АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.09 | 09:16

Бизнес на компенсациях


Минфин готовит законопроект об отмене налоговых льгот с выплат работникам за вредные и тяжёлые условия труда.

Как пояснил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, отмена самих денежные доплат и компенсаций работникам опасных и тяжёлых производств не предполагается – только налоговых льгот по единому соцналогу и налогу на доходы физлиц, которыми пользуются работодатели.

«Сегодня появился бизнес, который предлагает желающим минимизировать налоги за счёт выявления вредности условий труда на всех рабочих местах и перевода значительной части зарплат в компенсационные выплаты, – отметил замминистра. – При этом мы не предполагаем убирать налоговые льготы на выплаты за увечье на производстве, за полученные профессиональные заболевания и другие аналогичные выплаты».

В пакете налоговых мер, предлагаемых министерством, предусмотрено также расширение возможностей компаний по финансированию расходов на добровольное медицинское страхование сотрудников, обучение и переподготовку не только собственного персонала, но и будущих работников. Эти расходы облагаться налогами не будут.

Как пояснил главный научный сотрудник Управления заработной платы и доходов населения НИИ труда и социального страхования Роберт Яковлев, отмена льгот не отразится на рядовых работниках, ужесточаются лишь правила налогообложения для работодателя.

«Минфин получит право изымать дополнительные деньги с предприятий, злоупотребляющих налоговыми послаблениями, – говорит эксперт. – Практика показывает, что работодатели не спешат направлять высвобождённые средства на повышение зарплат».

Однако ведущий специалист Центра социально-трудовых прав Пётр Бизюков считает, что отмена налоговых послаблений – не своевременная мера. «Зачастую рабочие места аттестованы с занижением степени вредности и оплачиваются не в должной мере, – говорит он. – Налоговые послабления дают возможность компенсировать эту недооценённость за счёт освобождающихся средств. Особенно это актуально для бюджетных организаций, где зачастую не существует иных фондов для выплат работникам вредных производств».

При этом, подчёркивает эксперт, добиться от работодателя увеличения зарплаты очень трудно, так как сегодня степень влияния профсоюзов крайне низка. Сбалансировать же отмену льгот можно было бы внесением поправок в Трудовой кодекс, направленных на увеличение степени свободы профсоюзов в сфере контроля оплаты и условий труда работников.

«Инициатива Минфина приведёт к ухудшению положения людей, – соглашается заместитель председателя Роспрофжела Сергей Железнов. – Работодатель будет вынужден как-то компенсировать финансовые потери. В первую очередь нужно добиваться, чтобы у нас не было вредных условий труда – за счёт внедрения новых технологий, модернизации производства. А затем уже проводить налоговые реформы».

|
Источник: Гудок
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
11.09 | 12:11 Шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, уже несколько дней проводят пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ.
11.09 | 12:00 Прокуратурой Челябинска проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства на предприятии ООО «Нефть-Инвест».
11.09 | 10:51 Открытое письмо трудового коллектива авиакомпании «Домодедовские авиалинии» Президенту РФ Д.А. Медведеву, Председателю правительства В.В. Путину…
11.09 | 10:14 Аавиакомпания ГТК «Россия» готовится к сокращению двухсот человек летного состава.
11.09 | 10:05 Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА».
11.09 | 09:16 Минфин РФ готовит законопроект об отмене налоговых льгот с выплат работникам за вредные и тяжёлые условия труда.
11.09 | 09:06 Практически по всем регионам России прокатилась волна выступлений против роста цен на топливо. Общественные выступления вылились в такие формы...
10.09 | 17:14 Программа «Безопасная шахта» в Североуральске не оправдывает своего названия. Суть проекта состоит в том, чтобы заложить основы безопасной работы в шахте.
10.09 | 16:56 В Москве прошла профсоюзная акция против роста цен на топливо. В акции приняли участие около тысячи представителей различных профсоюзов...
10.09 | 15:57 Третий день в Москве продолжается акция протеста шахтеров-инвалидов из города Зверево Ростовской области.
10.09 | 15:20 Администрация Воронежского филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» оказывает жесткое давление на членов профсоюза.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: