АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.09 | 14:43

Восстановлены... через три года


Почти три года девять незаконно уволенных работников Людиновского тепловозостроительного завода (Калужская область) пытались восстановить свои права и вернуться в трудовой коллектив. После долгих судебных тяжб их допустили к работе и выплатили компенсации. За подробностями мы обратились к участникам событий.

В начале 2000-х, когда возник конфликт, гендиректор (он же владелец завода) Петр Баум решил провести на ЛТЗ глобальные реформы и существенно урезать штат. В результате были уволены 323 человека, в том числе члены профкома и председатели цехкомов - несмотря на то, что профорганизация предприятия была категорически против. Судиться с работодателем решили лишь девять человек из 323.

Помощник машиниста тепловоза, председатель комиссии профкома ЛТЗ по охране труда Алексей Стерников до сих пор убежден в том, что в 2004 году руководитель убирал людей, ему не угодных и мешающих вести свою политику на предприятии.

- Мы работали в очень тяжелых условиях, по 12 часов в сутки, за мизерную зарплату. Многие молчали и терпели, боясь потерять работу, но не все, - вспоминает Алексей Васильевич.

Неслучайно под сокращение подпало так много профсоюзников, которые не желали мириться с плохими условиями труда и низкой зарплатой. По словам собеседника, люди переживали за судьбу завода, на глазах приходящего в упадок, и тем, кто не хотел молчать, досталось больше всего...

- Осенью 2003 года активисты профсоюза организовали пикет возле калужской мэрии: люди жаловались на бедственное положение, в котором оказался завод и они вместе с ним, - рассказывает инженер-технолог Татьяна Сушкина. - Нам было о чем сказать - сокращение производства, сокращение кадров, мизерные зарплаты - и тех мы не видели по полгода. Начались гонения, но сдаваться мы не собирались.

Сначала администрация предприятия намеками или напрямую предлагала уходить «по собственному желанию», а потом начались увольнения. Сушкину тоже просили уйти «по-хорошему» - не ушла. Не ушла и тогда, когда руководство начало фактически игнорировать ее как работника.

- Моим коллегам повысили зарплату, мне - нет. И за одну и ту же работу им платили 4520 рублей, мне - 2400. Дискриминация была ошеломляющая... - вспоминает Татьяна Викторовна. И добавляет, что увольнения продолжались, что не обошло ни беременных, увольнение которых запрещено законом, ни ценных специалистов. Осенью 2004 года уволили и Сушкину.

В то время как большинство «изгнанных» с предприятия приступили к поискам новой работы, девять сотрудников ЛТЗ по инициативе профкома предприятия подали в городской суд Людинова исковые заявления. И уже в мае 2005-го суд принял решение о незамедлительном восстановлении уволенных на рабочих местах. Но радоваться было рано: тех, кто обращался в суд, не просто не допустили к работе, а, призвав милицию, попытались выставить с территории завода.

- Нам сказали, что завод теперь зарегистрирован в Москве. Мол, езжайте туда и решайте вопрос с московскими судебными приставами, - рассказывает Алексей Васильевич.

И снова суд, который подтвердил правоту уволенных. На этот раз судебные мытарства длились вплоть до 2007-го. Параллельно, при поддержке председателя профорганизации ЛТЗ Сергея Кулешова, писались письма-обращения в правительство РФ с просьбой о содействии. И лишь спустя два с половиной года уволенных восстановили на работе, выплатив им задолженность по зарплате и надлежащие компенсации.

- Суды шли очень тяжело, на каждого истца пришлось по десять процессов, - вздыхает Сушкина. - Я уж не говорю о том, что нам пришлось пережить за эти годы, когда мы оказались в нищете и в полной неизвестности перед завтрашним днем...

О том, как люди пытались выжить в этой непростой ситуации, можно писать отдельную статью. И о том, как один из судившихся хотел покончить жизнь самоубийством, потому что стыдился быть иждивенцем, сидеть на шее жены... И о том, как высококлассный специалист с высшим образованием вынуждена была пойти торговать на рынок... И о том, как в процессе этих «разборок» от инфаркта умер человек...

- Сейчас мы работаем. Пока нас никто не трогает, а что будет дальше, неизвестно, - заключила Татьяна Сушкина.

P.S. С большим теплом работники завода говорят о председателе профсоюзной организации ЛТЗ Сергее Кулешове, который в связи со сложившимися обстоятельствами вынужден был заняться другой деятельностью. В качестве третьего лица он не пропускал ни одного судебного заседания. Через нашу газету заводчане еще раз выражают Сергею Федоровичу свою благодарность. Автор: Костина Светлана

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

Российские профсоюзные новости
04.09 | 09:17 В Хакасии возбуждено дело в отношении директора РГОУ «Аскизская специальная (коррекционная) школа-интернат»...
03.09 | 17:04 В Тверской области завершился эксперимент по вводу новой системы оплаты труда педагогов. В эксперименте участвовали учителя тридцати девяти школ.
03.09 | 16:52 Орловская область: Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране труда в обществе с ограниченной ответственностью «Хлебороб».
03.09 | 16:00 В ОАО «Златоустовский металлургический завод» массовые сокращения. До конца 2008 года на заводе будут сокращены 660 человек.
03.09 | 15:40 По требованию прокуратуры дисквалифицирован председатель потребительского общества «Пышминский общепит Свердловского Облпотребсоюза».
03.09 | 14:43 После долгих судебных тяжб девять незаконно уволенных работников Людиновского тепловозостроительного завода добились восстановления...
03.09 | 14:31 Алтайский край: «Алтайхимпром» под угрозой остановки. Более тысячи сотрудников могут остаться без работы.
03.09 | 13:49 Рабочим льнокомбината имени И.Д. Зворыкина выдали деньги только за июнь. За июль администрация обещала перечислить на следующей неделе.
03.09 | 12:34 Профсоюз ОПРТУ «Балтика-Ростов» выражает солидарную поддержку профкому Воронежского филиала компании.
03.09 | 11:48 Рабочий рассказал в суде о беспределе и коррупции на заводе АвтоВАЗ. Компания обвиняет его в клевете.
03.09 | 10:46 Ленинградская область: Рабочие завода «Форд» подписали соглашение с руководством о повышении зарплаты на 8-10%.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: