АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.09 | 15:57

Третий день шахтерского протеста в Москве


Сегодня, 10 сентября продолжилась акция протеста шахтеров-инвалидов из г. Зверево Ростовской области. На этот раз они прервали свой пикет у здания Генпрокуратуры на Б. Дмитровке, чтобы передать в приемную этого ведомства 300 неисполненных судебных решений и заявление на имя Генерального прокурора Чайки с требованием обеспечить исполнение этих решений в разумный срок.

Решения были приняты с 2001 по к.2004 гг. Только в Зверево таких решений более 3000. С 1 января 2005 года льготу прекратили предоставлять, ссылаясь на 122-й закон о монетизации, который данную льготу якобы отменил. При этом решения судов никто не оспаривал, они вступили в законную силу.

Принявший заявление дежурный прокурор пообещал, что оно будет рассмотрено в сжатые сроки.

Как сообщил один из участников акции Александр Сташков, шахтеры рассчитывают, что эта попытка обратить внимание прокуратуры на нарушения закона будет более успешной чем предыдущие, когда жалобы просто отправлялись на местный уровень, т.е. фактически, к тем, на кого и жаловались.
Впрочем, если надежды на эффективность российского правосудия все же окажутся напрасными, шахтеры намерены обратиться к правосудию международному.

По факту длительного неисполнения судебных решений одно заявление в Европейский суд по правам человека уже принято к рассмотрению. Остальные готовы написать заявления в любой момент. Можно представить в какую сумму обойдутся казне Российской Федерации выплаты по решению Евросуда (а то, что решение будет положительным, никто не сомневается, неисполнение решения суда в головы европейских юристов не укладывается никак), если, как правило, кроме материального ущерба, судебных издержек Евросуд присуждает еще выплату довольно значительного морального ущерба.

Об этих и других вопросах шла речь на прошедшей вчера в Независимом пресс-центре пресс-конференции. В ней приняли участие участники шахтерского пикета, представитель Профсоюза работников угольной промышленности, эксперты.

В частности, представитель профсоюза Рубен Бадалов заявил, что проблема пайкового угля стала большой проблемой после принятия «монетизационного» 122-го закона. Ситуация требует урегулирования на федеральном уровне, однако, и местные власти не должны уклоняться от решения этой проблемы. В качестве примера он привел Кемеровскую область, где региональная власть нашла рычаги воздействия на угледобывающие предприятия, чтобы побудить их обеспечивать льготу шахтерам-ветеранам.

Ростовская область, к сожалению, ничего подобного показать не может. Более того, до сих пор много неясного с приватизацией (через банкротство) крупнейшей шахты в Европе «Обуховской». Именно на ней работали большинство из стоящих сейчас в пикете шахтеров.

Представитель Института «Коллективное действие» Андрей Демидов отметил, что с одной стороны, проблема льготы на энергоресурсы – это часть проблем, связанных с монетизацией. Острота конфликта связана с тем, что эта льгота оказалась жизненно необходимой для бывших шахтеров. Как при пенсии в 3,5 тысячи можно оплатить около 30 тысяч за необходимый для зимовки уголь, трудно понять. Особенно, это касается одиноких, шахтерских вдов. Поэтому можно уверенно сказать, что попытки замолчать проблему, не решая ее, приведут только к радикализации протеста.

В подтверждение этой мысли, участники шахтерского пикета заявили, что в случае не решения поставленных ими проблем, по возвращении в Зверево они вынуждены будут начать бессрочную голодовку. А как говорилось в кулуарах, некоторые шахтерские вдовы уже угрожают самосожжением. Вывод один – к такому дикому финалу отчаявшихся людей подталкивают своим равнодушием чиновники всех уровней, наплевавшие на закон – считают шахтеры.

Завтра пикетирование Генпрокуратуры будет продолжено, а 12 сентября, в пятницу состоится большой пикет у памятника Грибоедову на Чистых прудах (начало в 18.00).

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Шахтерами-пенсионерами из города Зверево запланирована подача в Генпрокуратуру трехсот неисполненных судебных решений...
Москва: Инвалиды-шахтеры из Ростовской области задержаны во время пикета у здания Генеральной прокуратуры
Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево уже пятый день продолжается пикет бывших шахтеров
В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров
Шахтеры-пенсионеры города Зверево заставили администрацию решать их проблемы
В Ростовской области участники голодовки обратились к властям
Ростовская область. Шахтеры умирают, требуя вернуть им льготы
В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров
В Ростовской области во время пикета умер горняк-пенсионер
В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка
Российские профсоюзные новости
11.09 | 10:05 Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА».
11.09 | 09:16 Минфин РФ готовит законопроект об отмене налоговых льгот с выплат работникам за вредные и тяжёлые условия труда.
11.09 | 09:06 Практически по всем регионам России прокатилась волна выступлений против роста цен на топливо. Общественные выступления вылились в такие формы...
10.09 | 17:14 Программа «Безопасная шахта» в Североуральске не оправдывает своего названия. Суть проекта состоит в том, чтобы заложить основы безопасной работы в шахте.
10.09 | 16:56 В Москве прошла профсоюзная акция против роста цен на топливо. В акции приняли участие около тысячи представителей различных профсоюзов...
10.09 | 15:57 Третий день в Москве продолжается акция протеста шахтеров-инвалидов из города Зверево Ростовской области.
10.09 | 15:20 Администрация Воронежского филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» оказывает жесткое давление на членов профсоюза.
10.09 | 14:56 Вмешательство посредника в трудовой конфликт на авиационном производственном объединении имени Гагарина (КнААПО) результатов не принесло.
10.09 | 14:16 Заседание в Общественной палате: Работодатели всеми силами пытаются удержать квалифицированных работников, предлагая им участие...
10.09 | 13:54 В Петербурге прокуратура возбудила 242 дела об административных правонарушениях по результатам проверки миграционного и трудового законодательства.
10.09 | 11:33 За невыплату зарплаты руководитель Учебного хозяйства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии дисквалифицирован на один год.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: