АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.09 | 16:00

Златоустовский метзавод на пороге массовых увольнений


В ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ) – входит в Металлургический холдинг ГК «ЭСТАР» – вышел приказ управляющего директора Александра Рыбкина по оптимизации численности коллектива. Согласно данному документу, до конца 2008 года на заводе будут сокращены еще 660 человек. Такие сенсационные данные на правах анонимности сообщил источник, близкий к предприятию. Своими действиями ЗМЗ провоцирует в городе мастеров социальную напряженность и массовую безработицу.

Как стало известно, с начала года по сокращению штатов с завода уже уволили 400 человек. Если вторая волна сокращений состоится, то за год более 1000 работников предприятия потеряют свою работу. До недавнего времени на заводе работало около 10 тысяч работников. В результате неоднократных акций по сокращению численности к концу этого года их останется менее 8 тысяч человек.

Стоит отметить, что в начале 2000-х годов бывший гендиректор завода Вадим Лейбензон пытался сократить 400 человек. Тогда ему это стоило места. Власти Златоуста встали на защиту работников, и трудовой коллектив удалось сохранить.

Сегодня металлургия является флагманом Челябинской области. Глобальность и перспективность цветной металлургии очевидна всем. Про такие предприятия с гордостью говорят, что они являются градообразующими. Однако в промышленных кругах Златоустовский метзавод уже давно в шутку переименовали «рыбзаводом». Рабочие называют политику Александра Рыбкина не иначе как «геноцидом собственного коллектива». При этом в глазах общественности предприятие пытается держать имидж социальной ответственности. Два года назад предприятие выделило своим работником 5 квартир. Сюжеты об этом до сих пор периодически показывают по местным каналам!
Показателен случай, произошедший в Златоусте на День металлургов. Александр Рыбкин вышел поздравить рабочих и горожан на сцену. И был публично освистан. «Вы врете в глаза рабочим, металлургам, ветеранам. Рыбкина и всех остальных чтоб наказали», – возмущался рабочий.

Средняя заработная плата на предприятии до сих пор остается самой низкой в отрасли. Об этом говорил на недавно прошедшем заседании ассоциации городов и районов горнозаводского края «Горный Урал» председатель федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков. На сегодняшний день она составляет в среднем 14 тыс. 100 рублей. Хотя основные рабочие (канавщики, подручные сталеваров) получают не более 10-ти тысяч рублей. Для сравнения, в среднем по металлургической отрасли на сегодня средняя зарплата превышает 20 тысяч рублей.

Впрочем, понятно, что ставленник группы компаний «ЭСТАР» фигура номинальная и от его решения мало что зависит. В настоящее время ходят настойчивые слухи, что Александра Рыбкина скоро сменит на посту московский товарищ. Якобы он уже работает у него заместителем и почти все функции директора отданы в его распоряжение.

Сейчас на дополнительные выборы в областное заксобрание метзавод выставил кандидата от партии «Единая Россия. Им стал начальник экономического управления ОАО «Златоустовский металлургический завод» Александр Ермак (по Горнозаводскому избирательному округу №2).

Необходимость проведения допвыборов вызвана тем, что после выборов депутатов Государственной думы в южноуральском парламенте освободилось шесть мест. Златоустовский округ в качестве областного депутата покинула олимпийская спортсменка Светлана Ишмуратова. В связи с чем возникает закономерный вопрос, а не пойдут ли деньги, сэкономленные на увольнении рабочих, на финансирование избирательной компании.

Как сообщил осведомленный источник, учитывая близость выборов, ЗМЗ всячески старается скрыть информацию о грядущем сокращении. И пока публично это никак не афиширует. Тем не менее, при прошлых сокращениях предприятие заявляло, что «под нож» пошли «пьяницы и тунеядцы». В какой разряд антисоциальных элементов могут попасть 660 человек, которых собираются уволить, покажет время.

Интересно, что сокращаются и производственные мощности предприятия, а новые не строятся. В начале года в прессе много говорилось о начале строительства нового цеха - ЭСПЦ-4. Ожидалось, что с его вводом в строй возрастут объемы производства. Но сегодня стройка заморожена, и по всей вероятности, никогда не будет возобновлена.

Не обходят метзавод стороной и экологи. Главный упрек – при возросших объемах производства отсутствует вразумительная политика по внедрению очищающих технологий. Можно предположить, что завод начал использовать технологии безотходного производства, применять фильтры для очистки выбросов, что позволит снизить нагрузку на природу и город. Однако это не так. Жители улицы Карла Маркса и района Северо-Запада Златоуста знают, какой дым поступает из заводских труб – различного цвета и весьма насыщенный. При этом стоит ужасный запах, а у людей, страдающих аллергией, начинаются приступы.

Жители близлежащих территорий рассказывают, что каждые 20 минут предприятие осуществляет кислородную продувку, и вся копоть металлургического производства оказывается наружи. Неизвестно, учтены ли эти выбросы в расчете платы за загрязнение окружающей среды. По предоставленным данным, завод внес в бюджет в 2005 году за загрязнение атмосферы, воды и размещение отходов 4,5 млн. рублей, а в 2007 году только 1,6 млн. рублей.

|
Источник: ФедералПресс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Златоустовский металлургический завод стал лидером по невыплате зарплаты
Российские профсоюзные новости
04.09 | 13:34 В связи с запуском производства новой модели на заводе Ford во Всеволожске появляется 1500 дополнительных рабочих мест.
04.09 | 09:21 Прокуратурой города Сыктывкара были проведены проверки исполнения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних...
04.09 | 09:17 В Хакасии возбуждено дело в отношении директора РГОУ «Аскизская специальная (коррекционная) школа-интернат»...
03.09 | 17:04 В Тверской области завершился эксперимент по вводу новой системы оплаты труда педагогов. В эксперименте участвовали учителя тридцати девяти школ.
03.09 | 16:52 Орловская область: Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране труда в обществе с ограниченной ответственностью «Хлебороб».
03.09 | 16:00 В ОАО «Златоустовский металлургический завод» массовые сокращения. До конца 2008 года на заводе будут сокращены 660 человек.
03.09 | 15:40 По требованию прокуратуры дисквалифицирован председатель потребительского общества «Пышминский общепит Свердловского Облпотребсоюза».
03.09 | 14:43 После долгих судебных тяжб девять незаконно уволенных работников Людиновского тепловозостроительного завода добились восстановления...
03.09 | 14:31 Алтайский край: «Алтайхимпром» под угрозой остановки. Более тысячи сотрудников могут остаться без работы.
03.09 | 13:49 Рабочим льнокомбината имени И.Д. Зворыкина выдали деньги только за июнь. За июль администрация обещала перечислить на следующей неделе.
03.09 | 12:34 Профсоюз ОПРТУ «Балтика-Ростов» выражает солидарную поддержку профкому Воронежского филиала компании.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: