АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.09 | 14:31

«Алтайхимпром» под угрозой остановки


Производство некогда мощного химзавода в городе Яровое (Алтайский край) находится сегодня под угрозой полной остановки. Если градообразующее предприятие перестанет работать, это больно ударит по экономике не только города, но и всего края.

ОСТАНОВКА ПО ТРЕБОВАНИЮ

В конце 80-х - начале 90-х многие яровчане стремились получить работу в ОАО «Алтайхимпром», где на тот период трудились более пяти тысяч человек. Постепенно численность коллектива сокращалась, и сейчас здесь занято около 1200 человек (60% - пенсионеры)... Увы, их судьба, как и судьба всего предприятия, находится под большим вопросом. Сегодня завод временно прекратил выпуск продукции из-за остановки ТЭЦ, которую готовят к зиме, но это не главная причина.

Как сообщила председатель профсоюзного комитета ОАО «Алтайхимпром» Марина Пахолкова, трудное финансовое положение, не позволяющее приобрести сырье для дальнейшей работы, вынудило прервать производство на неделю раньше, чем того требовал остановочный ремонт. На время остановки производства без денег сотрудников не оставили, хотя трудно назвать деньгами столь скромные выплаты. Люди, отправленные в вынужденный отпуск, получат две трети от базовой оплаты труда, которая составляет 2100 - 2300 рублей. Заработки здесь вообще невеликие, в среднем чуть больше шести тысяч рублей.

По словам Марины Дмитриевны, людей подкупала и удерживала на «Алтайхимпроме» стабильность, ведь это практически единственное в Яровом предприятие, которое могло дать сотрудникам такую гарантию. Ведь в курортном городе жителям приходится, в основном, промышлять сезонными заработками или уезжать трудиться вахтовым методом в другие области. И сегодня с «Алтайхимпрома» постепенно уходят работники с большим профессиональным стажем. Они надеются найти себе дело пусть не по специальности, но с более «ощутимой» зарплатой. Марина Пахолкова убеждена, что люди просто «морально устали» от стрессовых ситуаций на предприятии и от мизерной зарплаты.

НОВЫЕ МЕТЛЫ

За пять лет «Алтайхимпром» сменил восемь (!) директоров. Причем предпоследний из них продержался лишь два месяца, рассказал председатель крайкома организаций профсоюза работников химических отраслей промышленности (Росхимпрофсоюза) Валерий Люкшов. К сожалению, далеко не все руководители, стоявшие в последнее время «у руля» завода, обладали необходимым профессиональным опытом и знаниями. И это, по мнению Люкшова, не лучшим образом сказывалось на деятельности предприятия и лишь способствовало его приближению к кризису.

- Разве могут руководить производством те, кто не имеют к нему профессионального отношения? Здесь творятся какие-то дикие эксперименты, наблюдать за которыми очень грустно, - считает Валерий Люкшов. - По сравнению с показателями прошлого года, объемы производства на предприятии упали почти в два раза.

ОПАСЕНИЯ И НАДЕЖДЫ

Последний собственник, московская инвестиционная группа «Реформа» (владеет контрольным пакетом акций) пришел в ОАО «Алтайхимпром» пять лет назад - с благими намерениями и амбициозными планами. Но наладить стабильную, рентабельную работу не удалось. Начались проблемы с закупкой сырья, сокращения кадров, упали объемы производства. По словам Марии Пахолковой, сейчас предприятие имеет большие задолженности перед местным бюджетом, пенсионным фондом и другими структурами; завод нуждается в реконструкции и модернизации, что тоже требует крупных финансовых вложений, которых пока нет. В связи с дефицитом оборотных средств ранее действующие цеха были законсервированы. Так, недавно было остановлено производство вулканизатора для шинной промышленности. По словам Пахолковой, возникли серьезные сложности со сбытом данной продукции. Кроме того, у завода отсутствуют средства для закупки производственного сырья.

Предпрофкома обеспокоена и тем, что остановка «Алтайхимпрома» угрожает уничтожением не имеющих мировых аналогов производственных технологий и приведет к росту безработицы в городе. Но работники завода вместе с профсоюзным комитетом не теряют надежды на то, что завод возродится. Они неоднократно писали письма краевым властям, в частности губернатору Алтайского края Александру Карлину. А недавно от всего трудового коллектива было направлено обращение председателю Правительства РФ Владимиру Путину.

И вот сегодня, по словам Марии Пахолковой, свет в конце туннеля все-таки появился. Указом президента РФ Дмитрия Медведева ОАО «Алтайхимпром» вошел в состав госкорпорации «Ростехнологии». Ей была передана та часть акций завода, которая принадлежала государству.

НЕ В ПОЛНУЮ СИЛУ, НО...

По мнению главного технолога, заместителя генерального директора по развитию ОАО «Алтайхимпром» Олега Лапенко, ситуация на предприятии не безнадежная. И, несмотря на ряд проблем, «списывать завод со счетов никто не собирается».

Сейчас на «Алтайхимпроме» уже запущены два цеха (из пяти основных), один законсервирован - предположительно до зимы, а в октябре планируется возобновить работу еще двух цехов. И, возможно, вхождение «Алтайхимпрома» в госкорпорацию «Ростехнологии» все-таки поправит дела предприятия.

Лапенко также сообщил, что в недалекой перспективе на «Алтайхимпроме» планируется наладить производство медицинских, фармацевтических субстанций. Есть и другие проекты, претворить в жизнь которые вполне реально, но сначала необходимо срочно решить самые насущные проблемы. Например, отметил главный технолог, погасить задолженность за электроэнергию:

- Если не рассчитаемся с энергетиками, то нам прекратят подачу энергоресурсов, соответственно, завод не сможет работать даже при наличии сырья.

К счастью, на химзаводе пока еще остались квалифицированные специалисты, а тех, что ушли с предприятия, по утверждению Олега Лапенко, еще можно вернуть. Вот только бы увеличить объемы производства и поднять зарплаты... Автор: Костина Светлана

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Алтайский край: «Алтайхимпром» остановил выпуск продукции на неделю, но не известно, сможет ли предприятие по окончании этого срока возобновить работу
Российские профсоюзные новости
03.09 | 17:04 В Тверской области завершился эксперимент по вводу новой системы оплаты труда педагогов. В эксперименте участвовали учителя тридцати девяти школ.
03.09 | 16:52 Орловская область: Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране труда в обществе с ограниченной ответственностью «Хлебороб».
03.09 | 16:00 В ОАО «Златоустовский металлургический завод» массовые сокращения. До конца 2008 года на заводе будут сокращены 660 человек.
03.09 | 15:40 По требованию прокуратуры дисквалифицирован председатель потребительского общества «Пышминский общепит Свердловского Облпотребсоюза».
03.09 | 14:43 После долгих судебных тяжб девять незаконно уволенных работников Людиновского тепловозостроительного завода добились восстановления...
03.09 | 14:31 Алтайский край: «Алтайхимпром» под угрозой остановки. Более тысячи сотрудников могут остаться без работы.
03.09 | 13:49 Рабочим льнокомбината имени И.Д. Зворыкина выдали деньги только за июнь. За июль администрация обещала перечислить на следующей неделе.
03.09 | 12:34 Профсоюз ОПРТУ «Балтика-Ростов» выражает солидарную поддержку профкому Воронежского филиала компании.
03.09 | 11:48 Рабочий рассказал в суде о беспределе и коррупции на заводе АвтоВАЗ. Компания обвиняет его в клевете.
03.09 | 10:46 Ленинградская область: Рабочие завода «Форд» подписали соглашение с руководством о повышении зарплаты на 8-10%.
03.09 | 10:36 В городе Удачный похищен неизвестными лицами лидер независимой профсоюзной организации работников компании «Алроса» Валентин Урусов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: