АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.09 | 09:06

Вся Россия против дорожающего топлива

Фотогалерея (3)

10 сентября практически по всем регионам России прокатилась волна выступлений против роста цен на топливо. Инициаторами акции выступают профсоюзы транспортников при поддержке Федерации независимых профсоюзов России.

Организаторы подошли к акции весьма креативно. Граждане выражали свое недовольство по-разному. Общественные выступления вылились в такие формы выражения протеста, как митинги и пикеты, автопробеги и звуковые сигналы, расклеиваемые стикеры, привязываемые ленточки и даже остановка транспорта на пять минут. Очевидно, что терпение лопнуло у многих. Безудержное дорожание горючего заставляет людей выходить на улицы. В Европе и США подобные выступления то стихийно вспыхивают, то угасают на протяжении всего последнего года. Теперь западному примеру последовали и в России.

День 10 сентября прошел под знаком всероссийской акции протеста. Причем, как подчеркивают организаторы протестных выступлений, это была «разведка боем», предупредительная акция.

По утверждению главы ФНПР Михаила Шмакова, во всероссийской акции протеста приняло участие не менее миллиона человек.

Первыми во всероссийскую акцию протеста «влились» жители Камчатки и Приморского края, где литр бензина 92-й марки стоит почти 29 рублей. Во Владивостоке колонна из 120 грузовых и легковых автомобилей с зажженными фарами и транспарантами проехала по оживленным улицам к центральной площади города, после чего начался пикет и сбор подписей горожан под требованиями профсоюзов. А в приморском городе Большой Камень владельцам всех АЗС города были вручены «черные метки».

Затем акции протеста прокатились по Сибири и Уралу. В Екатеринбурге на митинг собралось около тысячи человек. «Цены на топливо - под контроль государства!», «Кто защитит нас от монополистов?» - с плакатами такого содержания вышли на площадь перед зданием правительства Свердловской области представители более чем полутора десятков отраслевых профсоюзов. Помимо транспортников, протестовать вышли аграрии, рабочие и даже учителя.

На Алтае протестующие собирались осуществить одновременную остановку транспорта на пять минут. Но в столице края – Барнауле - акция с треском провалилась. Из-за пробок водители не захотели останавливаться. Между тем местные протестующие попытаются реабилитироваться вечером – на митинге перед зданием краевой администрации.

В Санкт-Петербурге протестующие ограничились пикетами около офисов крупнейших нефтедобывающих компаний.

Ну, а в Москве напротив Дома правительства состоялась центральная акция общероссийского выступления профсоюзов. Организаторы заявляли, что на митинг придет не менее 2 тыс. человек, но в итоге собралось не более тысячи. На митинге присутствовали профсоюзы агропромышленников, железнодорожных транспортников, автомобилистов, горно-металлургический профсоюз, российский профсоюз металлостроителей. Все выступления представителей различных профсоюзов сводились к тому, что из-за постоянного роста цен на топливо увеличивается стоимость проезда в общественном транспорте, кроме того, дорогое топливо сказывается на ценах на сельскохозяйственную продукцию.

В завершение митинга собравшимися было принято заявление, в котором содержится требование к основным добытчикам нефти и газа – не продавать топливо по изначально завышенным ценам. Представители профсоюзов отнесли заявление в правительство и обещают также направить его и президенту России.

Сколько регионов не присоединилось к акции, доподлинно пока не известно. Лишь профсоюзы республики Коми официально заявили о том, что не будут проводить никаких акций протеста. «То, что мы не проводим в республике митинг, не означает, что мы не поддерживаем заявлений протестующих, - прокомментировал журналистам решение председатель комитета профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства республики Иван Урсу. – Однако мы считаем, что для проведения акции выбрано не совсем подходящее время». По его словам, сейчас, во время российско-грузинского конфликта, «ставить подножку правительству России в виде акции протеста неправильно».

«Мы будем ждать ответа, - заявил зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Нетеребский. – Если после 10 сентября никаких мер не будет принято, то мы проведем второй, более серьезный, этап протеста 7 октября». Как пояснил Нетеребский, суть претензий, выдвигаемых к государственной власти, сводится в принципе к одному - остановить рост цен на топливо. «Какой уровень цен нормальный? – задается вопросом Нетеребский. – Конечно, идеальный вариант, чтобы подъехали на заправку и бесплатно залили себе бензин, но это абсурд, поэтому объективно, на наш взгляд, те цены, которые существовали полтора-два года назад, а это в пределах 15-18 рублей, - нормальная цена». По его словам, одним из путей решения проблемы должно быть устранение многочисленных посредников, из-за деятельности которых повышены цены на горючее. «Мы считаем, что государство должно разобраться в той экономической цепочке, благодаря которой формируется завышенная цена на топливо», - подчеркнул Нетеребский.

Если требования протестующих выполнены не будут, они обещают продолжить свои выступления. В какие формы могут вылиться эти протесты, лидеры профсоюзов не говорят, но угрожают даже общегосударственной забастовкой транспортников. Впрочем, насколько эти угрозы серьезны, может показать только время. Во всяком случае, аналогичная акция, проводившаяся профсоюзами в 2005 году, никаких результатов не дала.

|
Источник: Акадо
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Москве прошла профсоюзная акция против роста цен на топливо. В акции приняли участие около тысячи представителей различных профсоюзов...
На 10 сентября запланирована акция профсоюза работников автотранспорта России. А почему не конец июля или август?..
России грозит бензиновый бунт
Автотранспортники РФ готовят 10 сентября массовую акцию протеста против роста цен на топливо
Российские профсоюзные новости
11.09 | 12:00 Прокуратурой Челябинска проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства на предприятии ООО «Нефть-Инвест».
11.09 | 10:51 Открытое письмо трудового коллектива авиакомпании «Домодедовские авиалинии» Президенту РФ Д.А. Медведеву, Председателю правительства В.В. Путину…
11.09 | 10:14 Аавиакомпания ГТК «Россия» готовится к сокращению двухсот человек летного состава.
11.09 | 10:05 Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА».
11.09 | 09:16 Минфин РФ готовит законопроект об отмене налоговых льгот с выплат работникам за вредные и тяжёлые условия труда.
11.09 | 09:06 Практически по всем регионам России прокатилась волна выступлений против роста цен на топливо. Общественные выступления вылились в такие формы...
10.09 | 17:14 Программа «Безопасная шахта» в Североуральске не оправдывает своего названия. Суть проекта состоит в том, чтобы заложить основы безопасной работы в шахте.
10.09 | 16:56 В Москве прошла профсоюзная акция против роста цен на топливо. В акции приняли участие около тысячи представителей различных профсоюзов...
10.09 | 15:57 Третий день в Москве продолжается акция протеста шахтеров-инвалидов из города Зверево Ростовской области.
10.09 | 15:20 Администрация Воронежского филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» оказывает жесткое давление на членов профсоюза.
10.09 | 14:56 Вмешательство посредника в трудовой конфликт на авиационном производственном объединении имени Гагарина (КнААПО) результатов не принесло.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: