АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.09 | 13:49

С Божьей помощью


Более двух месяцев работники ОАО «Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина» (город Кострома) не получали зарплату: последняя была конце июня, да и то за май. Обещая скорую выдачу денег, сотрудников предприятия на протяжении нескольких дней вызывали к проходной и каждый раз обманывали их ожидания.

НЕВЫПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ

Талантливый инженер-изобретатель Иван Зворыкин, по проекту которого в 30-е годы в Костроме был построен льнокомбинат, вряд ли бы обрадовался, узнав, что работникам предприятия его имени приходится сдавать золото в ломбард, чтобы накормить детей. Сотрудники ОАО «Льнообъединение имени И.Д. Зворыкина» до сих пор не получили зарплату даже за июнь.

- В июле мы ушли в очередной отпуск, - рассказывает Ольга Петровская, председатель профкома «Льнообъединения им. И.Д. Зворыкина», - это очередной останов, такое у нас ежегодно происходит. Очень удобно, когда в летние месяцы люди имеют возможность пойти в отпуск. Отпуск у большинства сотрудников 28 дней, у «вредных» специальностей - 35 дней. Но администрация нас предупредила, что июль у нас отпуск, а затем, вероятно, будет простой по причине возможной смены собственника. Пока улаживаются организационные дела... В общем, разговор был о том, что запуститься мы сможем в 20-х числах августа. Люди были в курсе, что отпуск продлится простоем. Было обещано, что простой будет оплачен по закону, то есть двумя третями заработка.

Средняя зарплата по комбинату, по словам председателя профкома, 6 - 7 тысяч рублей. У работников некоторых специальностей, трудящихся сдельно, она доходит до 10 тысяч.

- Уходя в отпуск в конце июня, мы получили зарплату за май, - продолжает рассказ Ольга Борисовна. - Был такой разговор, что в конце июля постараются выдать зарплату за июнь, поскольку намечалось появление каких-то сумм, но сделано этого не было. Сейчас люди не получали деньги за июнь, июль, и поспевает август. Отпускные нам тоже выданы не были.

Ольга Петровская считает, что, несмотря на текучку специалистов и неоднократные сокращения, предприятие вполне работоспособно. Есть перспективы - новое оборудование, новый ассортимент, повышение спроса на продукцию льнообъединения. Непонятно только, куда деваются заработанные предприятием деньги и почему при таких перспективах люди месяцами вынуждены сидеть без зарплаты.

- Это вечный вопрос, - говорит Петровская. - Наш генеральный директор, Игорь Бабурин, в августе ушел с предприятия по собственному желанию. Проработал он у нас полтора года. Сперва мы почувствовали какие-то улучшения: начали регулярно, два раза в месяц, выдавать зарплату, наладился вопрос с путевками и пионерскими лагерями. Даже стали материально поощрять уходящих на пенсию ветеранов. Какие-то подвижки были. Но потом все как-то стало угасать... Мне кажется, что основная причина в собственнике, который находится в Москве. Собственник - генеральный директор корпорации «Росконтракт» Олег Анисимов. Получается, что хозяин там, а наемный директор здесь. И нет общего понимания того, что нужно не только выжимать соки, но иногда еще и вкладывать, и зарплату повышать. Идет ежемесячная инфляция, как-то всем зарплаты и пенсии повышают, а мы все бежим вдогонку и никак не успеваем.

ИЗ РУК В РУКИ...


И работники, и профком, и администрация комбината винят в сложившейся ситуации собственника предприятия, Олега Анисимова.

- Коллектив у нас на предприятии замечательный, - отмечает председатель профкома, - да и условия работы нормальные. Даже администрация пытается что-то делать для улучшения жизни работников. Но они ничего не смогут выплатить, пока деньги не «упадут» из Москвы. Собственник далек от проблем предприятия. Часто бывало так, что приходит время выплачивать зарплату, а деньги «осели» в Москве. И пока оттуда не дадут добро, мы ничего не получим. Поначалу, видимо, новый директор ладил с собственником, а затем все спускалось на тормозах.

Профлидер сообщила, что за последние несколько лет на предприятии сменились три гендиректора. Это, по ее мнению, просто политика компании. При этом некоторое время назад, находясь на предприятии, собственник обещал просто-таки золотые горы. Просил только продолжать работать.

- Да мы ведь и не против - работать, - поясняет Ольга Борисовна. - Даже когда задерживают зарплату - объяснишь людям, что вот так получилось, что на следующей неделе средства обязательно поступят, они и работают. Никто ведь здесь сознательно их обманывать не хочет. Просто хочется верить, что там, наверху, поимеют, наконец, совесть и рассчитаются с рабочими. Сейчас говорят, что ткань ушла туда-то и туда-то и что деньги пришли. Они действительно, наверное, пришли. Только вот не на наш счет, а на счет собственника. Работники терпят многое, однако и их терпение не бесконечно. Голодный человек - это опасный человек. И злоупотреблять его терпением не стоит. Пока долг по зарплате не выплатят, о запуске комбината не может быть и речи.

Из примерно тысячи сотрудников предприятия, по словам председателя профкома, в профсоюзе состоят около 300 человек.

- Бывает так, что люди просят помочь чем-нибудь конкретным, а мы не можем, - сожалеет Ольга Петровская. - Работодатель не перечисляет нам профвзносы. Задолженность по взносам составляет уже более 300 тысяч рублей. Но при этом чтобы они совсем отказались от выплат - такого нет. Представители администрации пока ссылаются на тяжелое положение.

В целом же, отмечает Петровская, задолженность ОАО «Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина» перед государством, работниками, коммунальщиками и профсоюзом составляет 34 млн рублей.

Некоторая неразбериха происходит сейчас со сменой собственника льнообъединения. Между нынешним хозяином предприятия - ОАО «Федеральная контрактная корпорация «Росконтракт» и компанией «Магриком» ведутся переговоры о купле-продаже предприятия.

- Старый еще не продал, новый еще не купил. Предполагалось что этот вопрос решится гораздо быстрее, - говорит Ольга Петровская. - Пусть они между собой разбираются. Мы на это повлиять никак не можем.

МОЛЧАНИЕ НАЧАЛЬСТВА

После общения с председателем профкома мы проследовали непосредственно на проходную предприятия, откуда попытался связаться с заместителем генерального директора по общим вопросам Валерием Ивановым.

Несмотря на то, что Валерий Николаевич присутствовал на комбинате, встречаться с прессой он не пожелал, однако по телефону заявил следующее:

- Ситуация на предприятии не обострена. Да, вопрос с зарплатой работникам стоит, однако сейчас время идет буквально на часы: возможно, уже через несколько часов люди начнут получать деньги. В любом случае заработная плата будет выплачена в ближайшие три-четыре дня.

В ОЖИДАНИИ


Однако сами работники, вынужденные несколько дней подряд приходить к проходной предприятия и стоять в ожидании денег, этому заявлению начальства не слишком поверили.

- Приходите завтра, приходите завтра, приходите «после дождичка, в четверг», - раздается в толпе. - А тем временем 1 сентября будет уже 3 месяца, как нам не выплачивают зарплату. Ведь мы и так копейки получаем!

Оператор чесальных машин Людмила Фунтова уже на пенсии, однако продолжает работать на предприятии. Но теперь Людмила Григорьевна думает, оставаться или уходить.

- Я сейчас на шее у мужа сижу. Деньги уже три месяца не выплачивают. Думаю, то ли сейчас расчет брать, то ли продолжать трудится. На перепутье, можно сказать... За последние месяцы предприятие покинуло очень много людей, да и я бесплатно работать не хочу. Если сейчас предприятие полностью запустить, рук может просто не хватить.

У некоторых работников «Льнообъединения им. И.Д. Зворыкина» пенсия и то больше, чем оплата труда. Любовь Михалева ранее была оператором ровничного оборудования. Она работала на предприятии более 35 лет и теперь получает пенсию в 4 тысячи рублей. Этого на жизнь, конечно, не хватает, поэтому, несмотря на полученную в процессе трудовой деятельности астму, Любовь Ивановна продолжает работать. Правда, теперь уже уборщицей.

- Зарплата у меня три тысячи рублей - даже меньше, чем пенсия. Но и эти копейки регулярно задерживают, - жалуется Любовь Ивановна. - Лишь на квартплату уходит треть зарплаты - тысяча рублей, хотя я живу в коммуналке. При этом у нас только холодная вода, а здание стоит без ремонта вот уже 70 лет. За эти два месяца люди старались добыть средства к существованию самыми разными способами. Хорошо тем, у кого «вторая половинка» трудится где-то в другом месте, а не на льнокомбинате. А некоторые работают на предприятии целыми семьями. Им приходилось брать деньги у родителей (живущих на пенсию) или кредит в банке, который непонятно чем отдавать. Некоторым, доведенным до отчаяния, пришлось сдавать в ломбард золотые украшения, чтобы хватило денег прокормить детей.

У других сотрудников льнообъединения дети учатся в платных колледжах и институтах. Как быть, если не появятся деньги, они не знают.

- У меня зарплата 8 тысяч рублей, - рассказывает ткачиха Наталья Юрьевна. - Две тысячи я отдаю за квартиру. У меня дочка студентка. Мы вдвоем на мою зарплату живем, мужа нет. А некоторые на нашем предприятии семьями работают. И детей у них двое-трое. Им-то как быть? Поживите так пару месяцев без копейки денег - что это будет?!..

По свидетельствам работников, подобная ситуация складывается на предприятии не первый раз. Конечно, провести летние месяцы в отпуске - это хорошо, однако на нормальный отдых требуются нормальные средства. Когда же денег не хватает даже на предметы первой необходимости, желание отдыхать у людей пропадает само собой.

- Каждый год у нас одно и то же, месяца по два нам денег не выплачивают, - жалуется Светлана Вараченкова, работающая на предприятии ткачихой. - В прошлом году мы стояли январь, февраль, март. В конце марта мы, наконец, начали работать, но денег за время простоя нам так и не выдали.

Кроме того, зарплата на предприятии, подчеркнула работница, выплачивается крайне неаккуратно.

- Хоть бы мы знали, по каким конкретным дням у нас зарплата. А то месяц проходит - через 15 дней нам аванс за него выдают, а потом в конце месяца остальное доплачивают. Иногда вообще выплаты разбивают на три части. У нас зарплата по 7 - 8 тысяч, а у некоторых работников на предприятии по три. Вот представьте: три раза по тысяче рублей в течение полутора месяцев получить, - негодует Светлана Вадимовна. - И что характерно: подходим поинтересоваться, когда же еще денег дадут, так нам говорят, что мы только что получили. Такое вот отношение.

Нужно отдать должное начальству комбината. Когда у кого-либо из работников возникала совсем уж насущная необходимость в деньгах, 2 - 3 тысячи все же изыскивались. Люди и тому рады.

- Мне нужно было срочно выкупить сданные ранее в ломбард ценности, - рассказывает одна из сотрудниц «Льнокомбината им. Зворыкина», не пожелавшая, чтобы ее имя и фамилия печатались в газете, - иначе они бы отошли в собственность ломбарда. Я подошла к администрации и, объяснив ситуацию, попросила выделить мне несколько тысяч рублей. Эти деньги были мне выплачены по ордеру из кассы магазина.

Несмотря на столь «щедрые» жесты, народ не слишком доволен частой переменой генеральных директоров на предприятии.

- Бывший генеральный директор ушел с должности по собственному желанию. А задолженность мы пока так и не получили. Почему его так просто отпустили? - возмущаются работники. - И у нас, что характерно, каждый директор так...

БОЖЕСТВЕННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО


Как говорят работники «Льнообъединения им. И.Д. Зворыкина», никто из представителей администрации предприятия к ним ни разу не выходил, хотя они неоднократно просили о встрече. На протяжении последних месяцев их даже не пускали через проходную к месту работы. Видимо, начальству было стыдно смотреть в глаза подчиненным.

Но после того как мимо предприятия прошел крестный ход в честь Федоровской иконы Пресвятой Богородицы, случилось настоящее чудо: сперва людей запустили на предприятие, а затем с ними пообщался начальник охраны предприятия Юрий Смирнов.

Смирнов попытался успокоить людей и сказал, что сегодня (29 августа) или 1 сентября выдадут деньги за июнь, а в среду можно ждать июльскую зарплату. Потому что звонил представитель собственника и сообщил, что средства на погашение задолженности по заработной плате уже перечислены.

- А будет ли компенсация за задержку? - немедленно поинтересовался народ.

- Ну, этого я уже не знаю, - смутился Юрий Николаевич.

Мы спросили Смирнова, получает ли заработную плату администрация предприятия.

- Нет, - ответил начальник службы безопасности. - Мы тоже сидим без денег.

Впрочем, люди этому заявлению не очень поверили.

- Да и какая разница, - выкрикнул кто-то из работников, - я получаю 5 тысяч в месяц, а он - 20 тысяч. Им в любом случае куда проще продержаться.

Сделав громкое заявление о зарплате, которая «уже вот-вот», начальник службы безопасности удалился в здание администрации, прозванное среди работников комбината «Белым домом».

- Туда-то и убегает все начальство, пытаясь скрыться от нашего праведного гнева, - шутили работники, но вид у них при этом был не слишком веселый. Еще грустнее стало после того, как над льнокомбинатом начал накрапывать мелкий дождик. Тут прошел слух, что деньги уже в пути, и люди оживились.

Через час деньги на предприятие действительно привезли. Но вот посмотреть на счастливые лица работников, впервые за два месяца получающих честно заработанные деньги, не удалось.

ОБРЕТЕННАЯ ЗАРПЛАТА


Настроение у людей заметно улучшилось. Вот что они рассказывали, выходя с предприятия:

- Еле пробралась через толпу, но деньги все же получила, - говорит работница льнообъединения Света, не в первый раз пришедшая получать деньги, находясь при этом на последнем месяце беременности.

Деньги выдали только за июнь. За июль администрация обещала перечислить на следующей неделе. Суммы, выплаченные работникам, были разные: кто получил 3 тысячи, кто 5, а кто и все 8, но независимо от количества выплачиваемых средств люди радовались самому факту их появления. Складывается впечатление, что увидеть эту зарплату до того, как собственники разберутся с куплей-продажей предприятия, они уже и не чаяли.

- Давка там жуткая, - добавляет Светлана Вараченкова, - но ушли, по крайней мере, с деньгами. Хоть дети у нас будут не голодными...

ИТОГО


На данный момент с работниками ОАО «Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина» рассчитались за июнь. Трудовой коллектив предприятия с нетерпением ждет среды, чтобы посмотреть, сдержит ли работодатель обещание на этот раз и появятся ли деньги за июль. Средства людям сейчас очень нужны. На носу осень и зима, а июньской зарплаты многим работникам предприятия хватило только на то, чтобы рассчитаться с долгами.

По словам Галины Поповой, председателя обкома Профсоюза текстильной и легкой промышленности Костромской области, в полном объеме июньская зарплата работникам ОАО «Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина» 29 августа так и не была выдана. Некоторые действительно получили за июнь все деньги, однако многие в пятничный вечер просто не успели дойти до предприятия, ведь на время простоя им пришлось искать другую работу. Пуск предприятия отложен до 15 сентября. До этого момента администрация должна полностью рассчитаться со всеми сотрудниками.

С покупкой предприятия компанией «Магриком» сложилась непростая ситуация.

- В июле гендиректор льнообъединения Игорь Бабурин заверил нас, что в сентябре у предприятия будет уже другой собственник - компания «Магриком», - рассказывает Галина Михайловна. - До 1 сентября все долги «Льнообъединения им. И.Д. Зворыкина» должны были быть погашены, а само предприятие должно было приступить к работе. То же самое сообщали и представители областной администрации. Тогда об этом даже по телевидению репортаж прошел. Некоторое время назад стало понятно, что сделка еще не заключена и пока продолжаются переговоры. Иной раз заверишь людей, что все в скором времени будет хорошо, а получается все наоборот...

Мы связались с генеральным директором компании «Магриком» Станиславом Губайдуллиным, но условия сделки между корпорацией «Росконтракт» и компанией «Магриком» пока держатся в тайне.

- Я не вправе разглашать условия сделки и стадию, на которой сейчас находятся переговоры по ней, - говорит Станислав Викторович. - Могу сказать, что переговоры по данному вопросу ведутся. Когда сделка завершится, все обо всем узнают. Автор: Кляшторин Александр

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Кострома: Рабочие льнокомбината имени Зворыкина уже 2 месяца не получают зарплату. С требованием вернуть деньги ткачихи вышли к проходной предприятия
Российские профсоюзные новости
03.09 | 16:52 Орловская область: Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране труда в обществе с ограниченной ответственностью «Хлебороб».
03.09 | 16:00 В ОАО «Златоустовский металлургический завод» массовые сокращения. До конца 2008 года на заводе будут сокращены 660 человек.
03.09 | 15:40 По требованию прокуратуры дисквалифицирован председатель потребительского общества «Пышминский общепит Свердловского Облпотребсоюза».
03.09 | 14:43 После долгих судебных тяжб девять незаконно уволенных работников Людиновского тепловозостроительного завода добились восстановления...
03.09 | 14:31 Алтайский край: «Алтайхимпром» под угрозой остановки. Более тысячи сотрудников могут остаться без работы.
03.09 | 13:49 Рабочим льнокомбината имени И.Д. Зворыкина выдали деньги только за июнь. За июль администрация обещала перечислить на следующей неделе.
03.09 | 12:34 Профсоюз ОПРТУ «Балтика-Ростов» выражает солидарную поддержку профкому Воронежского филиала компании.
03.09 | 11:48 Рабочий рассказал в суде о беспределе и коррупции на заводе АвтоВАЗ. Компания обвиняет его в клевете.
03.09 | 10:46 Ленинградская область: Рабочие завода «Форд» подписали соглашение с руководством о повышении зарплаты на 8-10%.
03.09 | 10:36 В городе Удачный похищен неизвестными лицами лидер независимой профсоюзной организации работников компании «Алроса» Валентин Урусов.
03.09 | 10:30 Благовещенск: Компания «Хуафу» рассчитывается с работниками. Зарплату получили 40 человек, которые сразу же уехали к себе домой.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: