АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.12 | 16:27

Самарские строители пишут Медведеву


«О кризисной ситуации на ЗАО «Жигулевские стройматериалы» холдинга «Евроцемент груп»

Открытое обращение к Президенту РФ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Самарская областная организация профсоюза работников строительства и промстройматериалов обращается к Вам с просьбой поддержать требования работников ЗАО «Жигулевские стройматериалы» к холдингу «Евроцемент груп» по сохранению рабочих мест на цементном производстве.

Предполагаемое высвобождение 1 100 работников означает фактическое прекращение деятельности единственного в области предприятия, производящего цемент для строительною комплекса Самарской области. Положение усугубляется тем, что ЗАО «ЖСМ» является градообразующим предприятием для поселка «Яблоневый овраг» г. Жигулевска с населением более 7000 чел. и практически все взрослое население поселка работает на комбинате.

Профсоюзная конференция ЗАО «ЖСМ» приняла решение всеми законными способами (включая протестные акции) противодействовать решению холдинга «Евроцементгруп» о консервации предприятия, которая приведет к массовому высвобождению работников.

Считаем, что позиция холдинга «Евроцемент груп», являющегося крупным монополистом, получившего в свое время сверхприбыли от повышения цен на цемент, а сегодня, прикрываясь кризисными явлениями, «выбрасывает за ворота» тех, кто эту прибыль зарабатывал, является антигосударственной.

Профсоюз строителей считает, что политика руководства холдинга, направленная на сохранение доходности бизнеса за счет массового высвобождения работников, является социально безответственной. Более того, она противоречит интересам государства, подрывая конкурентоспособность страны, нанося серьезный экономический ущерб, так как результатом взвинчивания цены на цемент явилась массовая закупка строителями за рубежом цемента только в Самарской области на 10,5 млрд рублей. Валюта «ушла за рубеж», а сегодня работников Жигулевского цементного завода вынуждают увольняться из-за отсутствия реализации продукции. Аналогичная ситуация и на других предприятиях холдинга.

Позиция невмешательства государственных органов в такого рода ситуации подрывает доверие граждан к руководству страны, так как каждому понятно, что интересы частных лиц, обогащающихся за счет эксплуатации природных ресурсов страны и дешевой рабочей силы, не должны быть выше интересов других граждан страны. Тем более в условиях мирового финансового кризиса, уже охватившего строительную отрасль, оставить работников без средств к существованию - по крайней мере, бесчеловечно.

Просим Вашей поддержки и помощи в переговорах с руководством холдинга «Евроцемент гpyп» по вопросу сохранения рабочих мест на предприятиях холдинга. В любом случае считаем, что те предприятия, которые холдинг намерен законсервировать, было бы экономически целесообразным национализировать.

С уважением,
Председатель Самарской областной организации Профсоюза строителей России Г.А. Шаменов
Подписи участников конференции (всего 419)
27.11.2008 г.

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

Российские профсоюзные новости
04.12 | 09:30 На свердловских металлургах ставят антикризисный эксперимент. Соглашаются даже «воинственные» профкомы.
04.12 | 09:17 Рабочие цеха №29 ОАО «Тульский оружейный завод» (ТОЗ) объявили о приостановлении работы в связи с невыплатой заработной платы.
04.12 | 09:11 Власти Дагестана объявили о намерении сократить госаппарат, пояснив, что республика вступает в режим жесткой экономии.
04.12 | 09:02 Россия: На конец ноября 2008 года число официально зарегистрированных безработных составило 1 миллион 293 тысячи.
03.12 | 16:46 Коллектив участка окраски опытно-промышленного производства ВАЗа написал обращение в государственную инспекцию по охране труда.
03.12 | 16:27 Работники ЗАО «Жигулевские стройматериалы» просят холдинг «Евроцемент груп» сохранить рабочие места на цементном производстве.
03.12 | 15:33 Кризис - отличный повод не церемониться с работниками. Однако многие профлидеры уверены: увольнений на российских автозаводах избежать можно.
03.12 | 14:52 Работники одной из строек Благовещенска, где возводится жилой комплекс, объявили предупредительную забастовку.
03.12 | 14:15 Кризис начинает засасывать Ивановскую область. Промышленность региона с увеличивающейся скоростью падает в пропасть.
03.12 | 13:51 Бывшие шахтеры в городе Зверево Ростовской области еще раз подтвердили, что намерены начать 4 декабря бессрочную голодовку.
03.12 | 13:09 Оренбургская область: В семи крупнейших предприятиях, осуществляющих пассажирские перевозки, выявлены нарушения в области охраны труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: