АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.08 | 16:40

Членские организации IUF Восточной Европы и Центральной Азии объявляют о готовности к созданию Региональной организации


Пятая встреча Регионального координационного совета IUF Восточной Европы и Центральной Азии состоялась в Москве 4-5 августа. В ней приняли участие представители членских организаций IUF из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины.

Одним из ключевых вопросов дискуссии стали проблемы сельского хозяйства и пищевой промышленности, в частности, глобального продовольственного кризиса, который стал причиной нищеты, голода, роста потребительских цен и падения закупочных цен на сельскохозяйственные продукты. Во многом это связано с вмешательством спекулятивного финансового капитала на глобальном рынке сельскохозяйственной продукции, а также с растущим производством биотоплива, которое не только усугубляет негативные последствия кризиса, но и во многом вызывает его. Участники РКС приняли резолюцию о продовольственном кризисе и решили еще раз поднять этот вопрос на Региональной конференции.

Представители профсоюзов обменялись информацией и опытом работы по таким направлениям, как охрана труда, миграция, детский труд, а также о новом плане действий МОТ по содействию занятости в сельских районах , утвержденном Международной конференцией труда в 2008 году. Еще одно важное направление дискуссии было связано с созданием новых профорганизаций и координацией действий профсоюзов в транснациональных компаниях. Участники встречи получили информацию о проходящих в России профсоюзных кампаниях за право на переговоры о зарплате, за правильную оплату сверхурочных, против неустойчивой занятости. Представители профсоюзов рассказали также о том, что происходит в их странах и организациях, заслушали информацию о последних изменениях в регионе.

Вторая половина встречи была посвящена вопросам создания Региональной организации IUF Восточной Европы и Центральной Азии. Члены РКС обсудили новый проект Устава Региональной организации и приняли решение принять его за основу, доработать и утвердить на Региональной конференции, которая состоится в начале апреля 2009 года в Москве. Члены РКС согласились с тем, что крайне важно обеспечить представительство интересов женщин и активизировать работу Женской организации IUF в регионе, поэтому Женская конференция состоится непосредственно перед Региональной конференцией. На следующий год также запланировано проведение встреч по сельскому хозяйству, сахарной, табачной, молочной и мясной отраслям.

|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив

Российские профсоюзные новости
28.08 | 10:24 Российский ВВП растет, растут и госрезервы, пухнет от нефтедолларов Стабфонд. Однако проблемы обеспеченной старости по-прежнему не решены.
28.08 | 10:01 «Южкузбассуголь» провел мероприятия по усилению контроля за безопасностью труда горняков. Специалисты управления по промышленной безопасности...
28.08 | 09:57 Кировская область: Снижение травматизма и улучшение условий на рабочем месте - главные цели государственной политики по охране труда.
28.08 | 09:40 В Забайкалье нарушаются права трудовых мигрантов. С начала этого года Государственные инспекторы труда провели 216 проверок...
28.08 | 09:00 Кострома: Рабочие льнокомбината имени Зворыкина уже 2 месяца не получают зарплату. С требованием вернуть деньги ткачихи вышли к проходной предприятия.
27.08 | 16:40 В Москве состоялась пятая встреча Регионального координационного совета IUF Восточной Европы и Центральной Азии.
27.08 | 14:54 У работников культуры Ермишинского района Рязанской области в сентябре снизится заработная плата.
27.08 | 14:20 Чебоксары: Трудовой конфликт в Волжской текстильной компании урегулирован. Требования работников удовлетворены, новые жалобы не поступают.
27.08 | 13:26 Архангельская область: Увольняемым из ТГК-2 семь месяцев будут выплачивать компенсацию. С целью материальной поддержки сотрудникам заключено соглашение...
27.08 | 10:43 Среднегодовая зарплата россиян к 2020 году составит 30 тысяч долларов. Такие критерии заложены в проекте Стратегии социально-экономического развития РФ...
27.08 | 09:14 Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: