АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.09 | 15:20

«Балтика» оказывает давление на профлидера


19 августа председатель первичной профорганизации Воронежского филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Роман СНОПОВ сообщил, что на него и на других членов профсоюза на заводе администрация оказывает жесткое давление. Такое давление стало следствием принципиальной позиции, занятой профорганизацией по поводу подписанного в компании колдоговора.

В КАЧЕСТВЕ ПРЕДЫСТОРИИ

Напомним, что 30 мая ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» объявило о подписании Советом трудового коллектива (СТК) компании единого для работников 11 ее заводов колдоговора. СТК - орган общественной самодеятельности, не имеющий юридической регистрации, однако наделенный правом вести коллективные переговоры.

Тем не менее, в соответствии со статьей 37 ТК РФ при малочисленности профорганизации подписывать колдоговор от имени работников может единый представительный орган, сформированный с участием действующих на заводах компании профорганизаций и иных представительных органов работников.

Требования профорганизаций «Балтики» о соблюдении процедуры подписания колдоговора и другие важные предложения администрация компании проигнорировала. Считая, что интересам работников может отвечать только полностью легитимный договор, ряд профорганизаций, действующих на заводах компании, обратились в свои вышестоящие организации с просьбой проверить законность процедуры принятия колдоговора. А также - содействовать соблюдению нарушенных прав профсоюза, основным из которых является право на ведение коллективных переговоров. Отнюдь не желая отменить социальные льготы, содержащиеся в колдоговоре, профорганизации «Балтики» выступили за соблюдение законности процедуры его заключения, а также за то, чтобы он содержал достойные гарантии и положения, улучшающие для работников условия труда и уровень его оплаты.

Компания «Балтика», возлагавшая на подписанный колдоговор большие надежды с точки зрения рекламы своей социальной ответственности (и даже нанявшая крупное пиар-агентство), оказалась не в восторге от такой принципиальности профсоюзников. Скажем больше: «нарушители спокойствия» сразу почувствовали на себе давление администрации своих заводов.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС

Как сообщил председатель профорганизации Воронежского филиала компании Роман Снопов, 19 августа его и еще нескольких членов профсоюза, а также работников, не состоящих в профсоюзе, пригласил для беседы директор филиала «Балтика-Воронеж» Дмитрий Вивир. Продемонстрировав непонятно как оказавшееся у него письмо в ЦК профсоюза работников АПК, директор, по словам участников этой встречи, стал обвинять Снопова в попытке аннулировать колдоговор и лишить работников «Балтики» льгот, прописанных в соцпакете. А в это время начальники цехов обзванивали членов профорганизации, приглашая их в обязательном порядке прийти на «профсоюзное собрание», назначенное директором (!) на 2 часа дня.

Узнав о готовящемся мероприятии, председатель горкома профсоюза работников АПК Людмила Давыденко позвонила на завод и сообщила о своем намерении присутствовать. Но ей было отказано в доступе на завод для участия в «профсобрании». Как говорит Давыденко, начальник службы персонала Ольга Волкова ответила, что никакого профсоюзного собрания не намечается, а состоится лишь встреча руководства с трудовым коллективом, на которой будет обсуждаться порядок обращения работников к руководству завода через СТК.

По мнению профсоюзной стороны, СТК задумывался администрацией компании «Балтика» как альтернатива и фактически подмена профсоюзному представительству в компании. СТК компании, созданный при поддержке администрации «Балтики» в рекордно короткий срок, состоит преимущественно из менеджеров и специалистов. И только воронежской профорганизации, благодаря авторитету среди работников, удалось избрать председателем СТК завода... своего председателя, водителя погрузчика Романа Снопова.

ПРИКАЗАНО - ВЫЖАТЬ


Почувствовав, что Снопова поддерживают не только члены профсоюза, но и другие работники, руководство предприятия на собрании 19 августа не стало обвинять председателя первички в попытке отменить колдоговор. Однако своих попыток давления, увы, не оставило.

Людмила Давыденко рассказала, что 22 августа Снопова вызвала начальник службы персонала Ольга Волкова и потребовала, чтобы он письменно отрекся от своего обращения в ЦК профсоюза АПК. В заготовленном службой персонала тексте содержались также и похвалы компании, и признание легитимности СТК и колдоговора, и главное - просьба считать отозванным обращение в ЦК профсоюза АПК.

Снопов подписывать письмо отказался. Тогда администрация, видя, что председатель профорганизации не поддается, да еще и пользуется авторитетом и в профсоюзе, и среди работников, решила «ударить» через другой представительный орган - СТК. 1 сентября по инициативе зампредседателя СТК завода (в должности начальника отдела АХО) было созвано собрание СТК, на котором от Снопова ожидалось, что он должен объяснить, «почему он направил жалобу» в ЦК профсоюза. Расчет, видимо, был на то, что в СТК позиция профорганизации окажется слабее и удастся дискредитировать и сместить неугодного председателя СТК, поставив на его место «своего» человека. Но и здесь расчет оказался неверным: в СТК профсоюзная позиция нашла поддержку большинства, и даже у тех работников, кто не является членом профсоюза. Продавить «покаяние» председателя профкома опять не вышло. И члены профсоюза, и простые работники убеждены, что профсоюз действует в их интересах.

В общем, первичка и территориальная организация АПК в Воронеже оборону держат. А на фоне заявлений «Балтики» о своей высокой социальной ответственности действия местной администрации завода вызывают, по меньшей мере, недоумение. ЦК профсоюза работников АПК уже обратился к президенту ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Антону Артемьеву, президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину и председателю ФНПР Михаилу Шмакову с протестом и призывом остановить давление на воронежскую профорганизацию и сесть за стол переговоров с профсоюзом на национальном уровне.

И все же, несмотря на обеспокоенность профсоюза, «Балтика» не спешит призвать своих менеджеров к порядку, настаивая на том, что требования трудового законодательства соблюдены, и отрицая факты давления. По последней информации из Воронежа, администрация завода через руководителей структурных подразделений продолжает понуждать работников предприятия к выходу из профсоюза. Как рассказала Людмила Давыденко, 4 сентября замначальника цеха готовой продукции пыталась отдать Снопову пять заявлений работников о выходе из профсоюза, но он ответил, что люди должны сделать это сами...

Аналогичная тревожная тенденция отмечена и в ростовском филиале компании.

КОММЕНТАРИИ

Кирилл БУКЕТОВ,
региональный секретарь IUF Восточной и Центральной Европы:


- Мы считаем, что действия руководства компании «Балтика» противоречат ее заявлениям о социальной ответственности и говорят о враждебном отношении руководства компании к профсоюзам, последовательно внедряемом в качестве стратегии на всех ее заводах. Результатом таких действий стало подписание колдоговора на национальном уровне в обход полномочного национального профцентра - профсоюза работников АПК.

К сожалению, приходится констатировать, что компания «Карлсберг» («Балтика»), имеющая хорошую социальную репутацию в других странах, становится лидером антипрофсоюзных кампаний и худших практик трудовых отношений в России. Настоящая социальная ответственность компании «Карлсберг» («Балтика») означала бы немедленное и безусловное прекращение всех антипрофсоюзных действий и начало добросовестных переговоров с профсоюзом на национальном уровне.

Галина ЮРОВА, секретарь Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ по международной работе и обучению:


- В Воронежском филиале компании «Балтика» не просто конфликт между председателем профкома и администрацией предприятия. Все гораздо сложнее и серьезнее. Так, на предприятиях «Балтики» еще в начале 2000-х годов стали широко применяться атипичные формы занятости. Это повлекло отток постоянной рабочей силы, значительная часть которой состояла в профсоюзах. В результате численность первичек не превышает 50% штатного списка, и профорганизации уже не могут быть единственными представителями работников на переговорах с администрацией. В данной ситуации, согласно ТК, администрация может инициировать создание иного единого представительного органа работников. Таким органом в филиалах компании теперь являются советы трудовых коллективов. Только в руководстве СТК подавляющее большинство составляют разного рода специалисты и менеджеры. Однако статья 36 ТК РФ запрещает ведение коллективных переговоров и заключение колдоговоров от имени работников «лицами, представляющими интересы работодателей».

Ситуация в Воронеже, когда работники на пост председателя СТК избрали своего председателя профкома, стала полной неожиданностью для администрации филиала компании. Администрация понимает, что Роман Снопов будет отстаивать права и интересы работников и членов профсоюза. Поэтому его сегодня и пытаются заставить подписывать «покаянные» письма. Профсоюз работников АПК безуспешно старается вести переписку с президентом ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Антоном Артемьевым. Только г-н Артемьев общения с российским профсоюзом явно избегает. Он, как старший вице-президент транснациональной компании «Карлсберг групп» по Восточной Европе, предпочитает переписываться с генеральным секретарем Международного союза пищевиков IUF Роном Освальдом. В своих посланиях г-н Артемьев заверяет, что на предприятиях «Балтики» все процедуры проводятся в соответствии с российским законодательством и что никакого давления или запугивания работников администрация компании не допускает. Но ситуация в Воронеже заставляет усомниться в таких заявлениях.

Если руководство «Балтики» позволяет себе так поступать с профорганизациями, то это значит, что завтра с него будут брать пример и другие компании. А профорганизации на ее предприятиях будут уничтожены. Здесь даже не надо прибегать к запугиванию или давлению. С помощью аутсорсинга и заемного труда, которые сегодня являются нелегальными формами трудовых отношений в России, но активно применяются российскими и иностранными компаниями, это будет совсем не трудно сделать. В настоящее время работодатель располагает всеми возможностями, чтобы довести численность трудового коллектива до такого количества, когда профсоюз не сможет иметь больше 50% своих членов в этом коллективе. Эта проблема не может оставить нас равнодушными.

Сейчас мы ждем от руководства «Балтики» ответов на наши письма. Если ответов не последует, придется начать кампанию протеста. На первых порах мы проинформируем общественность о том, как группа «Карлсберг», в частности - ее дочернее подразделение «Балтика», нарушает права профсоюзов. А эти права зафиксированы не только в Трудовом кодексе, но и в международных трудовых конвенциях, обязательных для исполнения в РФ. Это будут наши первые шаги. Дальше посмотрим по ситуации. Отступать мы не намерены. Автор: Тардов Петр

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюз ОПРТУ «Балтика-Ростов» выражает солидарную поддержку профкому Воронежского филиала компании
Профсоюзы Пивоваренного завода «Балтика» требуют реальных переговоров
В штаб-квартире компании «Балтика» в Санкт-Петербурге был подписан коллективный договор
Российские профсоюзные новости
11.09 | 09:16 Минфин РФ готовит законопроект об отмене налоговых льгот с выплат работникам за вредные и тяжёлые условия труда.
11.09 | 09:06 Практически по всем регионам России прокатилась волна выступлений против роста цен на топливо. Общественные выступления вылились в такие формы...
10.09 | 17:14 Программа «Безопасная шахта» в Североуральске не оправдывает своего названия. Суть проекта состоит в том, чтобы заложить основы безопасной работы в шахте.
10.09 | 16:56 В Москве прошла профсоюзная акция против роста цен на топливо. В акции приняли участие около тысячи представителей различных профсоюзов...
10.09 | 15:57 Третий день в Москве продолжается акция протеста шахтеров-инвалидов из города Зверево Ростовской области.
10.09 | 15:20 Администрация Воронежского филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» оказывает жесткое давление на членов профсоюза.
10.09 | 14:56 Вмешательство посредника в трудовой конфликт на авиационном производственном объединении имени Гагарина (КнААПО) результатов не принесло.
10.09 | 14:16 Заседание в Общественной палате: Работодатели всеми силами пытаются удержать квалифицированных работников, предлагая им участие...
10.09 | 13:54 В Петербурге прокуратура возбудила 242 дела об административных правонарушениях по результатам проверки миграционного и трудового законодательства.
10.09 | 11:33 За невыплату зарплаты руководитель Учебного хозяйства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии дисквалифицирован на один год.
10.09 | 11:15 В Астрахани за нарушение прав детей-инвалидов оштрафован руководитель организации. В данной организации принимались меры к обеспечению временной занятости...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: