АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.10 | 09:55

Кризис цепляется за Донбасс


Еще недавно рядовые украинцы относительно спокойно внимали новостям о нарастающем финансовом кризисе в мире, не особо веря в то, что он может коснуться и нашей страны. Коснулся. И в регионе уже появились тревожные тенденции, напоминающие американскую ситуацию.

Рабочие побаиваются сокращений

В США уровень безработицы, вызванный замедлением темпов развития экономики, растет уже восемь месяцев подряд. Слухи о сокращениях, наметившихся на «Донецкстали», поползли в нашем городе еще на минувшей неделе. Правда, в профкоме предприятия нам этот факт не подтвердили. Зато в рекрутинговых агентствах утверждают, что волнения в связи с возможным поиском новой работы в регионе уже начались. Как отметила в комментарии «Донбассу» менеджер по персоналу мариупольской компании «Паритет» Ольга Неумывако, на днях к ним с просьбой помочь с трудоустройством обратилось немалое число клиентов. Причем все они - с крупных промышленных предприятий Мариуполя. Люди утверждают, что на производстве намечается сокращение, а посему боятся, что могут оказаться в числе невостребованных, вот и подыскивают место заранее.

В другой кадровой компании «Рада» (г. Донецк) не исключают, что в некоторых финучреждениях города начали сокращать должности специалистов, которые ранее занимались кредитованием. Правда, пока они не обращались сюда за помощью. Но то, что это на самом деле так, «Донбассу» подтвердили в одном из донецких банков, объяснив это решением о переходе на пятидневку. Теперь по субботам из-за сокращения выдачи кредитов финучреждение работать не будет, а значит, и персонала в таком случае требуется меньше.

Эксперты утверждают: если рост экономики замедлится, дефицит кадров уменьшится во всех отраслях. В итоге кадровый голод может смениться голодом кадров...

Зарплата уменьшилась

В августе по сравнению с июлем номинальная заработная плата одного штатного работника в регионе сократилась на 0,6 процента и составила 2151 гривну. В частности, в промышленности ее размер уменьшился на 0,2 процента и составил 2541 гривну. Реальная же заработная плата, с учетом изменения цен и уплаченных налогов, за этот период сократилась на один процент.

|
Источник: Донбасс
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Эксперты: массовой безработицы в связи с финансовым кризисом не будет
Российские компании начинают увольнять сотрудников, чтобы смягчить последствия экономического кризиса
Начались массовые сокращения в строительных предприятиях Москвы
Мировые профсоюзные новости
13.10 | 11:10 Беларусь: За девять месяцев выявлено 199,6 тысяч нарушений законодательства о труде и охране труда.
13.10 | 10:35 Глобальный комитет работает, чтобы повысить безопасность труда на предприятиях ArcelorMittal в Казахстане и по всему миру.
13.10 | 10:18 Израиль: Международный валютный фонд опубликовал отчет, в котором прогнозируется потеря израильтянами около 4000 рабочих мест.
13.10 | 10:06 США: Два автогиганта страны - General Motors и Chrysler - ведут переговоры о возможности слияния компаний. Переговоры идут уже около месяца.
13.10 | 10:02 Франция: Сотрудники компании Renault решили выразить протест против сокращений. Они ворвались в выставочный центр Парижского Международного Автосалона (фото).
13.10 | 09:55 Украина: В стране начинается волна массовых увольнений. Если рост экономики замедлится, дефицит кадров уменьшится во всех отраслях.
10.10 | 17:49 Польша: Таможенники проводят молчаливую акцию протеста. Они требуют от правительства системного регулирования, касающегося таможенной службы.
10.10 | 16:21 Беларусь: После стихийной забастовки работников фабрики пухово-перьевых изделий в Слониме, председатель местного райисполкома пообещал повысить зарплату.
10.10 | 14:28 Украина: Киевский профсоюз работников здравоохранения требует от мэрии вернуть врачам муниципальные надбавки.
10.10 | 13:26 Украина: Таксисты Львова продолжают пикетировать городской совет. Они требуют лицензионных стоянок и носят с собой транспаранты.
10.10 | 11:00 Китай: По состоянию на конец июня 2008 года, в стране было 209 миллионов членов профсоюзов, среди них 65 миллионов - рабочие-мигранты с сельской пропиской.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: