АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.09 | 17:04

В Тверской области завершился эксперимент по вводу новой системы оплаты труда педагогов


В Тверской области завершился эксперимент по апробации новой системы оплаты труда для руководителей и педагогических работников школ. Он проводился в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования в регионе.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в эксперименте, который проходил с 1 ноября 2007 года по 31 августа 2008-го, участвовали учителя 39 муниципальных общеобразовательных школ. Его основная идея - усиление стимулирующего характера оплаты труда педагогам и увеличение доли фонда заработной платы, направляемой на эти цели.

При разработке механизма нормирования и учета в базовой части зарплаты учителей учитывались все виды их деятельности. Это и почасовая аудиторная нагрузка, и внеурочная работа по предмету, и проверки тетрадей, и число обучаемых. Но главными при начислении зарплаты стали качество и результат труда педагогов, их профессиональная компетентность. Таким образом, учителя получили дополнительный стимул для повышения качества образования. А у региональной власти появилась возможность с помощью новой системы оплаты труда управлять этим качеством.

В ходе эксперимента каждому учителю школы-участницы были начислены базовые оклады по новой системе, апробирован перечень компенсационных выплат и надбавок. Стимулирующие выплаты производились за периоды сентябрь-декабрь 2007-го и январь-июнь 2008-го. Результаты эксперимента осуждались на специальных обучающих семинарах, были проанализированы и учтены при подготовке методических рекомендаций по расчету стимулирующих выплат и примерных перечней показателей качества труда работников школ.

С нового учебного года после удачного эксперимента новый порядок оплаты труда будет введен во всех школах региона. В областном бюджете на этот год на стимулирование повышения качества образования предусмотрены расходы в размере 10 процентов фонда оплаты труда, или около 180 миллионов рублей.

|
Источник: REGIONS.RU
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
05.09 | 08:59 Когда в России появится настоящее профсоюзное движение?
04.09 | 14:28 Трудовой коллектив ОАО «Тольяттиазот» проведет акции, посвященные третьей годовщине начала рейдерской атаки на предприятие.
04.09 | 13:34 В связи с запуском производства новой модели на заводе Ford во Всеволожске появляется 1500 дополнительных рабочих мест.
04.09 | 09:21 Прокуратурой города Сыктывкара были проведены проверки исполнения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних...
04.09 | 09:17 В Хакасии возбуждено дело в отношении директора РГОУ «Аскизская специальная (коррекционная) школа-интернат»...
03.09 | 17:04 В Тверской области завершился эксперимент по вводу новой системы оплаты труда педагогов. В эксперименте участвовали учителя тридцати девяти школ.
03.09 | 16:52 Орловская область: Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране труда в обществе с ограниченной ответственностью «Хлебороб».
03.09 | 16:00 В ОАО «Златоустовский металлургический завод» массовые сокращения. До конца 2008 года на заводе будут сокращены 660 человек.
03.09 | 15:40 По требованию прокуратуры дисквалифицирован председатель потребительского общества «Пышминский общепит Свердловского Облпотребсоюза».
03.09 | 14:43 После долгих судебных тяжб девять незаконно уволенных работников Людиновского тепловозостроительного завода добились восстановления...
03.09 | 14:31 Алтайский край: «Алтайхимпром» под угрозой остановки. Более тысячи сотрудников могут остаться без работы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: