АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.09 | 11:01

В Челябинской области оштрафованы два предприятия за нарушение прав несовершеннолетних работников


По результатам прокурорской проверки карабашские предприятия оштрафованы на сумму более шестидесяти тысяч рублей.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, Центром занятости населения Карабаша были заключены договоры о временном трудоустройстве несовершеннолетних с индивидуальным предпринимателем. На работу в ООО «Крабашская коммунальная компания» и ООО «Ремонтно-строительная компания №1», директором которых он являлся, было принято около двухсот подростков.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что содержание трудовых договоров не соответствовало требованиям трудового законодательства, так как в них не оговаривались сроки и условия оплаты труда. К тому же на несовершеннолетних работников не заводились трудовые книжки. Вопреки требованиям статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата им выплачивалась несвоевременно, а с уволенными подростками окончательный расчет не был произведен.

Кроме того, прокуратурой установлено, что индивидуальный предприниматель на основании постановления главы Карабашского городского округа в мае 2008 года незаконно был назначен на должность директора МУП «Карабашские коммунальные системы». В соответствии с требованиями Федерального закона руководителем унитарного предприятия не может быть лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью или занимающее должности в коммерческих и некоммерческих организациях.

Прокурором города в отношении предпринимателя и двух возглавляемых им коммерческих предприятий возбуждены дела по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда). ООО «Крабашская коммунальная компания» и ООО «Ремонтно-строительная компания №1» оштрафованы на общую сумму 60 тысяч рублей, а их директор – на одну тысячу рублей. По результатам рассмотрения представления прокурора виновник уволен с должности директора МУП «Карабашские коммунальные системы».

|
Источник: Новый Регион
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
15.09 | 17:47 Бывшие сотрудники Лобвинского биохимического завода не оставляют надежды встретиться с губернатором Эдуардом Росселем.
15.09 | 09:15 За неделю 1-7 сентября 2008 года отмечена 51 акция, в них приняло участие около пяти тысяч человек.
15.09 | 09:02 В Москве у памятника Грибоедову состоялся санкционированный пикет в поддержку шахтеров-пенсионеров из Ростовской области.
12.09 | 17:06 Самарская область: Компания «Джем» при отсутствии разрешения на работу в России, приняла на работу дворником гражданина Таджикистана.
12.09 | 12:23 Ивановская область: В ближайшее время на предприятиях «Эггер-древпродукт» и швейная фабрика «Айвенго» появятся профсоюзы.
12.09 | 11:01 В Челябинской области оштрафованы два предприятия на сумму более шестидесяти тысяч рублей за нарушение прав несовершеннолетних работников.
12.09 | 10:38 Зарплата рабочих в Волгоградской области за год увеличилась на 12 процентов. Самый высокий рост в 2008 году отмечен на сельхозпредприятиях.
12.09 | 09:05 Налоговая инспекция города Сургута заблокировала банковский счет профсоюза «Профсвобода». Профсоюз направил письмо президенту России...
11.09 | 17:51 Красноярск: Работникам «КрасБуса» второй месяц зарплату выдают частями и с большими задержками. Люди объяснениям дирекции не верят.
11.09 | 16:08 Последние сотрудники Лобвинского биохимического завода написали заявления о приостановке работы, обесточили ЛБЗ и покинули территорию предприятия.
11.09 | 12:11 Шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, уже несколько дней проводят пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: