АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.09 | 10:04

Шахтерский пикет запрещен. Власть провоцирует голодовку


В г. Зверево Ростовской области 18 сентября властями города был запрещен шахтерский пикет, который уже почти три месяца стоит на главной площади с требованием восстановления льготы для бывших шахтеров по бесплатному углю и освобождению от платы за энергоносители. Как сообщил один из лидеров шахтеров, депутат городской думы г. Зверево Валерий Дьяконов (на снимке), 18 сентября в администрации города состоялось совещание, на которое были приглашены и представители протестующих. «Мы думали, что администрация наконец решила обратить внимание на наши требования и искать пути диалога, однако, жестоко ошиблись» - сказал В. Дьяконов. По его словам, встреча, на которой кроме главы города присутствовали все «силовики», включая прокурора города и начальника милиции, свелась к попыткам запугивания и дискредитации протестующих шахтеров.

«Нам было сказано, что мы напрасно поехали в Москву искать правду. Связались там с «антиправительственными» силами и сами сделались экстремистами» - рассказал В. Дьяконов. После этого нам грозили всяческими карами и закончил мэр словами – «Ничего вы не добьетесь. Судили (имеются в виду инициированные мэрией иски по взысканию «задолженности» шахтеров за коммунальные услуги) и будем судить».

Кроме того, мэр заявил, что разрешение на митинг, которое ранее подавали организаторы, истекло и надо подать новую заявку. В противном случае митинг будет разогнан.

Шахтеры в свою очередь усмотрели в этих придирках, так же как в провокационных словах мэра полный отказ от переговоров и какого-то компромисса и теперь рассматривают вопрос о радикализации акции протеста. «В субботу пройдет общее собрание участников митинга, где будет решен вопрос, что делать дальше. Три варианта: прекратить митинг, продолжать как прежде или объявить голодовку массовую. Наиболее вероятный вариант – последний» - сообщил участник митинга Александр Сташков.

Напомним, шахтеры требуют сохранения льготы по обеспечению граждан, проработавших на шахте 10 лет, бесплатным «пайковым» углем и освобождения проживающих в домах с центральным отоплением от платы за тепло, а также выполнения решений судов, подтвердивших эту льготу.

С 8 по 12 сентября представители шахтеров при поддержке ряда левых организаций и профсоюзов провели несколько протестных акций в Москве.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

15 сентября в городе Зверево шахтерами возобновлен пикет против отмены льгот. На общем сборе пикетчиков делегаты рассказали о результатах поездки в Москву
В Москве у памятника Грибоедову состоялся санкционированный пикет в поддержку шахтеров-пенсионеров из Ростовской области
Шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, уже несколько дней проводят пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ
Третий день в Москве продолжается акция протеста шахтеров-инвалидов из города Зверево Ростовской области
Шахтерами-пенсионерами из города Зверево запланирована подача в Генпрокуратуру трехсот неисполненных судебных решений...
Москва: Инвалиды-шахтеры из Ростовской области задержаны во время пикета у здания Генеральной прокуратуры
Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево уже пятый день продолжается пикет бывших шахтеров
В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров
Шахтеры-пенсионеры города Зверево заставили администрацию решать их проблемы
В Ростовской области участники голодовки обратились к властям
Ростовская область. Шахтеры умирают, требуя вернуть им льготы
В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров
В Ростовской области во время пикета умер горняк-пенсионер
В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка
Российские профсоюзные новости
22.09 | 14:37 В России вступила в силу Международная конвенция 2001 года «О контроле за вредными противообрастающими системами на судах» (AFS-Конвенция).
22.09 | 13:09 Ликинский автобусный завод: Дерипаска решает экономические проблемы за счет ущемления законных прав и интересов рабочих.
22.09 | 11:41 На Североуральском бокситовом руднике началась реализация нового проекта ОК РУСАЛ по охране труда - «Шахматная доска».
22.09 | 11:37 Кемеровским транспортным прокурором проведена проверка соблюдения законодательства РФ об охране труда в ООО «Кемеровский речной порт».
22.09 | 11:30 На строительстве нового энергоблока БН-800, который возводится на Белоярской АЭС, не хватает рабочих рук и оборудования.
22.09 | 10:04 В городе Зверево Ростовской области властями города был запрещен шахтерский пикет, который уже почти три месяца стоит на главной площади...
22.09 | 09:57 Ведущий инженер-электрик Воронежского филиала Балтики с 12-летним стажем, Василий Никитович Антипов объявил голодовку.
22.09 | 09:42 В Мосгордуме обсуждают необходимость внесения поправок в закон о правовом положении иностранных граждан в России.
19.09 | 16:26 В Карелии начинается настоящий лесопромышленный кризис: предприятия лесопиления останавливаются, рабочие по несколько месяцев сидят без зарплаты.
19.09 | 15:12 Продолжаются репрессии в отношении председателя первички профсоюза «Соцпроф» на подразделении АК «АЛРОСА» Валентина Урусова.
19.09 | 13:14 В Волгоградской области наблюдается устойчивое снижение показателей, характеризующих безработицу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: