АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.10 | 12:54

Навстречу кризису


Кризис наступает. Совсем еще недавно российские власти пытались делать вид, будто кризис Россию не затронет, или затронет совсем не существенно, а их идеологическая обслуга утверждала, что причины кризиса – отдельные ошибки отдельных лиц, или, на худой конец, отдельных правительств (к числу которых российское, конечно же, не относится). Сегодня даже российским правящим кругам все труднее становится делать хорошую мину при плохой игре. Речь идет не о проблемах какой-то одной страны, не о последствиях отдельных ошибок, и даже не об очередном крахе финансовых пирамид, к чему жители России уже привыкли за последние два десятилетия. Перед нами – общий, системный кризис мирового капитализма. Никто не останется в стороне.

Как и всегда, крупный бизнес стремится переложить проблемы на плечи тех, кто слабее него – на плечи рядовых трудящихся, людей, не пробившихся в ряды правящего класса и не накопивших капитал. Сокращения персонала еще только начинаются, но они уже затронули целый ряд отраслей, в том числе сферу услуг, строительство, автопром, машиностроение, металлургию.

Между тем, выделяя огромные средства для спасения нескольких банков и строительных корпораций, правительство вновь включает печатный станок. Колоссальная и ничем не обеспеченная эмиссия, в условиях спада производства, уже через два-три месяца обернется чудовищной инфляцией, которая обесценит зарплаты и пенсии, нанося страшный удар и тем, кто еще не успеет потерять работу. А падение покупательной способности населения лишь усугубит кризис, приведет к дальнейшему спаду производства и к новым массовым увольнениям.

Объективной потребностью подавляющего большинства населения становится проведение в жизнь антикризисной программы, защищающей жизненные интересы трудящихся, а не капиталистов.

В основе этой программы должны были бы быть:

1) постоянная, своевременная, стопроцентная индексация заработной платы для всех работников всех предприятий и учреждений

2) всемерное ограничение права предпринимателя производить массовые сокращения, всемерное расширение гарантий и обязательств предпринимателя перед увольняемым работником

3) первоочередное выполнение работодателем своих финансовых обязательств перед работником

4) обязательная национализация любого частного предприятия, которое, не справляясь с кризисом, обращается за государственной помощью

5) принятие и осуществление общегосударственной программы занятости для безработных

6) государственные инвестиции в инфраструктуру, в ЖКХ, в здравоохранение, в другие отрасли, жизненно необходимые для населения, развитие которых, помимо прочего, обеспечит реальный рост производства, занятости и покупательной способности трудящихся.

Предельно ясно, что существующая власть подобную программу выполнять не будет. Любая мера, в эту программу входящая, может осуществляться только под сильнейшим давлением снизу. Более того, любая из вышеперечисленных мер, даже формально принятая властью к исполнению, будет ею, в условиях бесконтрольности, извращена и сведена на нет. Даже самая простая из них, т.е. полноценная индексация заработной платы, не будет проведена в жизнь, учитывая постоянные махинации нашего государства с официальной статистикой и с официально признаваемым уровнем инфляции.

Программа борьбы с кризисом в интересах большинства населения может реально осуществляться, полностью или частично, лишь в той степени, в какой рядовые трудящиеся, на деле в ней заинтересованные, смогут объединиться, навязать правящему классу и его государственным органам свою волю, и установить, при этом, свой собственный действенный контроль над государством и над капиталистами.

Таким образом, экономические требования здесь непосредственно перерастают в политические. Речь идет о том, чтобы изменить соотношение сил между классами, ограничивая частнокапиталистическую собственность и буржуазно-бюрократическую власть контролем трудящихся. Антикризисная программа оказывается, в то же самое время, программой антикапиталистической.

Возможность реализации такой программы определяется массовостью левых политических организаций и боевых профсоюзов, их решительностью, ясностью понимания гигантских задач, стоящих перед ними.

В каком же состоянии подошло современное российское рабочее движение, российские левые политические организации и профсоюзы к кризису?

Российские антикапиталистические левые – это несколько сотен человек на всю Россию, раздробленных, к тому же, на большое количество мелких групп. Большинство профсоюзов, особенно входящих в ФНПР – это бюрократические монстры, в которых основная масса членов никак не связана с аппаратом и не может на него влиять. Бюрократия, господствующая в этих профсоюзах, слишком связана с властью и слишком ее боится, чтобы даже в условиях кризиса вести с ней хоть сколько-нибудь решительную и последовательную борьбу.

У альтернативных профсоюзов тоже большое количество недостатков. Некоторые из этих профсоюзов – это группы энергичных, самоотверженных, но очень малочисленных активистов. Некоторые другие работают скорее как правозащитные службы, чем как объединения наемных работников, ведущих коллективную борьбу. Немногие исключения (например, заслуженно известный профсоюз работников Форда во Всеволожске) лишь подчеркивают общую безрадостную картину. Добавим к этому еще крайне низкий уровень межпрофсоюзной координации действий, и подчеркнуто декларируемую аполитичность многих профсоюзов, и масштаб проблемы станет нам ясен.

Кризис ставит нас перед задачами, к решению которых мы не готовы, нам элементарно не хватает сил. Но он же дает нам шанс в относительно короткий срок эти силы увеличить.

Именно в период кризиса, когда лживость буржуазной идеологии делается максимально очевидной, а перспективы выживания рядового трудящегося человека в условиях капиталистической системы – максимально туманными, левые политические организации могут стать массовыми, если обратятся к людям на понятном им языке, объясняя окружающую действительность и предлагая привлекательную альтернативу.

Именно на начальном этапе кризиса, когда трудящиеся уже чувствуют общую угрозу, но производство еще не свернуто, а трудовые коллективы еще не распались, могут вырасти профсоюзы – если сумеют показать, что нужны трудящимся.

Для того, чтобы эти возможности реализовать, профсоюзам и левым нужен некоторый минимальный уровень начальной эффективности и начальной заметности для общества. По отдельности мы его не достигнем.

Мы призываем дружественные нам политические организации, всех антикапиталистических левых, всех профсоюзных и социальных активистов, которые осознают масштаб и опасность начавшегося кризиса, соединив свои усилия, создавать координационные комитеты, в составе антикапиталистических левых, профсоюзных и иных социальных активистов.

Подобные комитеты могут и должны стать центрами, организующими и ведущими региональные и общероссийские агитационные кампании, в том числе за стопроцентную и своевременную индексацию заработной платы, против массовых сокращений, и так далее. Центрами, которые будут соединять непосредственно экономическую и политическую борьбу. Центрами политической дискуссии; центрами кристаллизации политической программы массового антикапиталистического движения.

|
Источник: Вперед
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

МОТ заявляет: Глобальный финансовый кризис может привести к увеличению числа безработных на 20 миллионов человек
В результате финансового кризиса число безработных в мире увеличится к концу следующего года на 20 миллионов человек
За чей счет кризис? Профсоюзы России в условиях экономического обвала
Финансовый кризис: в Петербурге начали увольнять строителей и банковских клерков
Европейские страны на фоне экономического кризиса пытаются снизить количество иностранной рабочей силы
Израиль: Международный валютный фонд опубликовал отчет, в котором прогнозируется потеря израильтянами около 4000 рабочих мест
Украина: В стране начинается волна массовых увольнений. Если рост экономики замедлится, дефицит кадров уменьшится во всех отраслях
Эксперты: массовой безработицы в связи с финансовым кризисом не будет
Российские компании начинают увольнять сотрудников, чтобы смягчить последствия экономического кризиса
Начались массовые сокращения в строительных предприятиях Москвы
Российские профсоюзные новости
31.10 | 09:15 Прокуратура Слюдянского района возбудила дело об административном правонарушении в отношении председателя профсоюза БЦБК Александра Шендрика.
31.10 | 09:08 ВАЗ объявил о кризисной остановке производства. 29 декабря конвейер предприятия закроют на три недели. Рабочие не получат треть оклада.
30.10 | 15:44 В Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция социологов и юристов, работающих над поправками в Трудовой кодекс.
30.10 | 14:53 Суд восстановил на работе сотрудницу Красноярской железной дороги, уволенную в связи с прекращением допуска к государственной тайне.
30.10 | 14:20 Глава кадрового интернет-портала SuperJob.Ru Алексей Захаров: «Жаль, что нельзя из менеджера банка сделать инженера».
30.10 | 12:54 Кризис наступает. Как и всегда, крупный бизнес стремится переложить проблемы на плечи тех, кто слабее него – на плечи рядовых трудящихся.
30.10 | 12:38 Активисты Социалистического движения ВПЕРЕД и местного отделения КПРФ провели раздачу листовок у проходной Тутаевского Моторного Завода.
30.10 | 12:26 К 10 ноября персоналу «Дальавиа» планируется выплатить долги по зарплате за август, а к концу месяца рассчитаться за сентябрь.
30.10 | 09:24 В Москве прошло заседание социального совета российских и украинских предприятий Evraz Group. Руководство группы не стало объявлять о сокращениях.
30.10 | 09:23 Органами прокуратуры Хакасии в 2008 году проведены проверки исполнения трудового законодательства в части своевременной выплаты зарплаты.
30.10 | 09:15 В Челябинской области набирается уже около двух десятков металлургических предприятий, отправивших персонал в вынужденные отпуска.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: