АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.08 | 14:20

Трудовой конфликт на ВТК урегулирован


Мы уже писали о массовых увольнениях работников ОАО «Волжская текстильная компания», связанных с сокращением объемов производства. Причем сокращение это сопровождалось грубыми нарушениями законодательства.

Благодаря вмешательству республиканских властей и профсоюзных организаций на сегодня трудовой конфликт урегулирован - и в пользу работников.

Все началось с того, что руководство ОАО «Волжская текстильная компания» (ВТК) попыталось уволить работников, не выплачивая им положенное по закону двухмесячное выходное пособие. Людям в индивидуальном порядке предлагалось подписать заявление «по собственному желанию». Естественно, работодатель не уведомил о предстоящем массовом сокращении ни государственные органы, ни профсоюзную организацию.

Сложившаяся ситуация (которая затрагивала интересы более 700 работников) привлекла внимание всех вплоть до Центрального комитета Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности. После проведения акции протеста перед Домом Правительства Чувашской Республики и неоднократных собраний работников прядильного производства руководство компании в лице гендиректора Евгения Осокина признало свои действия неправомерными и попросило дать время на разрешение ситуации до 20 августа.

По словам председателя Роспрофтекстильлегпрома Татьяны Сосниной, ошибки, допущенные ранее при увольнении работников, сегодня исправлены, людям выплачиваются выходные пособия и компенсации согласно закону.

Как и планировалось, 20 августа состоялось очередное собрание работников прядильного производства. На нем гендиректор предприятия сообщил, что из 704 работников 250 человек продолжат трудиться на производстве, 105 человек переведутся в другие производства (отделочное, швейное, чулочно-трикотажное и др.) А часть работников согласилась на досрочное оформление пенсии.

При увольнении остальных работников, в соответствии с требованиями Трудового кодекса и с учетом разработанного профкомом соглашения, им выплачивается выходное пособие и компенсация в размере двух средних заработков. Кроме того, работникам из малообеспеченных семей и одиноким матерям согласно коллективному договору оказана материальная помощь в зависимости от стажа работы.

По словам заместителя председателя рескома Профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Вячеслава Тимофеева, сейчас на предприятии «все успокоилось»: требования работников удовлетворены, новые жалобы не поступают. Прокуратура продолжает контролировать ситуацию. Автор: Костина Светлана

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Чебоксары: Сотни работников Волжской текстильной компании подпадают под сокращение. Вызвано это решением руководства сократить на 80% производство
Российские профсоюзные новости
28.08 | 09:57 Кировская область: Снижение травматизма и улучшение условий на рабочем месте - главные цели государственной политики по охране труда.
28.08 | 09:40 В Забайкалье нарушаются права трудовых мигрантов. С начала этого года Государственные инспекторы труда провели 216 проверок...
28.08 | 09:00 Кострома: Рабочие льнокомбината имени Зворыкина уже 2 месяца не получают зарплату. С требованием вернуть деньги ткачихи вышли к проходной предприятия.
27.08 | 16:40 В Москве состоялась пятая встреча Регионального координационного совета IUF Восточной Европы и Центральной Азии.
27.08 | 14:54 У работников культуры Ермишинского района Рязанской области в сентябре снизится заработная плата.
27.08 | 14:20 Чебоксары: Трудовой конфликт в Волжской текстильной компании урегулирован. Требования работников удовлетворены, новые жалобы не поступают.
27.08 | 13:26 Архангельская область: Увольняемым из ТГК-2 семь месяцев будут выплачивать компенсацию. С целью материальной поддержки сотрудникам заключено соглашение...
27.08 | 10:43 Среднегодовая зарплата россиян к 2020 году составит 30 тысяч долларов. Такие критерии заложены в проекте Стратегии социально-экономического развития РФ...
27.08 | 09:14 Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА».
26.08 | 17:40 Во Владимирской области определен минимум работ, которые должны выполнять работники бастующих предприятий.
26.08 | 13:22 Свердловская область: Продолжается конфликт на предприятии ОАО «Севуралбокситруда». На этот раз к разрешению ситуации привлекаются правоохранительные органы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: