО «Карабашское ДРСУ».
04.12 | 09:50 Федерация независимых профсоюзов России скрывает от общественности данные об увольнениях на предприятиях.
04.12 | 09:38 Остановилась добыча угля на шахтах «Комсомольская» и «Капитальная», которые принадлежат Челябинской угольной компании.
04.12 | 09:30 На свердловских металлургах ставят антикризисный эксперимент. Соглашаются даже «воинственные» профкомы.
04.12 | 09:17 Рабочие цеха №29 ОАО «Тульский оружейный завод» (ТОЗ) объявили о приостановлении работы в связи с невыплатой заработной платы.
04.12 | 09:11 Власти Дагестана объявили о намерении сократить госаппарат, пояснив, что республика вступает в режим жесткой экономии.
04.12 | 09:02 Россия: На конец ноября 2008 года число официально зарегистрированных безработных составило 1 миллион 293 тысячи.
03.12 | 16:46 Коллектив участка окраски опытно-промышленного производства ВАЗа написал обращение в государственную инспекцию по охране труда.
03.12 | 16:27 Работники ЗАО «Жигулевские стройматериалы» просят холдинг «Евроцемент груп» сохранить рабочие места на цементном производстве.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: