АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.08 | 09:00

Рабочие льнокомбината имени Зворыкина уже 2 месяца не получают зарплату


Верните наши деньги! С таким требованием к проходной комбината имени Зворыкина вчера вышли его рабочие. Ткачихи уже 2 месяца не получают зарплату.

Маленькая Света через 4 дня пойдет в школу. Первый раз в первый класс. Родители с радостью ждали этого момента. Но вот уже 2 месяца и маме, и папе, которые работают на льнокомбинате, не платят денег. Праздник знаний чуть было не сорвался. «Сейчас ребенка тяжело одеть. Мы примерно на 5 тысяч одели ребенка. Деньги занимали, чтобы собрать ребенка в первый класс», - говорит Елена Селезнева, ткачиха льнокомбината им. Зворыкина.

В такой же ситуации сегодня все работники льнокомбината Зворыкина. А это около тысячи человек. С июля предприятие остановило станки, людей отправили в вынужденные отпуска. Без отпускных и каких-то иных пособий. Руководство вновь обещало запустить фабрику 18-го августа, но цеха до сих пор молчат. «Живем впроголодь, на шее у моей матери с отцом! А ведь мы оба работающие. Мы не у пивных ларьков стоим, работаем. Но мы нищие!», - говорит Сергей Молодов, рабочий льнокомбината им. Зворыкина. «Нам смысла нет куда-то уходить! Нас не берут. Нам всем за 40 лет. И у нас узкая специальность: помощник мастера, ткачи, прядильщики и так далее», - жалуется Валерий Ловышев, рабочий льнокомбината им. Зворыкина.

Доведенные до отчаяния, пикетчики пытались пройти на предприятие, чтобы пообщаться с начальством. Но проходная, через которую каждый день на протяжении 20 лет ткачихи ходили на работу, сегодня для них оказалась закрытой. Проникнуть внутрь ни у рабочих, ни у нашей съемочной группы так и не получилось. То ли действительно начальство спешно уехало по делам, то ли просто отвернулось от своих работников. Ситуацию с невыплатой денег на льнокомбинате Зворыкина взяли под контроль областные власти. Более того, стало известно, что у фабрики есть перспективы развития. Ликвидация этому предприятию не грозит. А в перспективе выход на новый уровень, где будет взаимосвязь с нашими льносеющими хозяйствами», - рассказывает Владимир Андрейченко, заместитель губернатора.

На помощь области ткачи очень надеются. Но и сами сидеть сложа руки тоже не собираются. За поддержкой они намерены обратиться в профсоюзы, а затем в прокуратуру.

|
Источник: ГТРК Кострома
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
28.08 | 11:06 Североуральский бокситовый рудник ОК «РУСАЛ»: Результатом внедрения передового опыта стало повышение производительности труда...
28.08 | 10:24 Российский ВВП растет, растут и госрезервы, пухнет от нефтедолларов Стабфонд. Однако проблемы обеспеченной старости по-прежнему не решены.
28.08 | 10:01 «Южкузбассуголь» провел мероприятия по усилению контроля за безопасностью труда горняков. Специалисты управления по промышленной безопасности...
28.08 | 09:57 Кировская область: Снижение травматизма и улучшение условий на рабочем месте - главные цели государственной политики по охране труда.
28.08 | 09:40 В Забайкалье нарушаются права трудовых мигрантов. С начала этого года Государственные инспекторы труда провели 216 проверок...
28.08 | 09:00 Кострома: Рабочие льнокомбината имени Зворыкина уже 2 месяца не получают зарплату. С требованием вернуть деньги ткачихи вышли к проходной предприятия.
27.08 | 16:40 В Москве состоялась пятая встреча Регионального координационного совета IUF Восточной Европы и Центральной Азии.
27.08 | 14:54 У работников культуры Ермишинского района Рязанской области в сентябре снизится заработная плата.
27.08 | 14:20 Чебоксары: Трудовой конфликт в Волжской текстильной компании урегулирован. Требования работников удовлетворены, новые жалобы не поступают.
27.08 | 13:26 Архангельская область: Увольняемым из ТГК-2 семь месяцев будут выплачивать компенсацию. С целью материальной поддержки сотрудникам заключено соглашение...
27.08 | 10:43 Среднегодовая зарплата россиян к 2020 году составит 30 тысяч долларов. Такие критерии заложены в проекте Стратегии социально-экономического развития РФ...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: