АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.10 | 14:53

Суд восстановил на работе сотрудницу Красноярской железной дороги, уволенную из-за гостайны


Красноярский краевой суд восстановил на работе женщину-инженера Красноярской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»), уволенную якобы из-за гостайны.

Сотрудница работала инженером Красноярского отделения железной дороги с 2003 года, но в феврале 2008 года она была уволена по ст. 83 ч.1 п.10 Трудового кодекса РФ в связи с прекращением допуска к государственной тайне.

В 2004 году с ней был заключен типовой договор об оформлении допуска к государственной тайне. При заполнении анкеты инженер указала не все сведения о предыдущей трудовой деятельности, что выяснилось в результате проведенной проверки ее личного дела, а также документов, явившихся основанием для допуска ее к государственной тайне. В суде выяснилось, что эти сведения о месте ее работы не были внесены в связи с тем, что сотруднице не хватило места на бланке анкеты, в связи с чем, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии факта заведомо ложного сообщения ей сведений, касающихся трудовой функции.

Кроме того, трудовая книжка истицы постоянно находилась в отделе кадров ответчика весь период ее работы, при перезаключении трудового договора она представила работодателю анкету вместе с трудовой книжкой, в которой указаны все сведения о прежней работе, анкета была заверена работодателем. После предоставления всех документов в отдел кадров, в отношении женщины проводилась проверка, и она была допущена к работе, связанной с государственной тайной. За период работы добросовестно исполняла свои трудовые обязанности, не привлекалась к дисциплинарной ответственности, успешно прошла аттестацию в 2007 году, по результатам которой была признана соответствующей занимаемой должности.

Суд установил, что увольнение истицы произошло в связи с конфликтной ситуацией между ней и представителем руководства, со стороны администрации ответчика к сотруднице было установлено предвзятое отношение.

Принимая во внимание тот факт, что нарушений законодательства о допуске к гостайне инженер не допускала, суд решил, что её увольнение по данному основанию являлось незаконным.

В итоге суд восстановил инженера в прежней должности со дня ее увольнения и взыскал с работодателя заработную плату за время вынужденного прогула в сумме 87 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в сумме 10 тыс. рублей и стоимость услуг судебного представителя 10 тыс. рублей. Красноярская железная дорога попыталась оспорить решение, но судебная коллегия краевого суда не нашла оснований для этого.

|
Источник: Лаборатория новостей
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

Российские профсоюзные новости
31.10 | 10:12 30 октября состоялся суд над одним из организаторов пикета шахтеров-пенсионеров в городе Зверево Ростовской области.
31.10 | 09:55 Последствия мирового финансового кризиса, докатившиеся до Качканара несколько недель назад, продолжают шествие по структурам города.
31.10 | 09:15 Прокуратура Слюдянского района возбудила дело об административном правонарушении в отношении председателя профсоюза БЦБК Александра Шендрика.
31.10 | 09:08 ВАЗ объявил о кризисной остановке производства. 29 декабря конвейер предприятия закроют на три недели. Рабочие не получат треть оклада.
30.10 | 15:44 В Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция социологов и юристов, работающих над поправками в Трудовой кодекс.
30.10 | 14:53 Суд восстановил на работе сотрудницу Красноярской железной дороги, уволенную в связи с прекращением допуска к государственной тайне.
30.10 | 14:20 Глава кадрового интернет-портала SuperJob.Ru Алексей Захаров: «Жаль, что нельзя из менеджера банка сделать инженера».
30.10 | 12:54 Кризис наступает. Как и всегда, крупный бизнес стремится переложить проблемы на плечи тех, кто слабее него – на плечи рядовых трудящихся.
30.10 | 12:38 Активисты Социалистического движения ВПЕРЕД и местного отделения КПРФ провели раздачу листовок у проходной Тутаевского Моторного Завода.
30.10 | 12:26 К 10 ноября персоналу «Дальавиа» планируется выплатить долги по зарплате за август, а к концу месяца рассчитаться за сентябрь.
30.10 | 09:24 В Москве прошло заседание социального совета российских и украинских предприятий Evraz Group. Руководство группы не стало объявлять о сокращениях.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: