АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.09 | 10:51

Открытое письмо трудового коллектива авиакомпании «Домодедовские авиалинии»


Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке

Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

Председателю правительства РФ В.В. Путину

Первому заместителю председателя правительства С.Б. Иванову

Министру транспорта РФ И.Е. Левитину

Руководителю Росавиации Е.В. Бачурину

Уважаемые господа!

К вам обращается трудовой коллектив ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и правомерность действий должностных лиц, осуществляющих руководство авиакомпании в лице председателя и членов совета директоров, в результате которого, трудовой коллектив, придя на работу 09.09.2008г оказался никому не нужен, так как по указанию первого заместителя генерального директора по производству ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии», воздушные суда ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» в ночь с 6 на 7 сентября произвели перелет к новому месту базирования в аэропорт «Внуково». Перелет ВС и организация производственной деятельности ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» из аэропорта «Внуково» произведены без какой-либо предварительной подготовки, что создало реальную угрозу обеспечения безопасности полетов, жизни и здоровью пассажиров, срыву графиков выполнения рейсов и явилось грубейшим нарушением действующих Федеральных авиационных правил.

В целях защиты своих интересов и получения разъяснения по создавшейся ситуации 9 сентября 2008 г. было проведено общее собрание трудового коллектива ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» (протокол собрания трудового коллектива ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» от 9 сентября 2008 г. на 2 листах прилагается). На собрании присутствовали первый заместитель генерального директора ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» Стогнушенко А.В. и председатель совета директоров ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» Тихонов А.В.

В связи с тем, что на заданные вопросы представителями трудового коллектива ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» не получено ни одного сколь либо вразумительного ответа, просим вас:

1. Дать разъяснения, почему прикрываясь именами президента РФ Медведева Д.А., председателя правительства РФ Путина В.В. и интересами государства председатель совета директоров и члены совета, а также руководитель авиакомпании в лице первого заместителя ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» Стогнушенко А.В., а на самом деле выполняя распоряжения компании ООО «ЭйрЮнион», лишили рабочих мест более чем 1400 высококвалифицированных авиационных специалистов.

2. Разобраться и дать оценку действиям бывшего руководства ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» в лице бывшего генерального директора авиакомпании С.Б. Янового и первого заместителя генерального директора по производству Стогнушенко А.В.

3. Привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством председателя совета директоров ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» (51% акций которого принадлежит государству) А.В. Тихонова и членов совета директоров от государства, членов ревизионной комиссии ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» за нанесение своими действиями (бездействием) значительного ущерба ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» и государству.

4. Поручить министру транспорта РФ в недельный срок на личной встрече с трудовым коллективом ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» ответить на поставленные вопросы.

По поручению трудового коллектива ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» председатель профсоюзного комитета летного состава В.М. Акиншев, председатель профсоюзного комитета авиационных работников В.Е. Самоцветов.

Протокол собрания рабочего комитета ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии»

а/п Домодедово

09 сентября 2008 г.

Место проведения: д/к «Авиатор»

Президиум: Тихонов Александр Васильевич - председатель Совета директоров ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии»;

Бойчук Мирослав Юриевич - Президент профсоюза летного состава России;

Стогнушенко Александр Владимировоч - первый заместитель Генерального директора ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии»

Секретарь: Клинков Михаил Петрович - помощник Генерального директора ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии»;

10:00 Начало собрания рабочего коллектива д/к «Авиатор» общий зал

Вступление первого заместителя Генерального директора ОАО АК «ДАЛ» Стогнушенко А.В. в рамках которого представлены члены представлены члены президиума и регламент проведения встречи.

10:15 Выступления членов трудового коллектива

В ходе выступления представителей трудового коллектива президиуму были заданы следующие вопросы:

- В силу каких законных оснований ООО «ЭйрЮнион» объявила себя управляющей компанией не владея ни одной акцией авиакомпании «Домодедовские авиалинии», не наделенная полномочиями от Общего собрания акционеров и Совета директоров доведя авиакомпанию до банкротства.

- В связи с чем председатель Совета директоров ОАО АК «ДАЛ» и совет директоров в целом устранился от управления компанией, передав управление ООО «ЭйрЮнион».

- На основании решения какого органа было дано указание о перебазировании ВС авиакомпании «Домодедовские авиалинии» в аэропорт Внуково в ночь с 06 на 07.09.08г. в нарушение требований по обеспечению безопасности полетов.

- Был ли разработан план и график перебазировки авиакомпании ОАО АК «ДАЛ», и кем он утвержден.

В силу какого нормативного акта создан оперативный штаб полномочия которого позволяют ему вмешиваться во внутрихозяйственную деятельность авиакомпании «Домодедовские авиалинии».

- Почему до настоящего времени ни один управляющий орган ОАО АК «ДАЛ» не взирая на решения о возврате имущества авиакомпании от группы компаний «Ист Лайн» не принял решения о прекращении платежей за аренду ВС и административного здания авиакомпании и будут ли рассматриваться вопросы на совете директоров по возврату имущества согласно решения всех инстанций арбитражного суда.

- Существует ли распоряжение правительственных органов о ликвидации ОАО АК «ДАЛ», если да, то какие принимаются меры по решению всех социальных вопросов трудового коллектива.

- Планируется ли использование ВС Ил-62, если нет то какие планируются мероприятия по социальным гарантиям работников авиакомпании.

- Каким образом планируется эксплуатация ВС Ил-96-300, если ВПП аэропорта Внуково не позволяет обеспечить полную взлетную массу этих самолетов.

- Почему государство допускает разрушение системы эксплуатации отечественной авиатехники в пользу западной иностранной техники, подрывая тем самым развитие авиации в целом и попадая в зависимость от западных стран.

Почему допускается при проведении мероприятий по передислокации государственной авиакомпании в аэропорт Внуково передача экономически и стратегически привлекательных маршрутов на «Восток» авиакомпаниям, где доля участия государства минимальна?

- Какая необходимость переводить весь коллектив авиакомпании в аэропорт Внуково.

- На каком основании Генеральный директор АОО АК «ДАЛ» отсутствовал на своем рабочем месте, получая заработную плату.

12:15 На заданные вопросы представителей трудового коллектива просят дать разъяснения в письменном виде, органы государственной власти РФ.

12:30 Объявлено о завершении собрания трудового коллектива.

Первый заместитель Генерального директора А.В. Стогнушенко.

Секретарь собрания: Помощник Генерального директора М.П. Клинков.

|
Источник: АвиаПорт.Ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

Российские профсоюзные новости
12.09 | 09:05 Налоговая инспекция города Сургута заблокировала банковский счет профсоюза «Профсвобода». Профсоюз направил письмо президенту России...
11.09 | 17:51 Красноярск: Работникам «КрасБуса» второй месяц зарплату выдают частями и с большими задержками. Люди объяснениям дирекции не верят.
11.09 | 16:08 Последние сотрудники Лобвинского биохимического завода написали заявления о приостановке работы, обесточили ЛБЗ и покинули территорию предприятия.
11.09 | 12:11 Шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, уже несколько дней проводят пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ.
11.09 | 12:00 Прокуратурой Челябинска проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства на предприятии ООО «Нефть-Инвест».
11.09 | 10:51 Открытое письмо трудового коллектива авиакомпании «Домодедовские авиалинии» Президенту РФ Д.А. Медведеву, Председателю правительства В.В. Путину…
11.09 | 10:14 Аавиакомпания ГТК «Россия» готовится к сокращению двухсот человек летного состава.
11.09 | 10:05 Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА».
11.09 | 09:16 Минфин РФ готовит законопроект об отмене налоговых льгот с выплат работникам за вредные и тяжёлые условия труда.
11.09 | 09:06 Практически по всем регионам России прокатилась волна выступлений против роста цен на топливо. Общественные выступления вылились в такие формы...
10.09 | 17:14 Программа «Безопасная шахта» в Североуральске не оправдывает своего названия. Суть проекта состоит в том, чтобы заложить основы безопасной работы в шахте.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: