АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.12 | 13:51

«Не сметь бунтовать!». Шахтеров пытаются отвратить от голодовки угрозами


Бывшие шахтеры в г. Зверево Ростовской области еще раз подтвердили, что намерены начать 4 декабря бессрочную голодовку. Местные власти, которым накануне было отправлено уведомление о начале акции, отреагировали весьма своеобразно. Сегодня, 3 декабря, 4 человека, подписавшие уведомление, были вызваны к прокурору г. Зверево В. Власову. «Нам было заявлено следующее: какие бы вы акции ни проводили, куда бы ни обращались, все равно отвечать вам буду я» - рассказал присутствовавший на встрече депутат зверевской городской думы Валерий Дьяконов.

А поскольку городская прокуратура до сего времени, несмотря на многочисленные обращения, ничего не сделала для защиты прав шахтеров-пенсионеров, получается, что все попытки добиться правды, безнадежны. «На что они нас толкают!? – возмущается В. Дьяконов.

Не решен вопрос и с разрешением на пикет, который, из-за противодействия администрации города шахтеры вынуждены теперь проводить на кладбище. Сегодня пикет опять вернулся на площадь перед ДК, но это значит, что администрация может попытаться вновь начать судебное преследование организаторов «незаконной» акции. Тем не менее, прокурор отказывается привлечь чиновников к административной ответственности за многократное нарушение прав граждан на свободу собраний.

Вместо этого, представитель закона сосредоточился на запугивании инициаторов голодовки. Настойчиво пытался узнать фамилии участников (в целях безопасности, в уведомлении они не были указаны), адрес проведения акции. Неформальному лидеру протестующих, В. Дьяконову, угрожали отобрать помещение, предоставленное ему частным лицом по договору аренды.

Однако, поколебать решимость доведенных до отчаяния людей пойти на крайние меры угрозы и уговоры не смогли.

Более того, после того как итоги беседы у прокурора были доведены до участников пикета, число желающих принять участие в акции выросло. На данный момент об участии в голодовке письменно заявили 12 человек.

О намерении присоединиться к голодовке заявил также В. Дьяконов. Но в отличие от прочих депутату придется это делать «на ногах», так как он осуществляет функции переговорщика и пресс-секретаря протестующих. Голодовка объявлена бессрочной. «Вся ответственность за потерю здоровья пожилых людей и за жизнь участников голодовки мы возлагаем на Мэра г. Зверево Чумакова А.Н. и прокурора г. Зверево Власова В.Н.» - говорится в заявлении участников голодовки, направленном в адрес властей.

Требования участников акции протеста:

Исполнение судебных решений об освобождении от платы за отопление;

Прекращение судебных преследований организаторов пикета и взыскание долгов за отопление с шахтеров;

Принять меры к определению источника финансирования льготы согласно ФЗ №122.

Напомним, в ежедневном пикете, который стоит в городе с перерывами с августа этого года, принимают участие в среднем 100-150 человек, а всего, проблема отобранных льгот по энергоносителям в Зверево коснулась 3 тысяч человек. Обеспечение льготным углем и льгота по отоплению были прекращены после вступления в силу закона о монетизации.

После многократных протестов шахтеров, долги льготников за 2005-2007 гг. были списаны. Однако с 2008 года льготные уголь и тепло шахтеры не получают вновь. Наступающая зима резко усилила протестные настроения.

Напомним, в сентябре этого года делегация зверевских шахтеров побывала в Москве, где они передали в Генеральную прокуратуру копии более 300 неисполненных решений судов. Однако ответа не последовало, а переданные решения были попросту пересланы в прокуратуру Ростовской области.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Бывшие шахтеры, проводящие в городе Зверево Ростовской области многодневный пикет, приняли решение о переходе к массовой голодовке
В Зверево возобновился ежедневный пикет бывших шахтеров против неисполнения местными властями судебных решений
30 октября состоялся суд над одним из организаторов пикета шахтеров-пенсионеров в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево Ростовской области состоялся суд над организаторами шахтерского пикета за соблюдение права бывших шахтеров на бесплатный уголь
В Зверево бывшие шахтеры продолжают забастовку
В Зверево, у дома культуры «Маяк» около 50 пенсионеров (бывшие шахтеры) провели пикетирование
В городе Зверево Ростовской области продолжается пикет шахтеров-пенсионеров. Пикет был возобновлен в четверг, 2 октября, после месячного перерыва
В городе Зверево Ростовской области властями города был запрещен шахтерский пикет, который уже почти три месяца стоит на главной площади...
15 сентября в городе Зверево шахтерами возобновлен пикет против отмены льгот. На общем сборе пикетчиков делегаты рассказали о результатах поездки в Москву
В Москве у памятника Грибоедову состоялся санкционированный пикет в поддержку шахтеров-пенсионеров из Ростовской области
Шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, уже несколько дней проводят пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ
Третий день в Москве продолжается акция протеста шахтеров-инвалидов из города Зверево Ростовской области
Шахтерами-пенсионерами из города Зверево запланирована подача в Генпрокуратуру трехсот неисполненных судебных решений...
Москва: Инвалиды-шахтеры из Ростовской области задержаны во время пикета у здания Генеральной прокуратуры
Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево уже пятый день продолжается пикет бывших шахтеров
В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров
Шахтеры-пенсионеры города Зверево заставили администрацию решать их проблемы
В Ростовской области участники голодовки обратились к властям
Ростовская область. Шахтеры умирают, требуя вернуть им льготы
В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров
В Ростовской области во время пикета умер горняк-пенсионер
В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка
Российские профсоюзные новости
03.12 | 16:46 Коллектив участка окраски опытно-промышленного производства ВАЗа написал обращение в государственную инспекцию по охране труда.
03.12 | 16:27 Работники ЗАО «Жигулевские стройматериалы» просят холдинг «Евроцемент груп» сохранить рабочие места на цементном производстве.
03.12 | 15:33 Кризис - отличный повод не церемониться с работниками. Однако многие профлидеры уверены: увольнений на российских автозаводах избежать можно.
03.12 | 14:52 Работники одной из строек Благовещенска, где возводится жилой комплекс, объявили предупредительную забастовку.
03.12 | 14:15 Кризис начинает засасывать Ивановскую область. Промышленность региона с увеличивающейся скоростью падает в пропасть.
03.12 | 13:51 Бывшие шахтеры в городе Зверево Ростовской области еще раз подтвердили, что намерены начать 4 декабря бессрочную голодовку.
03.12 | 13:09 Оренбургская область: В семи крупнейших предприятиях, осуществляющих пассажирские перевозки, выявлены нарушения в области охраны труда.
03.12 | 11:39 Профсоюз «ВладАвиа» намерен протестовать против возможного увольнения гендиректора ОАО «Международный аэропорт Владивосток».
03.12 | 11:15 После вмешательства прокурора в ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром» погашена задолженность по зарплате на сумму более 69 миллионов рублей.
03.12 | 11:04 Началось рассмотрение дела по иску начальника ФГУП «Военно-морское строительное управление Северного флота» к первичной профсоюзной организации.
03.12 | 10:02 Камчатское предприятие «Тепловодхоз» задолжало своим работникам за сентябрь и октябрь 2008 года 1 463 441 рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: