АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.10 | 10:12

Зверевские шахтеры вновь собираются в Москву


30 октября состоялся суд над одним из организаторов пикета шахтеров-пенсионеров в г. Зверево Ростовской области. Власти обвиняют 4 организаторов в проведении несанкционированной акции 2 октября. Как сообщил депутат Зверевской городской Думы В. Дьяконов, суд не нашел состава правонарушения в действиях подсудимого и более того, вынес определение в адрес городских властей, которые не уведомили в соответствие законом инициаторов акции об отклонении их заявки. Ранее, 28 октября аналогичное решение было принято в отношении еще двух организаторов акции. Суд над последним из организаторов акции назначен на 5 ноября и есть высокая вероятность, что он закончится также оправдательным приговором.

Таким образом, попытки городской администрации примерно наказать «зачинщиков» шахтерского протеста закончились провалом. Тем не менее, выбивание из пенсионеров, инвалидов и вдов «долгов» за отопление идет прежними темпами. Правда, и здесь на днях, местные власти получили болезненный «щелчок по носу». Вчера, в город прибыла комиссия из региональной Службы судебных приставов с целью проверить информацию о том, что зверевские приставы наложили арест на имущество одной из пенсионерок, в то время как никаких повесток в суд она не получала. После проверки изложенные факты подтвердились, арест на имущество снят. (Пользуясь случаем, выражаем благодарность Ростовской областной службе судебных приставов за внимательное отношение к критическим сигналам прессы и общественности).

«Ситуация, когда суды проходят заочно и подсудимых даже не извещают о них, стала в Зверево в рамках борьбы власти с шахтерами типовой» - сказал В. Дьяконов. «Впрочем, на фоне общего презрения властьпридержащих к закону это не выглядит чем-то выдающимся». Вчера же шахтеры получили из Генеральной прокуратуры РФ свои переданные туда во время поездки в Москву обращения. Никаких комментариев или оценок по словам Дьяконова, Генеральная прокуратура не сделала, лишь вернула переданные бумаги. В связи с этим, сегодня на пикете, в котором приняло участие около 150 человек, было принято решение отправить повторно делегацию в Москву с требованием личной встречи с Генеральным прокурором, для чего начать пикетирование Генпрокуратуры и, возможно, Правительства РФ. Начат сбор средств для поездки. Дата будет уточнена позже.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

В городе Зверево Ростовской области состоялся суд над организаторами шахтерского пикета за соблюдение права бывших шахтеров на бесплатный уголь
В Зверево бывшие шахтеры продолжают забастовку
В Зверево, у дома культуры «Маяк» около 50 пенсионеров (бывшие шахтеры) провели пикетирование
В городе Зверево Ростовской области продолжается пикет шахтеров-пенсионеров. Пикет был возобновлен в четверг, 2 октября, после месячного перерыва
В городе Зверево Ростовской области властями города был запрещен шахтерский пикет, который уже почти три месяца стоит на главной площади...
15 сентября в городе Зверево шахтерами возобновлен пикет против отмены льгот. На общем сборе пикетчиков делегаты рассказали о результатах поездки в Москву
В Москве у памятника Грибоедову состоялся санкционированный пикет в поддержку шахтеров-пенсионеров из Ростовской области
Шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, уже несколько дней проводят пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ
Третий день в Москве продолжается акция протеста шахтеров-инвалидов из города Зверево Ростовской области
Шахтерами-пенсионерами из города Зверево запланирована подача в Генпрокуратуру трехсот неисполненных судебных решений...
Москва: Инвалиды-шахтеры из Ростовской области задержаны во время пикета у здания Генеральной прокуратуры
Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево уже пятый день продолжается пикет бывших шахтеров
В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров
Шахтеры-пенсионеры города Зверево заставили администрацию решать их проблемы
В Ростовской области участники голодовки обратились к властям
Ростовская область. Шахтеры умирают, требуя вернуть им льготы
В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров
В Ростовской области во время пикета умер горняк-пенсионер
В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка
Российские профсоюзные новости
31.10 | 12:28 Работники рудника «Вершино-Дарасунский» приняли решение приостановить забастовку, начатую три дня назад.
31.10 | 12:02 Начальник ФГУП «Военно-морское строительное управление Северного флота» заявил о готовности встретиться с объявившими забастовку сотрудниками.
31.10 | 11:26 Дзержинский районный суд Ярославля наконец-то вынес решение о восстановлении на работе 4-х рабочих электрокарного цеха ОАО «Автодизель».
31.10 | 10:38 Красноярскому шинному заводу не удалось преодолеть кризис, считает профсоюз. Проблемы на заводе до сих пор полностью не решены.
31.10 | 10:29 Производитель минудобрений компания «Акрон» объявила о снижении производства из-за кризиса. Зарплаты рабочим урежут.
31.10 | 10:12 30 октября состоялся суд над одним из организаторов пикета шахтеров-пенсионеров в городе Зверево Ростовской области.
31.10 | 09:55 Последствия мирового финансового кризиса, докатившиеся до Качканара несколько недель назад, продолжают шествие по структурам города.
31.10 | 09:15 Прокуратура Слюдянского района возбудила дело об административном правонарушении в отношении председателя профсоюза БЦБК Александра Шендрика.
31.10 | 09:08 ВАЗ объявил о кризисной остановке производства. 29 декабря конвейер предприятия закроют на три недели. Рабочие не получат треть оклада.
30.10 | 15:44 В Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция социологов и юристов, работающих над поправками в Трудовой кодекс.
30.10 | 14:53 Суд восстановил на работе сотрудницу Красноярской железной дороги, уволенную в связи с прекращением допуска к государственной тайне.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: