АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.08 | 09:57

Снижение травматизма и улучшение условий на рабочем месте - главные цели государственной политики по охране труда


С 2001 г. в экономике области наблюдается тенденция стабильного снижения уровня производственного травматизма. Правительство области системно реализует государственную политику по охране труда. В этих целях разработан и выполняется план мероприятий по улучшению условий труда на предприятиях и организациях на 2008-2010 гг.

В этой деятельности Правительство области тесно взаимодействует с региональным центром «Охрана труда». Во многом благодаря этому сотрудничеству работа центра носит инновационный характер. Сегодня журналисты областных средств массовой информации познакомились с работой центра, побывали в его лаборатории по аттестации рабочих мест по условиям труда.

Сотрудники центра помогают работодателям в комплексном решении вопросов охраны труда. Они оказывают квалифицированную помощь всем заинтересованным сторонам, способствуя проведению в жизнь нормативных требований охраны труда. Ежегодно в центре проходят обучение более 2 тыс. человек, производится аттестация более чем 1,5 тыс. рабочих мест. Здесь представлено свыше 2,5 тыс. наименований печатной продукции по вопросам охраны труда, постоянно пополняется фонд нормативной и справочной литературы. С центром сотрудничают более 90 организаций и предприятий различных сфер деятельности. При поддержке регионального Правительства выпускается газета «Безопасность труда и жизни. Кировская область».

Представители кировских СМИ увидели в центре учебный процесс по модульно-лекционной системе, услышали отзывы обучающихся, а также побывали на заводе приводных цепей, где специалисты лаборатории по аттестации рабочих мест провели замеры уровня шума, освещённости и микроклимата на рабочем месте штамповщика металлических деталей. Подобные и другие измерения специалисты центра «Охрана труда» регулярно производят на предприятиях г. Кирова и области. Результаты обрабатываются в лабораторных условиях, на их основании работодателям даются рекомендации по улучшению условий труда работников.

«Добиваться дальнейшего снижения уровня производственного травматизма и уменьшения уровня профессиональной заболеваемости, а также улучшать условия труда людей – общая задача всех субъектов, работающих по реализации государственной политики по охране труда, - подчеркнул директор ООО «Кировский региональный центр «Охрана труда» Дмитрий Николаевич Хохлов.

|
Источник: Правительство Кировской области
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
28.08 | 12:03 Хабаровский край: Профсоюзы КнААПО организовали пикет в поддержку требований рабочих, выдвинутых в трудовом споре.
28.08 | 11:49 Работники ОАО «Лобвинский биохимический завод» не получат долги по зарплате к началу учебного года.
28.08 | 11:06 Североуральский бокситовый рудник ОК «РУСАЛ»: Результатом внедрения передового опыта стало повышение производительности труда...
28.08 | 10:24 Российский ВВП растет, растут и госрезервы, пухнет от нефтедолларов Стабфонд. Однако проблемы обеспеченной старости по-прежнему не решены.
28.08 | 10:01 «Южкузбассуголь» провел мероприятия по усилению контроля за безопасностью труда горняков. Специалисты управления по промышленной безопасности...
28.08 | 09:57 Кировская область: Снижение травматизма и улучшение условий на рабочем месте - главные цели государственной политики по охране труда.
28.08 | 09:40 В Забайкалье нарушаются права трудовых мигрантов. С начала этого года Государственные инспекторы труда провели 216 проверок...
28.08 | 09:00 Кострома: Рабочие льнокомбината имени Зворыкина уже 2 месяца не получают зарплату. С требованием вернуть деньги ткачихи вышли к проходной предприятия.
27.08 | 16:40 В Москве состоялась пятая встреча Регионального координационного совета IUF Восточной Европы и Центральной Азии.
27.08 | 14:54 У работников культуры Ермишинского района Рязанской области в сентябре снизится заработная плата.
27.08 | 14:20 Чебоксары: Трудовой конфликт в Волжской текстильной компании урегулирован. Требования работников удовлетворены, новые жалобы не поступают.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: