АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.10 | 12:26

Сотрудники «Дальавиа» получат зарплату за август и сентябрь


К 10 ноября персоналу «Дальавиа» планируется выплатить долги по зарплате за август, а к концу месяца рассчитаться за сентябрь. Об этом заявил в четверг на встрече с коллективом «Дальавиа» прибывший из Москвы в составе межведомственной федеральной комиссии замглавы госкорпорации «Ростехнологии» Игорь Завьялов. Во встрече с работниками хабаровской авиакомпании участвовали также первый замминистра транспорта Борис Король и будущий глава «Авиалиний России» Виталий Ванцев.

«К сожалению, мы не получили ответов на большинство вопросов, которые тревожат всех», - сказал председатель Дальневосточной территориальной организации общеросийского профсоюза авиаработников Хасян Сережединов. По его словам, «московские представители сообщили, что примерно 400 специалистов наземных служб «Дальавиа» войдут в состав дальневосточного филиала будущей компании «Авиалинии России». Однако в «Дальавиа» работали почти 3 тысячи человек, и их судьба пока остается неизвестной. По словам Сережединова, теряют работу экипажи Ил-62, Ан-24. Такая же участь ждет, вероятно, экипажи Ту-154.

Конкретно о численности персонала дальневосточного филиала новой компании можно говорить только через 2 месяца, когда будет готов бизнес-план, определится структура предприятия, состав самолетного парка, уточнили члены московской комиссии.

Председатель совета профсоюзов «Дальавиа» Андрей Шнякин отметил, что «социальная напряженность в коллективе после встречи с ними не уменьшилась, и даже станет еще более острой». По его словам, «есть обещания, но нет реальных, продуманных схем погашения долгов по зарплате и выплаты компенсаций увольняемым».

Практически все работники «Дальавиа» получили уведомления об увольнении. Самостоятельно трудоустроиться в других компаниях удалось лишь нескольким пилотам. Люди увольняются, не получая выходных пособий. В службу занятости населения Хабаровска направлено более 600 заявок. Надежд получить работу в новой компании у большинства работников хабаровского авиапредприятия почти нет.

Московская комиссия сразу после встречи с коллективом «Дальавиа» покинула Хабаровск. Накануне она провела в Красноярске консультации по проблемам и судьбе авиакомпании KrasAir, которая также находится в кризисе.

«Дальавиа» - одна из крупнейших в России и успешно работавших компаний по итогам прошлого года имела прибыль 155 миллионов руб. Однако за 8 месяцев этого года ее убытки достигли 2 миллиардов руб. Как и почему это произошло, выясняет прокуратура.

|
Источник: Россия 24
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Все пилоты «Дальавиа» с 1 ноября 2008 года будут уволены из авиакомпании в связи тем, что она находится в предбанкротном состоянии
Прокуратура предлагает возбудить дело в отношении нового руководства авиакомпании «Дальавиа» за задержку выплаты зарплаты сотрудникам предприятия
Новое руководство компании «Дальавиа», счета которой арестованы за долги, намерено инициировать процедуру банкротства предприятия
Более 600 работников компании «Дальавиа» уже попали под сокращение, неизбежны дальнейшие увольнения
ОАО «Дальавиа» войдет в состав вновь создаваемой авиакомпании «Авиалинии России». Авиакомпании предстоит изыскать средства на погашение задолженности...
Летчики и стюардессы одной из крупнейших на Дальнем Востоке авиакомпании «Дальавиа» передали письмо губернатору Хабаровского края
Трудовой коллектив одного из крупнейших авиаперевозчиков «Дальавиа» потребовал от государства спасти компанию
Российские профсоюзные новости
30.10 | 15:44 В Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция социологов и юристов, работающих над поправками в Трудовой кодекс.
30.10 | 14:53 Суд восстановил на работе сотрудницу Красноярской железной дороги, уволенную в связи с прекращением допуска к государственной тайне.
30.10 | 14:20 Глава кадрового интернет-портала SuperJob.Ru Алексей Захаров: «Жаль, что нельзя из менеджера банка сделать инженера».
30.10 | 12:54 Кризис наступает. Как и всегда, крупный бизнес стремится переложить проблемы на плечи тех, кто слабее него – на плечи рядовых трудящихся.
30.10 | 12:38 Активисты Социалистического движения ВПЕРЕД и местного отделения КПРФ провели раздачу листовок у проходной Тутаевского Моторного Завода.
30.10 | 12:26 К 10 ноября персоналу «Дальавиа» планируется выплатить долги по зарплате за август, а к концу месяца рассчитаться за сентябрь.
30.10 | 09:24 В Москве прошло заседание социального совета российских и украинских предприятий Evraz Group. Руководство группы не стало объявлять о сокращениях.
30.10 | 09:23 Органами прокуратуры Хакасии в 2008 году проведены проверки исполнения трудового законодательства в части своевременной выплаты зарплаты.
30.10 | 09:15 В Челябинской области набирается уже около двух десятков металлургических предприятий, отправивших персонал в вынужденные отпуска.
30.10 | 09:01 Россия: Экономический кризис коснулся предприятий металлургической отрасли. На некоторых предприятиях снижение объемов производства доходит до 50%.
29.10 | 17:58 Представители свободных профсоюзов Петербурга объявили о поддержке рабочих «ТагАЗа». Рабочие этого предприятия провели совместную с ними пресс-конференцию.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: