АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.10 | 09:24

Комбинатам Evraz Group оставили рабочих


Вчера в Москве прошло заседание социального совета российских и украинских предприятий Evraz Group. После него руководство группы не стало объявлять о сокращении занятости на принадлежащих ей металлургических комбинатах в Кузбассе, чего больше всего опасались профсоюзы. Правда, по данным профсоюзов, работников предупредили о возможном сокращении оплаты труда.

О том, что на вчерашнем заседании социального совета обсуждался вопрос об антикризисных мерах, сообщили в пресс-службе Evraz Group. По ее данным, по итогам обсуждения на рассмотрение профсоюзов направлен проект соглашения, включающего в себя план совместных мероприятий в условиях финансового кризиса. Детали соглашения в пресс-службе не стали раскрывать, пояснив, что это можно будет сделать только после того, как оно будет принято всеми заинтересованными сторонами.

Ранее вице-президент по персоналу ООО «Евразхолдинг» Наталья Ионова сообщала о том, что компания начала сокращение издержек на персонал. Правда, это выразилось только в сокращении вакансий в московском офисе компании, расходов на командировочные и обучение специалистов, а также в переводе на «режим неполного рабочего времени» (четырехдневную рабочую неделю) административно-управленческого персонала предприятий группы в Кемеровской области. Госпожа Ионова заявляла также, что «в обстановке снижения цен и спроса на свою продукцию» компания «обязана предпринимать шаги по пересмотру производственных и экономических планов по всем предприятиям». Но при этом были выбраны два приоритета - «сохранение рабочих мест и обеспечение социальной стабильности в регионах присутствия».

В Кузбассе работают пять предприятий Evraz Group, в том числе три - ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (ЗСМК), ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (НКМК) и ОАО «Евразруда» - в горно-металлургическом комплексе (в сумме более 40 тыс. занятых), еще два предприятия - в угледобыче.

По данным заместителя председателя кемеровской территориальной организации горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Валерия Соболева, в Evraz Group было подготовлено решение о переводе на сокращенную рабочую неделю самих производств ЗСМК и НКМК в связи с планируемым сокращением на 15-75% выпуска основных видов продукции комбинатов.

Профсоюз выступил против такого подхода, полагая, что доходы комбинатов позволят не прибегать к таким сокращениям. По версии представителей профсоюза, именно из-за его позиции Evraz Group не стала принимать решения о сокращении занятости.

Председатель территориальной организации ГМПР Александр Миронов, принявший участие в заседании социального совета на прошлой неделе, отметил, что представители Evraz Group сообщили тогда о 40-процентном падении объемов производства на российских предприятиях компании, о 50-процентном снижении цен на арматуру, о сложностях с реализацией продукции, о предполагаемом снижении затрат на персонал на 25%.

По данным господина Миронова, пока единственным предприятием группы, которое затронул режим экономии, стал ЗСМК, где вступил в силу приказ о сокращении оплаты труда до двух третей тарифа в случае отсутствия заказов и работы. Профсоюзы, подчеркнул Александр Миронов, с таким подходом не согласны, полагая, что оплата в таких случаях должна составлять две трети от средней зарплаты работников, а это в полтора-два раза выше, чем две трети от тарифной ставки.

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
30.10 | 14:53 Суд восстановил на работе сотрудницу Красноярской железной дороги, уволенную в связи с прекращением допуска к государственной тайне.
30.10 | 14:20 Глава кадрового интернет-портала SuperJob.Ru Алексей Захаров: «Жаль, что нельзя из менеджера банка сделать инженера».
30.10 | 12:54 Кризис наступает. Как и всегда, крупный бизнес стремится переложить проблемы на плечи тех, кто слабее него – на плечи рядовых трудящихся.
30.10 | 12:38 Активисты Социалистического движения ВПЕРЕД и местного отделения КПРФ провели раздачу листовок у проходной Тутаевского Моторного Завода.
30.10 | 12:26 К 10 ноября персоналу «Дальавиа» планируется выплатить долги по зарплате за август, а к концу месяца рассчитаться за сентябрь.
30.10 | 09:24 В Москве прошло заседание социального совета российских и украинских предприятий Evraz Group. Руководство группы не стало объявлять о сокращениях.
30.10 | 09:23 Органами прокуратуры Хакасии в 2008 году проведены проверки исполнения трудового законодательства в части своевременной выплаты зарплаты.
30.10 | 09:15 В Челябинской области набирается уже около двух десятков металлургических предприятий, отправивших персонал в вынужденные отпуска.
30.10 | 09:01 Россия: Экономический кризис коснулся предприятий металлургической отрасли. На некоторых предприятиях снижение объемов производства доходит до 50%.
29.10 | 17:58 Представители свободных профсоюзов Петербурга объявили о поддержке рабочих «ТагАЗа». Рабочие этого предприятия провели совместную с ними пресс-конференцию.
29.10 | 17:27 На машиностроительных предприятиях Санкт-Петербурга готовятся сокращения. Руководство предприятия «Звезда» уже подписало приказ...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: