АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.08 | 14:54

На Рязанщине «срежут» культуру


В конце августа появилось сообщение о том, что у работников культуры Ермишинского района Рязанской области в сентябре снизится заработная плата. И произойдет это, дескать, путем сокращения их рабочего дня, поскольку денег в районном бюджете на все не хватает.

В феврале текущего года по распоряжению правительства РФ работникам бюджетной сферы стали выплачивать 14% надбавки к зарплате. Такие надбавки получают и работники культуры Ермишенского района Рязанской области. Как рассказывает председатель райкома профсоюза работников культуры Галина Уляхина, в клубах, библиотеках и музыкальной школе района работают 103 человека. И даже с прибавкой зарплаты у них остаются мизерными - от 3 до 7 тысяч рублей, так что каждая дополнительная копейка не лишняя. А теперь и этот заработок под угрозой.

В июле в ДК поселка Ермиш состоялось собрание работников культуры, на котором они узнали тревожную новость. По словам Уляхиной, глава администрации муниципального образования района Тамара Чаруйская заявила, что с 1 сентября они могут быть переведены со 100% на 75% оклада. Это значит, что время работы каждого учреждения будет уменьшено на 1,5 часа. Работники прикинули, что потеряют в зарплате около 2 тысяч рублей.

- Тамара Михайловна нам сказала, что денег в бюджете нет, и жаловаться куда-либо бесполезно, - говорит Галина Уляхина, - Все бумаги по жалобам все равно придут к ней...

Действительно, есть от чего прийти в отчаяние. Председатель райкома профсоюза рассказала, что речь идет не об одной лишь зарплате - на культурные мероприятия денег администрация практически уже не выделяет. А требования к организации работы остаются прежними.

- Для концертов мы приглашаем артистов. А их надо чем-то покормить, угостить. Где ж нам на это денег взять? Если будет так продолжаться, то, глядишь, и все клубы закроют. А потом уже не откроют. Рушить-то легче, чем сохранять, - с горечью говорит Галина Ивановна.

Горечь Уляхиной разделяет председатель первичной профсоюзной организации библиотечных работников поселка Ермиш Татьяна Анискина:

- Библиотеки теперь не будут работать полный рабочий день. А к нам летом приезжают отдохнуть с детьми отпускники. Дети очень любят посещать нашу библиотеку. Но теперь мы не сможем полностью уделять им свое время. Библиотекари очень расстроены. У нас просто руки опускаются.

Татьяна Михайлина, начальник отдела культуры Ермишенского района, рассказывает, что сельская молодежь постоянно требует, чтобы клубы работали до часу ночи. Молодым хочется потанцевать, и их не устраивает короткая дискотека. И кружковая работа для детей сократится. А ведь им летом надо чем-то заниматься. Кроме того, в районе есть населенные пункты, где нет ни клубов, ни библиотек. На помощь приходят работники культуры - соседи, устраивают там праздники улиц, деревень. В зимнюю стужу и летний зной несут библиотекари туда книги, бывает, что и за 10 километров. И кто теперь эти села будет обслуживать?

Тем не менее, сегодня Татьяна Михайлина настроена оптимистично:

- Думаю, к сентябрю деньги найдутся. По крайней мере, все станет ясно. А пока еще рано бить тревогу.

Работники культуры района так не считают. Они уже обратились с просьбой о помощи в Рязанское областное объединение профсоюзов. Председатель объединения Леонид Фролов отправил письма губернатору области Олегу Ковалеву и председателю областной думы Владимиру Сидорову. Ответов пока нет.

- Если сдвигов не будет, обратимся к Путину. О протестных действиях пока не думаем. Там видно будет, - говорит Галина Уляхина.

Сокращение бюджетных средств на оплату труда работников культуры не может быть законным. Что же по этому поводу думает глава районной администрации? Тамара Чаруйская очень удивилась этому вопросу.

- Кто вам сказал, что мы отменяем надбавки? - заявила Тамара Михайловна. - Они законные, и мы их отменить не можем. На собрании речь шла о возможном сокращении людей пенсионного возраста. Такой процесс неизбежен. Потому что мы уже переходим на подушевое нормативное финансирование. Тем более что на место пожилых должны приходить молодые работники. К тому же наш район является дотационным, его все время надо подпитывать. И заложенного бюджета часто не хватает. Что поделаешь, время в стране такое. Людей на собрании предупреждали об этой сложной обстановке. Также ставили вопрос о закрытии клубов в деревнях, где живут по 10 - 15 человек. Содержать эти клубы не имеет никакого смысла, они работают только летом по 1 - 2 часа в день. Приезжие люди могут растащить клубное имущество. Тем не менее, решили до конца финансового года эти клубы не трогать. Дальше посмотрим. Вот и все...

Так что же будет с зарплатой работникам культуры района? Потеряют в деньгах люди или нет? Председатель Российского профсоюза работников культуры Геннадий Парошин заявил, что от рязанского обкома подобных жалоб не поступало. В случае незаконных действий администрации Ермишенского района ЦК профсоюза всегда готов оказать помощь коллегам. Автор: Лозован Дмитрий

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
28.08 | 10:01 «Южкузбассуголь» провел мероприятия по усилению контроля за безопасностью труда горняков. Специалисты управления по промышленной безопасности...
28.08 | 09:57 Кировская область: Снижение травматизма и улучшение условий на рабочем месте - главные цели государственной политики по охране труда.
28.08 | 09:40 В Забайкалье нарушаются права трудовых мигрантов. С начала этого года Государственные инспекторы труда провели 216 проверок...
28.08 | 09:00 Кострома: Рабочие льнокомбината имени Зворыкина уже 2 месяца не получают зарплату. С требованием вернуть деньги ткачихи вышли к проходной предприятия.
27.08 | 16:40 В Москве состоялась пятая встреча Регионального координационного совета IUF Восточной Европы и Центральной Азии.
27.08 | 14:54 У работников культуры Ермишинского района Рязанской области в сентябре снизится заработная плата.
27.08 | 14:20 Чебоксары: Трудовой конфликт в Волжской текстильной компании урегулирован. Требования работников удовлетворены, новые жалобы не поступают.
27.08 | 13:26 Архангельская область: Увольняемым из ТГК-2 семь месяцев будут выплачивать компенсацию. С целью материальной поддержки сотрудникам заключено соглашение...
27.08 | 10:43 Среднегодовая зарплата россиян к 2020 году составит 30 тысяч долларов. Такие критерии заложены в проекте Стратегии социально-экономического развития РФ...
27.08 | 09:14 Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА».
26.08 | 17:40 Во Владимирской области определен минимум работ, которые должны выполнять работники бастующих предприятий.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: