АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.09 | 12:11

Верните льготы шахтерам! Пикет солидарности с шахтерами Ростовской области


12 сентября (пятница) в Москве состоится пикет шахтеров Ростовской области, которые потребуют вернуть им незаконно ликвидированные льготы на получение угля и отопление. В случае, если требования пикетчиков не будут выполнены, они планируют начать бессрочную голодовку. Пикет организован представителями АКМ, Левого фронта и Союза координационных советов России, также примут участие представители других левых сил. Акция санкционирована. Начало – 18.00, площадка у памятника Грибоедову (м. «Чистые пруды»).

Отметим, что шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, уже несколько дней проводят одиночные пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ. Характерно, что 8 сентября участники проходившего у здания Генеральной прокуратуры на ул. Б. Дмитровка пикета шахтеров-инвалидов из Ростовской области против неисполнения решения судов по предоставлению им льготы были задержаны милицией. Основанием для задержания, по словам сотрудников милиции, стало отсутствие «разрешения» на проведение акции, - несмотря на то, что уведомление в префектуру ЦАО было подано за 3 суток и организаторам не поступало никаких предложений по изменению времени и места. Пикет был запланирован как бессрочный, а его участники являются делегатами от 3 000 льготников города Зверево. Всего же по Ростовской области с данной проблемой сталкиваются более 26 тысяч бывших шахтеров и их вдов.

С 26 июня продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области. За это время умерли двое его участников, но проблема - отсутствие положенного по закону льготного угля - не решена. В виду отсутствия реакции местных властей шахтеры решили перенести пикет в Москву - к Генеральной прокуратуре.

Причиной акции протеста стали новые попытки властей взыскать с вдов и инвалидов «задолженность» за уголь и отопление, льготы на получение которых, по мнению чиновников, отменил 122-й «монетизационный» закон. Это уже третья кампания протеста, которую организует образованный снизу общественный Совет пенсионеров-шахтеров г. Зверево.

Около 3000 пенсионеров получили на руки решения судов, где именем Российской Федерации их освободили от оплаты за отопление. В 2005 году вышел знаменитый ФЗ №122, который администрация восприняла как индульгенцию, разрешающую забыть не только про льготы на будущее, но и старые долги. Однако пенсионеры добились, чтобы прокуратура обязала Администрацию исполнять решения судов. Через два месяца прокурора уволили, и новый прокурор сообщил письменно, что ФЗ №122 отменил решения судов и за все теперь положено платить сполна.

«При шахтёрской пенсии в 3600 рублей - особо не заплатишь, но мы обычные люди понимали, что прокурор находится в сговоре с Администрацией, и решил обмануть нас. Прокурор объявил наши решения исполненными, хотя ни в одном решении не указаны сроки исполнения, и не было ни одного суда о признании решений исполненными (ГПК РФ, ст. 440). Администрация решила менять названия организаций и выставлять нам долги, начались суды, которые, несмотря на наличие судебного решения, освобождающего от оплаты, присуждали - платить. Началось давление, нам не давали справок, арестовывали пенсии, описывали имущество», - говорится в подписанном бывшими шахтерами обращении.

И тогда доведенные до отчаяния люди вышли на улицы. В 2005 году инвалиды и вдовы стояли в пикете 3 месяца, в 2006 году - 6 месяцев, в 2007 году - 3 месяца. Результатом последнего пикета стало заключение соглашения от 16.11.07 г. с Администрацией города Зверево, в котором Администрация обязалась прекратить подачу исков против льготников до определения источника финансирования льготы и погасить задолженность за отопление в размере 8,6 млн. руб. «Погасить-то погасили, но в 2008 году взялись за старое, - опять суды, судебные приставы. Оказывается, Администрация города и области всё обещала в 2007 году из-за выборов, а теперь отказывается исполнять Соглашение, хотя оно было напечатано в газете», - уверены шахтеры.

Приглашаем всех принять участие в пикете солидарности с шахтерами!

Оргкомитет пикета

Контактный телефон организаторов: 8 (926) 526-60-09

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Третий день в Москве продолжается акция протеста шахтеров-инвалидов из города Зверево Ростовской области
Шахтерами-пенсионерами из города Зверево запланирована подача в Генпрокуратуру трехсот неисполненных судебных решений...
Москва: Инвалиды-шахтеры из Ростовской области задержаны во время пикета у здания Генеральной прокуратуры
Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево уже пятый день продолжается пикет бывших шахтеров
В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров
Шахтеры-пенсионеры города Зверево заставили администрацию решать их проблемы
В Ростовской области участники голодовки обратились к властям
Ростовская область. Шахтеры умирают, требуя вернуть им льготы
В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров
В Ростовской области во время пикета умер горняк-пенсионер
В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка
Российские профсоюзные новости
12.09 | 11:01 В Челябинской области оштрафованы два предприятия на сумму более шестидесяти тысяч рублей за нарушение прав несовершеннолетних работников.
12.09 | 10:38 Зарплата рабочих в Волгоградской области за год увеличилась на 12 процентов. Самый высокий рост в 2008 году отмечен на сельхозпредприятиях.
12.09 | 09:05 Налоговая инспекция города Сургута заблокировала банковский счет профсоюза «Профсвобода». Профсоюз направил письмо президенту России...
11.09 | 17:51 Красноярск: Работникам «КрасБуса» второй месяц зарплату выдают частями и с большими задержками. Люди объяснениям дирекции не верят.
11.09 | 16:08 Последние сотрудники Лобвинского биохимического завода написали заявления о приостановке работы, обесточили ЛБЗ и покинули территорию предприятия.
11.09 | 12:11 Шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, уже несколько дней проводят пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ.
11.09 | 12:00 Прокуратурой Челябинска проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства на предприятии ООО «Нефть-Инвест».
11.09 | 10:51 Открытое письмо трудового коллектива авиакомпании «Домодедовские авиалинии» Президенту РФ Д.А. Медведеву, Председателю правительства В.В. Путину…
11.09 | 10:14 Аавиакомпания ГТК «Россия» готовится к сокращению двухсот человек летного состава.
11.09 | 10:05 Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА».
11.09 | 09:16 Минфин РФ готовит законопроект об отмене налоговых льгот с выплат работникам за вредные и тяжёлые условия труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: