АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.09 | 12:34

Профсоюз ОПРТУ «Балтика-Ростов» выражает солидарную поддержку профкому Воронежского филиала компании


Неприкрытое давление на лидеров и членов профсоюза в Воронежском филиале пивоваренной компании «Балтика» должно быть немедленно прекращено – об этом 27 августа заявил председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОПРТУ «Балтика-Ростов» Юрий Соколов.

Он сообщил руководству ОПРТУ и ВКТ о том, что в его распоряжении имеется информация об антипрофсоюзной деятельности руководства Воронежского филиала компании и о фактах давления на лидеров первичной профсоюзной организации «Балтика-Воронеж» в составе Профсоюза работников АПК РФ, а также на рядовых членов этой организации с целью подорвать позиции профкома.

По мнению Соколова, подобная практика подрывает основу производственных отношений на предприятиях ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», контрольный пакет акций которой принадлежит компании Carlsberg. Соколов призвал профсоюзные организации оказать профкому «Балтика-Воронеж» возможную солидарную поддержку.

Заявление
о недопустимости вмешательства руководства ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в профсоюзную деятельность


Мне, как председателю профкома первичной профсоюзной организации Филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Ростов» 25 августа 2008 года стало известно о том, что в Филиале ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Воронеж» должностными лицами развернута антипрофсоюзная кампания против председателя профкома первичной профсоюзной организации Снопова Романа и членов профсоюза Воронежского филиала в целом, по факту его письменного обращения в Центральный комитет Профсоюза работников АПК РФ во время ведения коллективных переговоров в ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Суть претензий к председателю профкома заключается в том, что во время ведения коллективных переговоров он обратился в свой вышестоящий профсоюз за юридической помощью по правовому анализу проекта Коллективного договора и процедурам ведения коллективных переговоров, поскольку коллективные переговоры были не простые, а в них участвовали иные представительные органы (СТК) и первичные профсоюзные организации, действующие в некоторых филиалах ОАО ПК «Балтика». Отдельные должностные лица Воронежского филиала фактически начали настраивать работников против председателя профкома, якобы за то, что он добивается отмены Коллективного договора, в котором закреплен ряд гарантий для работников компании. Это не соответствует действительности, первичные профсоюзные организации, действующие в ОАО ПК «Балтика», наоборот добиваются, чтобы наконец-таки в компании был заключен Коллективный договор, но в нем как можно больше содержалось гарантий и улучшений условий труда  для работников, причем заключенный равноправными, независимыми сторонами коллективных переговоров, но при этом чтобы не происходило нарушения профсоюзных прав, нарушения трудового законодательства и вытеснения профсоюзов из коллективных переговоров.
 
Считаю, подобные действия отдельных должностных лиц компании незаконными, направленными именно против профсоюзов и гарантий их деятельности, и призываю профсоюзы ОПРТУ, ВКТ, Carlsberg и Международный союз пищевиков IUF вмешаться в сложившуюся ситуацию в ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

28 августа 2008 года
Юрий Соколов

|
Источник: ВКТ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюзы Пивоваренного завода «Балтика» требуют реальных переговоров
В штаб-квартире компании «Балтика» в Санкт-Петербурге был подписан коллективный договор
Российские профсоюзные новости
03.09 | 16:00 В ОАО «Златоустовский металлургический завод» массовые сокращения. До конца 2008 года на заводе будут сокращены 660 человек.
03.09 | 15:40 По требованию прокуратуры дисквалифицирован председатель потребительского общества «Пышминский общепит Свердловского Облпотребсоюза».
03.09 | 14:43 После долгих судебных тяжб девять незаконно уволенных работников Людиновского тепловозостроительного завода добились восстановления...
03.09 | 14:31 Алтайский край: «Алтайхимпром» под угрозой остановки. Более тысячи сотрудников могут остаться без работы.
03.09 | 13:49 Рабочим льнокомбината имени И.Д. Зворыкина выдали деньги только за июнь. За июль администрация обещала перечислить на следующей неделе.
03.09 | 12:34 Профсоюз ОПРТУ «Балтика-Ростов» выражает солидарную поддержку профкому Воронежского филиала компании.
03.09 | 11:48 Рабочий рассказал в суде о беспределе и коррупции на заводе АвтоВАЗ. Компания обвиняет его в клевете.
03.09 | 10:46 Ленинградская область: Рабочие завода «Форд» подписали соглашение с руководством о повышении зарплаты на 8-10%.
03.09 | 10:36 В городе Удачный похищен неизвестными лицами лидер независимой профсоюзной организации работников компании «Алроса» Валентин Урусов.
03.09 | 10:30 Благовещенск: Компания «Хуафу» рассчитывается с работниками. Зарплату получили 40 человек, которые сразу же уехали к себе домой.
03.09 | 09:29 Новосибирская область: Арбитражный суд 1 сентября вынес определение о приостановке действия конкурса на маршруты в Бердске.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: